Зачем нам нужна помощь в прохождении плановой проверки в СРО?

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
ФЗ содержит только один перечень документов ст. 55.6. ГрК РФ Прием в члены саморегулируемой организации.
Все, больше никаких перечней и тем более обоснований к ним в ФЗ нет.
- Уведомление из Нострой о включении в НРС, вообще не упоминается нигде как документ.
- Копии трудовых книжек, вам представить? А СРО является оператором согласно 152-ФЗ «О персональных данных»? Нет, до свидания!

Повторюсь,
если цель его проверки нажиться на проверяемых.

Я ж говорю, большой теоретический опыт.

Почитайте внималельно ст. 55.13 ГрадКодекса.

За непредставление документов право организации просто приостановят.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Rony2008, у меня, как раз практический опыт, в отличии от многих, причем стаж уже почти 10 лет и по обе стороны баррикад.
Почитайте внималельно ст. 55.13 ГрадКодекса.
Под документами, там имеются ввиду отчеты до 1 марта части 4 статьи 55.8 и эти документы не имеют отношения к плановым проверкам, о которых тут идет речь.
Я как был прав, так и остался прав.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Вовсе нет :rofl:

Напрягите свой практический опыт :D

Строителям хуже всего, но и остальным мало не показалось.
 

Eulenspiegel

Новичок
18 Апр 2013
18
9
Я ж говорю, большой теоретический опыт.

Почитайте внималельно ст. 55.13 ГрадКодекса.

За непредставление документов право организации просто приостановят.

Да и не только приостановят, еще и штраф могут назначить как меру ДВ.
А вот выгонят вряд ли.
 

Eulenspiegel

Новичок
18 Апр 2013
18
9
Если у организации всё в порядке с соответствием требованиям, можно не бояться проверки. Хотя это сложнее, чем один раз заплатить.. И да, копии трудовых книжек предоставить придется.

А вообще, взгреть срошников иногда полезно. Опыт подсказывает, что многие (не все, конечно) контрольники только щеки надувать горазды, а знаний как у тумбочки. И внутренние документы у половины СРО через одно место написаны. Главный вопрос в том, насколько член СРО готов ввязаться в драку.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
К сожалению последнее время СРО всё чаще стало применять штрафные санкции как один из способов давления и принуждения к платному консалту:mad:

Забавно. Приперы знаете?
Я пока таких не встречал.
 

Андрей Грифон

Пользователь
10 Ноя 2015
58
24
г.Москва
Забавно. Приперы знаете?
Знаю конечно: ЭкспертСтрой допустим, в положениях и приказах на сайте размещена следующая информация :
"Нарушение правил саморегулирования, стандартов Ассоциации и внутренних документов Ассоциации, за исключением: 0,05%
Несвоевременная уплата членских взносов в течение трех месяцев 30 000
Несвоевременное информирование об изменениях в документах, подлежащих обязательному предоставлению в Ассоциацию 5 000
Несвоевременное предоставление сведений о заключении договора строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров 5 000
Заключение договора строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров без участия в формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств 0,05 %
Несвоевременное предоставление сведений о заключении договоров страхования в соответствии с утвержденными в Ассоциации Требованиями к страхованию ответственности 5 000
Отсутствие страхового полиса и договора страхования, в случае, если это предусмотрено внутренними документами Ассоциации (Требованиями к страхованию ответственности) 30 000
Несвоевременное предоставление на проверку комплекта документов на специалистов по организации строительства, которые имеют право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства 30 000 "
http://xn--e1afkjdhecfed6j.xn--p1ai/content/v/8

Такая СРО не одна, а целая группа!!!
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Знаю конечно: ЭкспертСтрой допустим, в положениях и приказах на сайте размещена следующая информация :
"Нарушение правил саморегулирования, стандартов Ассоциации и внутренних документов Ассоциации, за исключением: 0,05%
Несвоевременная уплата членских взносов в течение трех месяцев 30 000
Несвоевременное информирование об изменениях в документах, подлежащих обязательному предоставлению в Ассоциацию 5 000
Несвоевременное предоставление сведений о заключении договора строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров 5 000
Заключение договора строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров без участия в формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств 0,05 %
Несвоевременное предоставление сведений о заключении договоров страхования в соответствии с утвержденными в Ассоциации Требованиями к страхованию ответственности 5 000
Отсутствие страхового полиса и договора страхования, в случае, если это предусмотрено внутренними документами Ассоциации (Требованиями к страхованию ответственности) 30 000
Несвоевременное предоставление на проверку комплекта документов на специалистов по организации строительства, которые имеют право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства 30 000 "
http://xn--e1afkjdhecfed6j.xn--p1ai/content/v/8

Такая СРО не одна, а целая группа!!!

Спасибо. С этими не сталкивался. Забавно. Это ещё раз к вопросу о том, что самим строителям надо смотреть в какую СРО вступать.
 

Андрей Грифон

Пользователь
10 Ноя 2015
58
24
г.Москва
оооо, помню это сро! В 2016 году тащили к себе строителей всеми возможными способами, а теперь закручивают им гайки
Да они то и сейчас тащат! Схема бизнеса то рабочая) + Экспертпроект+НОП +МРИ+ ПроЭк и так далее... Бесплатный сыр только в мышеловке..
 

Olga_SRO

Новичок
25 Апр 2018
5
0
Добрый День !

