Риски собственника юридического адреса

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Интересует, чем рискует собственник "юридического адреса".
Вопрос не праздный, т.к. знакомый собственник думает, не заняться ли ему этим бизнесом.

Как теоретик думаю что проблемы могут быть такие:

1. Визиты правоохранительных органов, ищущих "арендаторов".
Насколько просто с ними решается вопрос? Могут ли с их стороны быть претензии к собственнику или какие-либо неприятности для него?

2. Попытки налоговых найти тех же арендаторов. С ними, думаю, все просто. Нет и нет, ищите сами :)

3. Визиты кредиторов, в т.ч. "юристов второго рода". :)
Бывает ли такое? Чем рискует собственник?

4. Претензии самих арендаторов (адрес у вас массовый, нам не открыли из-за этого счет, вы не получили письмо и мы из-за этого потеряли миллион долларов, почтальон не нашел нашу фирму и письмо вернулось в 46-ую и т.д.).
Как решаются такие вопросы?

5. Что-то еще, чего я не знаю...
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
Полагаю что по вопросам 1-3 собственник может смело говорить указанным субъектам что он не при делах, и будет совершенно прав.
По вопр.4 крайне сложнодоказуема вина собственника, и в данном случае наверное вопрос стоит не о юридической ответственности собственника, а о его репутации как "предоставленца" юрадресов.
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
самый главный риск - резкие движения гос. органов, вот например https://regforum.ru/showthread.php?t=6683
а какой ущерб для собственника в указанных незаконных действиях ФНС?

Вот еще что - если адрес собственника станет "массовым" - у него могут возникнуть трудности с регистрацией собственных юрлиц по указанному адресу.
 

Mark2

Пользователь
19 Фев 2012
90
3
Коллеги, давайте обновим тему. За это время - добавилось ли информации о рисках собственника помещения, на которое зарегистрировано 200-300 фирм?
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
За это время сильно уменьшились шансы зарегистрировать хотя бы сотню...



.
 
23 Мар 2010
531
956
Москва
Коллеги, давайте обновим тему. За это время - добавилось ли информации о рисках собственника помещения, на которое зарегистрировано 200-300 фирм?

Больше рисков , что придут разные гос органы с поисками нахулиганившей конторы !
 
19 Фев 2009
174
285
100ЛИЦА
Мне бирка натирает:D
Договор закончился-арендатор не продлился-исковое в суд с просьбой исправить в ЕГРЮЛ сведение об адресе местонахождения

Вся беда идет спустя 3-4 года после заключения договора. Приходят сотрудники и отрабатывают материал уголовный, а в нем значится фирма с адресом собственности вашей.

Я советую по возможности через суд с этим бороться. Вроде как по закону и без претензий.
 
Существенные риски на сегодняшний день отсутствуют. В течение 6 лет присутствует постоянное ощущение что правила игры могут поменяться, но мы в России живем. Эти правила могут поменяться для любого человека. Адресный бизнес, как таковой, пока находится вне поля зрения контролирующих и проверяющих органов.
Единственным большим риском собственников, занимающихся юр. адресами, считаю риск невозврата инвестиций, если объект был приобретен на заемные средства.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
зарегистрировано 200-300 фирм?
За это время сильно уменьшились шансы зарегистрировать хотя бы сотню...
Исходя из Письма ФНС от 03.08.2016 N ГД-4-14/14126@
десять будет за счастье))
"Управлениям ФНС поручили:
Ежемесячно проводить работу по выявлению юридических лиц... обладающих одним из следующих признаков:
адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем десяти юридических лиц;
ну а дальше, так называемые "мероприятия по проверке достоверности сведений"
опросы, допросы, проверки....
какой уж тут бизнес... :(
присутствует постоянное ощущение что правила игры могут поменяться
.....
 
Олла, в г. Москве 1 (ОДИН) МИЛЛИОН юридических лиц. Из них не менее 80% висят на массовых адресах. В год регистрируется 100 тыс. юр. лиц. Налоговых инспекций 43. Сотрудников специальных отделов (оперативных) в среднем 3 на налоговую. Всего 129 человек. На каждого из указанных инспекторов в год приходится около 6 000 старых юр. лиц на массовых адресах и штук по 800 на новых. У Вас фирма? Представьте себе такое количество клиентов (6,8 тыс. штук). Представили? А теперь представьте, что вы ОДИН на всех...

Поэтому я не уверен, что адресный бизнес накроется медным тазом. Более серьезной угрозой бизнеса представляется новая техническая оснащенность УФНС, всякие там программки, позволяющие фиксировать разрывы по НДС в цепочках:
- «ВНП-Отбор» и «Досье рисков» фактически построение рейтинга экспертных оценок налоговых рисков.
- «САИ_ВИ» сбор и аккумулирование информации о налогоплательщике, поступающей из внешних источников.
- «Сводные запрос» построение аналитических таблиц по показателям налоговых обязательств, налоговой отчетности, результатов налоговых проверок.
- «ПК ВАИ» - построение графических схем взаимозависимых лиц, схемы ведения бизнеса и т.д.
- «ВНП-Процесс» формирование аналитических выводов о результатах проведения выездных проверок.
- АСК НДС – риск-ориентированный подход на основе субъектного анализа.
- АСК НДС-2 – риск-ориентированный подход на основе анализа проводимых операций.
- «Предпроверочный анализ» - расчет аналитических показателей и формирование выходных форм.
В этой связи, полагаю, больше будут платить налогов, меньше пользоваться услугами помоек и слива. В этом случае спрос на юр. адреса может упасть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Oleg address, оперативненько)..но считаю сравнивать заведомо разные объекты недвижимости не корректно. Во первых по причине местанахождения (где Иваново с населением - женщины и студенты, и Краснодар - город миллионник..) Это как средняя зарплата по стране ))
Во вторых назначение и расположение также имеет значение. В частности г. Иваново на ул. Станкостроителей дом 20 (огороженная территория) расположен не один дом, принадлежащий не одному собственнику (только у моего собственника литеры от А до З и количество помещений за 50) Фактически под одним адресом несколько многоэтажных отдельностоящих зданий и склады - промзона. И по местным меркам, это уже "за городом" Поэтому не имеет смысла говорить 50 и ограничиваться номером дома, если посмотреть разбивку по литерам и помещениям то порядок цифр юр лиц на одно помещение вообще -10;)
А в Краснодаре, на ул. Карякина, например, д.15 под 100 компаний.
Краснодар, ул. Карякина - новый микрорайон Московский и дом №15 по сути два дома расположенные буквой Г. Только в одной входной группе - минимум 10 нежилых помещений. А 50 магазинов можно насчитать реально пройти по периметру. Поэтому на самом деле статистика юр лиц на одно помещение не более 5-10
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург