Открытие счета за границей российскому юрлицу

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Подскажите плиз кто сталкивался..открываем счет за границей российскому юрику. Я правильно понимаю, что все учредительные переводим на язык страны, где открываем счета, заверяем у нотара и на каждом ставим апостиль. Банковская карточка на русском заверяется, потом переводится и апостилируется? По моему как то так...
Да, и доверенность на представителя в стране открытия счета тоже выдает нотар? или юрлицо в лице Гены уполномочивает представителя, эту доверку переводим, заверяем у нотариуса и ставим апостиль?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

Я как думаю, что это необходимо выяснить именно в той стране, где собираетесь счет открывать. Вы хоть конкретно ее (страну) назовите, может кто знает.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

а зачем вам это???

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
вдумайтесь! как налоговая будет блокировать ваш счет за границей РФ???
сначало придумайте как это сделать, объясните это налоговой, и только потом открывайте, ладно?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

Dimitrius, Вы прежде чем человека вводить в заблуждение, почитайте сначала банковские инструкции.Российское юр лицо имеет право открывать счета без представительства за рубежом (даже рублевые).
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

Dimitrius, Вы прежде чем человека вводить в заблуждение, почитайте сначала банковские инструкции.Российское юр лицо имеет право открывать счета без представительства за рубежом (даже рублевые).
savvva, а я разве кого-то ввожу в заблуждение???
милейший, каким боком "банковские инструкции" (кем и для кого написанные???) имеют отношение к открытию р\счета резидентом РФ в кредитной организации не являющейся резидентом РФ????
бриллиантовый мой, в моем посте нет ни одного утверждения противоречащего законодательству или элементарной логике, что нельзя сказать о вашем ;)
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

173-ФЗ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)
3. Действовал до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Абзац действовал до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
Абзац действовал до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных пунктами 10 - 12, 16 - 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым - восьмым части 2 статьи 14, а также пунктами 1 - 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
6. Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица - резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;
4) операции, указанные в пунктах 10, 11, 16, 18 и 19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым - восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам и валютным биржам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации."
сначало придумайте как это сделать, объясните это налоговой, и только потом открывайте, ладно?
Ваше утверждение абсолютно неверно. Налоговой объяснять ничего не нужно, ибо ее стоит лишь уведомить в течение нескольких дней уже после открытия счета. :)
Прочитав внимательно выдержку, вы сможете понять, для чего счета открывают нашим юр лицам за рубежом.Я думаю, что клиент legal expert прекрасно себе это представляет.

Изучайте, Dimitrius, и не забудьте нажать на кнопочку "Спасибо" справа снизу от моего ника:)
 
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

Подскажите плиз кто сталкивался..открываем счет за гарницей российскому юрику. Я правильно понимаю, что все учредительные переводим на язык страны, где открываем счета, заверяем у нотара и на каждом ставим апостиль. Банковская карточка на русском заверяется, потом переводится и апостилируется? По моему как то так...
Да, и доверенность на представителя в стране открытия счета тоже выдает нотар? или юрлицо в лице Гены уполномочивает представителя, эту доверку переводим, заверяем у нотариуса и ставим апостиль?

Комплект документов который необходимо предоставить для открытия счета зависит:
а) от законодательства страны, где вы планируетет открыть счет;
б) от требований банка.

Я не исключаю, что некоторые банки Вам могут отказать в открытии счета хотя бы только на основании того, что вы не представили доказательства законности получения Вашим юридическим лицом денежных средств.

Добавлено через 14 минут 21 секунду
Уважаемый SAVVVA, по моему для открытия счета резидентам в иностранном банке раньше требовалось разрешение ЦБ? Да и сейчас, по-моему нужно. Иначе "бегство капитала" сплошное получается...

Добавлено через 20 минут 31 секунду
LEGAL EXPERT. Купите оффшорку с уже готовым счётом в иностранном банке и гоняйте деньги сколько требуется, если Ваша деятельность, конечно, легальна. (Перефразируя знаменитое: "наши люди в булочную на такси не ездят" - "наши организации просто так счет в иностранном банке не открывают").
 
