Управление подземным гаражом в многоквартирном доме

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Тогда вот:
А вот ТСЖ/УК с собственников гаражных мест жил.услугу потребовать могут.
Размер жил.услуги одинаков для всех собственников помещений,в т.ч. и для нежилых. Всё остальное- хотелки!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Размер жил.услуги одинаков
Я понял, что по существу это так. Но по форме требуют не жил услугу, а некий платеж определенный собранием собственников гаражей. Очевидно что это иной платеж, который видимо можно по форме и оспорить.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
некий платеж определенный собранием собственников гаражей
Некое собрание собственников гаражей - нелегитимный орган и его решения не обязательны для исполнения.
Очевидно что это иной платеж, который видимо можно по форме и оспорить.
Можно и оспорить. Но это уже СОЮ, квалификация судей выше и там зададут вопрос: чем решения данного органа нарушают права заявителя? Что отвечать будем?))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Некое собрание собственников гаражей - нелегитимный орган и его решения не обязательны для исполнения.
Я пока не понял как это мировому объяснить.

чем решения данного органа нарушают права заявителя? Что отвечать будем?))
а то что они затрагивают его материальные права, обязывая платить третьему лицу, недостаточное нарушение?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Если гаражники создали некое общество, то это колхоз. А колхоз - дело добровольное и на него ЖК не распространяется.
Создание своего колхоза и делегирование управления другому колхозу имеют равнозначные правовые последствия в плане добровольности участия в колхозе.
И если колхоз,в котором лицо не участвует, засылает этому лицу некие квитанции, он нарушает права этого лица?
Рекламные агенты, которые пихают в почтовый ящик свою макулатуру, нарушают права владельцев ящиков в плане обязания покупки всякой хрени?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Нашел я очень интересную и понятную позицию в местной практике
http://sudact.ru/regular/doc/XJ59csrGPa5W/
суть которой, что по закону прерогатива установления тарифов у общего собрания ВСЕХ собственников помещений, а не только гаражников. Но первую инстанцию проиграл - Решение Мирового судьи судебного участка № 54 Самары от 24 августа 2017г. по делу № 2-1175/17 .

Долго не мог найти апелляцию по делу на которое ссылался, но помогли мне и опа - там отмена в части
https://oblsud--sam.sudrf.ru/module...&number=8100805&delo_id=5&new=0&text_number=1
Пока даже толком не понял почему в в какой части отменили и что не так с позицией суда 1 инстанции.

юрфинанс, посмотрите по возможности, мнение интересует.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
По решениям, учитывая, что данные о суммах и периодах изъяты, я не понимаю в какой части решение осталось в силе и по каким основаниям. Но вроде как апелляция не приняла позицию, что решения приняты не тем органом каким требует закон, по основанию что они тупо никем не оспорены. Этого момента я ранее и опасался.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Разницу улавливаю, а к чему ведете пока нет
Разница в том, что собственник гаража - индивидуальный собственник, его собственность определена конкретными границами, выделена в натуре. Поэтому он не обязан согласовывать свои действия с другими индивидуальными собственниками.
Долевые СОсобственники не имеют выделенной в натуре собственности и не могут игнорить других СОсобственников. И решения по управлению общей собственностью принимаются решениями большинства СОСобственников!
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
юрфинанс, Что то ишак моего понимания никак не может найти колодец твоей мудрости.

Какое отношение разница между индивидуальной и долевой собственностью (которую я вполне осознаю) имеет отношение к проблеме о которой я спрашиваю - какой орган имеет право принимать решение об установлении платежей для участников долевой собственности парковки.

Пи СИ. У нас на парковках еще никому в стране, насколько знаю, не переоформили долевую в индивидуальную собственность.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Добрый день! У нас в подъезде живёт "чудесная" женщина. Она из тех 10 человек в МКД, кто недоволен управляющей компанией, и всех против неё агитирует, вплоть до расклейки объявлений в кабинах лифтов. Скажите, пожалуйста, законны ли её действия по расклейке объявлений в лифте? Она ведь председатель ТСЖ! Из-за неё уже 3 (Три) управляшки от дома отказались! Три!!! Есть какой-то способ повлиять на эту хулиганку?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
2VSH, Вы боитесь новую тему создать? Зачем захламлять топик вопросами не по теме сообщения?
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH