Признание недействительной сделки при банкротстве

В ноябре на нашего должника другая организация подала иск о признании его банкротом. Мы об этом не знали и параллельно подали иск о взыскании задолженности, сейчас его оставили без рассмотрения.
В процессе договорились с должником, что он в счет долга передаст нам технику. Сделка была оформлена До введения процедуры наблюдения. Наблюдение введено 19.01.16г.
Может ли конкурсный управляющий оспорить сделку?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
В ноябре на нашего должника другая организация подала иск о признании его банкротом

Сделка была оформлена До введения процедуры наблюдения.
Если сделка за 1 месяц до даты регистрации заявления в суд о банкротстве, а тем более после такого обращения, то КУ обязан оспорить сделку и суд удовлетворит.
Ст. 61.3 Закона о банкротстве.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Лорен, "сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)."
В вашем случае 98 процентов будет так((
 

UK-Sfera

Новичок
12 Фев 2016
3
0
В данном случае подать заявление об оспаривании сделки может и конкурсный кредитор. Нужно смотреть конкретную ситуацию. В нашей практике были как отказные решения по оспариванию сделок, так и когда заявления удовлетворялись. Если произошло преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов, то скорее всего сделку признают недействительной, но опять оговоримся, что всё глубоко индивидуально.
 

LisaV

Новичок
11 Сен 2015
13
4
Чем всё закончилось? Сделку оспорили всё-таки, или нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Otm51

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
подскажите пожалуйста по подобной ситуации:
28.04.15 г. было утверждено мировое соглашение по которому должник обязан был погасить долг в соответствии с графиком.
30.11.2015 г. в отношении должника была введена процедура наблюдения, платежи были с мая по ноябрь 2015 г.
сейчас введено конкурсное производство и ку подал заявление о признании недействительной сделки должника направленной на перечисление денежных средств нашей компании. основание ст. 61.3.
могу ли я в своем отзыве указывать, что денежные средства были перечислены по мировому соглашению, которое было утверждено судом и к/у должен оспаривать определение об утверждении мирового соглашения?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
olin, в соответствии с нормами закона о банкротстве можно оспаривать не только сделки, но и действия по исполнению сделок.
Т.е. можно оспаривать и мировое соглашение, и платежи по мировому соглашению.
Этого аргумента может быть не достаточно. А в целом для оценки перспектив оспаривания нужно смотреть кучу других деталей.
 
  • Мне нравится
Реакции: olin

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
Это я понимаю, я хочу строить свой отзыв на том, что к/у должен оспаривать определение об утверждении мирового соглашения, в соответствии с разъяснениями постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63. но не могу найти практику подобную.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
olin, в соответствии с нормами закона о банкротстве можно оспаривать не только сделки, но и действия по исполнению сделок.
Т.е. можно оспаривать и мировое соглашение, и платежи по мировому соглашению.
Этого аргумента может быть не достаточно. А в целом для оценки перспектив оспаривания нужно смотреть кучу других деталей.

у меня история интересная: ООО будучи клиентом банка "Экспресс-кредит", провело два платежа по договорам поставки (обычная хозяйственная деятельность) 8-го и 9-го ноября 2016 г. со своего р/с своим поставщикам за поставку товара.
16.11.17 г. у банка отозвана лицензия, 09.03.17 г. в отношении должника (банка) введена процедура наблюдения сроком на 1 год. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
И вот на днях получаем заявление от конкурсного управляющего о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок. На 6 листов воды... если вкратце, о том что эти два платежа:
1. могут быть признаны оспорены и признаны недействительными;
2. ООО проведя платежи "...оказало большее предпочтение в отношении удовлетворения его требований, чем было бы оказано в случае расчетов в порядке очередности установленной законом о банкротстве";
3. Оспариваемые сделки выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности банка...
4. и еще - с 10.11.16 г. (т.е. после проведения платежей) в банке была сформирована картотека неоплаченных платежных поручений клиентов и на момент совершения оспариваемой сделки у кредитной организации имелась картотека и данный платеж был совершен в обход других ожидающих исполнения распоряжений клиентов, которые в это время не могли получить доступ к своим средствам...

просит признать недействительными эти сделки и применить последствия недействительности...
почему именно эти два платежа (а там их было больше) не понятно и на что он рассчитывает тоже - никаких доказательств не приведено...
При этом ООО не открывало кредитной линии в этом банке, не является должником банка (скорее банк должник по отношению к ООО, т.к. на счету на момент отзыва оставались какие то копейки).
Вот пытаюсь понять и составить отзыв))) но на первый взгляд заявление запущено на шару - а вось-небось, ловись рыбка большая и маленькая...
среди прочих "Иных лиц" к которым также было предъявлено такое же требование (коих было штук 15 как минимум) я увидел одно ранее мною ликвидированное, еще в начале августа 2016 г.. Это как надо было запускать невод? наобум? на что надеятся?
почему такая избирательность? по сути конкурсный вмешивается в работу двух самостоятельных хозяйствующих субъектов, перечисленные средства не являются собственностью банка и ООО не выступало поручителем или выгодоприобретателем по отношению к банку и тд. и т.п.

и это что, обычная практика конкурсных управляющих?
 