  • Мне нравится
Реакции: legal expert и Dimitrius

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

Oleg address, Нет, уже давно разрешение ЦБ не требуется. Уведомительный порядок налоговой. Всё. К сожалению, мы привыкли покупать оффшорки, а почему не открыть счет российской фирме, почему к оффшоркам относятся менее подозрительно, чем к "нашим людям в булочную на такси". :) Другой вопрос, что по банкам пошли письма по ужесточению контроля над клиентами, переводящими собственные средства за рубеж.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Re: Открытие счета за гарницей российскому юрлицу

Ваше утверждение абсолютно неверно. Налоговой объяснять ничего не нужно, ибо ее стоит лишь уведомить в течение нескольких дней уже после открытия счета. :)
Прочитав внимательно выдержку, вы сможете понять, для чего счета открывают нашим юр лицам за рубежом.Я думаю, что клиент legal expert прекрасно себе это представляет.

Изучайте, Dimitrius, и не забудьте нажать на кнопочку "Спасибо" справа снизу от моего ника:)
внимательно посмотрите мой пост, утверждения НИЗЯ! не было!;)
вы слишком серьезно и категорично ко всему относитесь))))
с нормативкой по данному вопросу я работаю уже лет 7, и давать ответы ДА или НЕТ мне уже скучно....
а "спасбо" Вы однозначно заслужили)))
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
и в продолжении данной темы, счета открыли без проблем, теперь уведомляем нашу налоговую в течение месяца с момента заключения договора банковского счета. А форма уведомления утвержедна или в произвольной форме пишем письмо?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Утвержденная. При этом из банка справка прикладывается об открытии счета (копия). Только насколько помню, не месяц, а в течение 10 дней нужно уведомить.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Пожалуйста,выложила, инфа отсюда, если что http://www.taxpravo.ru/legislation/...nie_ob_otkryitii_zakryitii_raschetnogo_scheta
Форма № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утвержденную приказом ФНС России от 17.01.2008 № ММ-3-09/11@. Уведомление налоговой в течение 7 дней.Иначе, штраф 5 000 р.
 

Вложения

  • file.xls
    94 KB · Просмотры: 11

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Ну это же форма для уведомления наложки об открытии счета в российском банке, а не в иностранном...Может я и заблуждаюсь, но она для иностранных не пойдет..
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
legal expert, ну тогда читайте Приказ ФНС РФ от 21 апреля 2009 г. N ММ-7-6/252@ и ищите форму уведомления об открытии счета в иностранном (!!) банке, если найдете, ОБЯЗАТЕЛЬНО поделИтесь:eek:
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Ну потому что до сих пор эта подавалась. И вы будете в налоговой потом рассказывать, что ждали утверждения новой?:) Кстати, можно ссылочку, раз уж нашли:)
 

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Приказ в проекте, форма не утверждена, возможно же еще и поменяется ни один раз. http://www.nalog.ru/document.php?id=28058&topic=scheta_bank. Я и не собираюсь её подавать. А вот про форму С-09-1 могу сказать, что реквизиты иностранного банка ну никоим образом прописать на втором листе не получиться...там даже нет графы, чтобы указать страну. Я считаю, что уведомление в произвольной форме с указанием всех реквизитов иностранного банка будет более правильным, чем заполнение формы предназначенной для сообщения инфы об открытии счетов в РФ, а не за её пределами.

Добавлено через 53 секунды
Ну потому что до сих пор эта подавалась.
Для счетов в РФ согласна, за пределами РФ -нет.

Добавлено через 22 минуты 15 секунд
При этом из банка справка прикладывается об открытии счета (копия).
А не подскажете на основании чего еще и справку прикладывать нужно? И каким нпа это регулируется? Или это самодеятельность ифнс?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Мы подавали именно вышеуказанную форму на каждый счет (заполняли юристы, не вглядывалась - как), со справкой из банка.Вы в налоговую свою позвоните, да удостоверьтесь,а то я уже за вашего клиента переживать начинаю :) Тут есть еще один камень подводный, если клиент планирует делать перевод собственных средств,например, на буржуйский банк, проследите за тем ,чтобы налоговая правильно поставила штампики на уведомлении, там где нужно, и расписался инспектор (то есть, сделали по форме). Иначе, российский банк может не принять копию уведомления.Бывало.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, сориентируйте.
То есть я, как физ лицо, открывшее счет, например, в Испании, в ИФНС, где я получала ИНН, подаю уведомление об открытии данного счета?
Подскажите, я открыла счет больше года назад... как мне теперь быть? Есть ли штраф или срок давности? Часть документов у меня утеряны, т.к. я пользуюсь карточкой.
Пожалуйста, подскажите!