Знаете есть такое понятие как "коммерческие СРО" (а это практически все СРО на рынке), и те, кто работают по старинке, имея 100 компаний в составе членов СРО. Но и "коммерческие СРО" ругать сильно не стоит, как уже было замечено ранее, им ведь тоже нужно что-то кушать.
Так вот, все зависит конечно от СРО, на сколько оно может пойти "до конца" в проведении проверки. Практически при каждом СРО есть, так называемый, отдел прохождения проверок на платной (коммерческой) основе. Вы платите денежку, и спокойненько закрываете проверку. Можно бесконечно долго возмущаться и негодовать этому факту, но в реальности, огромное количество фирм предпочитает просто заплатить и жить спокойно. Никому ведь не охота заморачиваться с документами и замечаниями и прочими последствиями проверки документов. Да и к тому же ( редко конечно, но тем не менее) СРО может прибегнуть к выездной проверке на предприятие. Но! если вы уверены в чистоте и законности ваших документов (на специалистов, корочки, аттестаты и прочее) и у вас есть на руках весь комплект необходимых документов, вы можете вполне самостоятельно попробовать пройти проверку. :eek:k:
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Но и "коммерческие СРО" ругать сильно не стоит, ... им ведь тоже нужно что-то кушать.
Вы о чем?!?
Там на одних членских можно жить очень неплохо, а дополнительно доить строителей, это уже перебор, сверхприбыль и сверхнаглость!!!
 

Андрей Грифон

Пользователь
10 Ноя 2015
58
24
г.Москва
. Вы платите денежку, и спокойненько закрываете проверку.
Очень похоже на речь представителя СРО... Так вот, Ольга, да конечно компании проще заплатить, но всему есть предел, когда реальная компания со всеми специалистами, аттестациями не может пройти проверку под надуманными предлогами, попадает на штрафы и приостановку - (см.выше) это нормально?? А далее схема еще веселее - заплатил один раз и всё!! встречай раза три в год внеплановую проверочку)) И достаточно на рынке СРО которые сами ПОМОГАЮТ закрывать проверку и отговаривают от платного консалтинга, на мысль приходит та же СРО ПОСО и СОПО г. Москва, группа СРО - ОСОЕС, ПРОМЖИЛСТРОЙ Красноярск и т.д., примеров достаточно. И насчет "покушать хотят".. Они и так едят вдоволь- членские не 1000 и не 2000 за каждого члена СРО. А теперь посчитайте сколько за всех членов получает СРО в месяц... ИМХО- зажрались!
 

Eulenspiegel

Новичок
18 Апр 2013
18
9
Штраф маловероятен, т.к. его только на счет КФ можно направить.

Ну штрафуемой организации без разницы, куда этот штраф будет направлен. Тут работает сама угроза штрафа. Смотрите, как бывает.

С 01.07.17 нельзя добровольно выйти из СРО и вступить в другую. Надо ждать год, что для многих организаций недопустимая роскошь. При этом если организация была исключена, то в другую СРО вступить можно (добровольный выход и исключение - два разных основания прекращения членства). По крайней мере, так считает Ростехнадзор (и он в чем-то прав).

Итак, организации не очень выгодно выходить добровольно, и она начинает грубо нарушать всё, что можно: не представляет документов к проверке, не вносит взносы, не обеспечивает соответствие и т.д. Аргумент один: "Ну выгоняйте меня, коль я такой плохой".. На что следует контраргумент, что исключить-то исключим, но сперва последует штраф.

То есть сама угроза штрафа - неплохой способ мотивировать организацию нанять на работу двух человек, сведения о которых внесены в НРС, направить необходимые отчеты, повысить уровень ответственности до необходимого и т.п. А на всякие предписания с предупреждениями плевать они хотели.

Должен отметить, что случаев реального применения этой меры я не отмечал.
 

Olga_SRO

Новичок
25 Апр 2018
5
0
Господа, я ведь лично, не на чем не настаивала, и не пропагандировала прохождение коммерческих проверок и их оплату. Просто рассказываю как есть на самом деле. Ведь порой люди сами отмахиваются - со словами, "Ой да мы лучше заплатим и не будем париться"..
А если, Андрей, моя речь и похожа - на "речь представителя СРО" то уж точно не на какого-то определенного и конкретного СРО)) Я всего лишь высказала свое мнение, и на мой взгляд, вполне конкретно, выразилась, если есть свои живые спецы и документы, то проходить проверку самостоятельно вполне стоит, предупредив о возможных "нервотрепках". Теперь, что касается поборов со стороны СРО. Они придуманы и созданы давно. И я вовсе их не защищаю/не поощряю и прочее. И мы можем бесконечно долго возмущаться и негодовать. Но вот лично я, за все время работы в сфере СРО, еще ни разу не встречала юриста/посредника/представителя компании (да назвать можно как угодно) - альтруиста, который из добрых интересов и сопереживания компании заведет её куда угодно, лишь бы её потом никто "не доил" (подразумеваю СРО). Все они занимаются вступление в СРО либо за счет на консалт либо за щедрые комиссионные от СРО (это к вопросу куда идут членские), а чаще и то, и другое вместе.
 

Lionel

Новичок
29 Сен 2017
18
4
Вы о чем?!?
Там на одних членских можно жить очень неплохо, а дополнительно доить строителей, это уже перебор, сверхприбыль и сверхнаглость!!!

+1
А еще проценты на комп.фонд от банка) Раньше было 10-15%, после изменений стало 3-5% примерно, что тоже очень прилично.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veronique