Тоже интересно, может ли оспорить управляющий следующее (пока только думаем о проведении такой сделки): банкротство, есть 3 кредитора, есть имущество ,которое выставлено на аукцион по стоимости, что продать нереально (высоко). Однако, нашелся покупатель и кредиторы согласны (их всего 3), что за счет продажи данного имущества будут погашены все их долги (сумма покупки имущества ниже аукционной, но выше всех долгов банкрота). Можем ли выйти с мировым в суд, ведь достигнута договоренность между всеми кредиторами и должником? Управляющий может оспорить? Мы готовы заплатить ему по законной ставке, а не те нереальные энные суммы, что он хочет. Должно ли перед этим созываться собрание или прямо в суде озвучиваем предложение по мировому?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
KlioL, судя по вопросу, у вас уже конкурсное производство?

Решение о заключении мирового соглашения принимается на собрании кредиторов, потом утверждается в суде.
В мировом может (но не обязательно должен быть) оговорен порядок выплаты арбитражному. И уж конечно нет такого требования в законе, чтобы платить АУ выше, чем установлено законом.

Но проблема в том, что решение о заключении мирового со стороны должника на конкурсе принимается конкурсным управляющим. И, если он откажется принимать такое решение - вам придется убеждать суд в необоснованности и неразумности его действий.
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
KlioL, судя по вопросу, у вас уже конкурсное производство?

Решение о заключении мирового соглашения принимается на собрании кредиторов, потом утверждается в суде.
В мировом может (но не обязательно должен быть) оговорен порядок выплаты арбитражному. И уж конечно нет такого требования в законе, чтобы платить АУ выше, чем установлено законом.

Но проблема в том, что решение о заключении мирового со стороны должника на конкурсе принимается конкурсным управляющим. И, если он откажется принимать такое решение - вам придется убеждать суд в необоснованности и неразумности его действий.

кто является должником? банк у которого отозвали лицензию, так?

а клиенты банка (рядовые ООО)))) если они не открывали кредитную линию, а просто проводили платежи по договорам с контрагентами? они тоже попадают под общую метлу?
 
KlioL, судя по вопросу, у вас уже конкурсное производство?

Решение о заключении мирового соглашения принимается на собрании кредиторов, потом утверждается в суде.
В мировом может (но не обязательно должен быть) оговорен порядок выплаты арбитражному. И уж конечно нет такого требования в законе, чтобы платить АУ выше, чем установлено законом.

Но проблема в том, что решение о заключении мирового со стороны должника на конкурсе принимается конкурсным управляющим. И, если он откажется принимать такое решение - вам придется убеждать суд в необоснованности и неразумности его действий.

Богдан, пасиб тебе за разъяснения! Да, конкурсное.
Понимаю, и даже больше, - уверена, что управляющий встанет в позу, но если все кредиторы заявят одновременно в заседании свое согласие, то управляющему деваться некуда будет. Причем можем подготовить проект мирового "на показать" суду. Думаю, тут же и убеждать будем суд))).
Получается, что нужно собрание проводить?

И еще вопрос, как поступить покупателю?: хочет подстраховаться. Обмен на долю в банкротящемся предприятии? Цессия (но с ней процедура дальнейшая не совсем понятна - замена на своего управляющего?)? Вступление в дело третьего лица? Вот тут я в замешательстве...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Ведем уже почти полтора десятка таких днл по Военно-Промышленному банку
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=209815

но в присланной вами ветке речь о тех кто брал кредит... я в и-те практику смотрел - отказывают, если управляющий не докажет (а они не прикладывают доказательств), что ООО знало или могло знать что банк поставлен на картотеку или что банк находится в тяжелом положении и т.п.
Те кто взял кредит - попали однозначно!!! они и еть должники
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Причем можем подготовить проект мирового "на показать" суду. Думаю, тут же и убеждать будем суд))).
Мировое нужно подготовить не на суд, а на собрание кредиторов. На собрании принять решение о заключении, после чего, если КУ не отнесет на утверждение в суд - жаловаться на него и там уже убеждать суд)

Получается, что нужно собрание проводить?
Да, обязательно. Направляйте требование КУ о проведении собрания с вопросом на повестке об утверждении мирового. Если КУ не соберет в установленный срок собрание - его может собирать кредитор.

И еще вопрос, как поступить покупателю?: хочет подстраховаться. Обмен на долю в банкротящемся предприятии?
Да, это можно прописать в мировом. Только тогда мировое соглашение заключается с участием учредителей и третьего лица.


Цессия (но с ней процедура дальнейшая не совсем понятна - замена на своего управляющего?)? Вступление в дело третьего лица?
После утверждения судом мирового соглашения процедура банкротства прекращается. И управляющий никак влиять не сможет. И третьему лицу вступать будет некуда.
Прописывайте все в мировом - и переход доли, и продажу здания, и погашение требований третьим лицом.
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
но в присланной вами ветке речь о тех кто брал кредит..
Нет, как раз речь идет о тех, кто
- перевел собственные средства из одного банка (обанкротившегося) в другой (представляем интересы 12 организаций )
- оплатил со счета обанкротившегося банка сделки (1 организация)
- возвратил кредит (1 организация)

Дело А40-200773/2016 АС Москвы
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.