Взыскание задолженности с виновника ДТП (без страховки) ТС Тотальное

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Здравствуйте!

Ситуация такая, произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Нашли транспортное средство и его собственника.

В результате ДТП мое ТС получило повреждения которые эксперт назвал тотальными, при этом в отчете указал следующее:
Стоимость работ и материалов для восстановления без учета износа составляет 379 886, 98 руб.
Стоимость работ и материалов для восстановления с учетом износа составляет 239 280, 20 руб.
Стоимость ТС составляет 286 667 руб
Годные остатки 87 861 руб.

Вопрос 1. Разве ТС в такой ситуации будет признано тотальным? Ведь стоимость ремонта не превышает рыночную стоимость ТС до ДТП.

Вопрос 2. Что именно подлежит взысканию с виновника ДТП (собственник ТС виновной стороны), если я хочу оставить себе годные остатки моего ТС?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Здравствуйте!

Ситуация такая, произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Нашли транспортное средство и его собственника.

В результате ДТП мое ТС получило повреждения которые эксперт назвал тотальными, при этом в отчете указал следующее:
Стоимость работ и материалов для восстановления без учета износа составляет 379 886, 98 руб.
Стоимость работ и материалов для восстановления с учетом износа составляет 239 280, 20 руб.
Стоимость ТС составляет 286 667 руб
Годные остатки 87 861 руб.

Вопрос 1. Разве ТС в такой ситуации будет признано тотальным? Ведь стоимость ремонта не превышает рыночную стоимость ТС до ДТП.

Вопрос 2. Что именно подлежит взысканию с виновника ДТП (собственник ТС виновной стороны), если я хочу оставить себе годные остатки моего ТС?

1. что значит Тотально? - все поголовно? или в сумме?
Оценка эксперта само собой, основное справка из мастерской - возможно там затраты будут выше. Если не согласен ответчик, то в праве назначить экспертизу - оценку стоимости работ.

2. Вот что вам обошлось на восстановление машины то и предъявите - сумма из справки мастерской.
 

Рамиль Гизатуллин

Пользователь
26 Окт 2010
32
0
Спасибо за внимание.

Тотально - сумма восстановления ТС дороже его рыночной стоимости.

Машина еще не ремонтировалась.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Спасибо за внимание.

Тотально - сумма восстановления ТС дороже его рыночной стоимости.

Машина еще не ремонтировалась.

т.е. сумма затрат на восстановление а/м составляет больше стоимости самой а/м?
если так, то что поделать? не платить? не взыскивать? ущерб причинен? - да. Виновность доказана? - все.. а его согласие-не согласие, путь оставит себе..
конечно можно и договориться: если виновному дорого, то пусть купит другую равноценную по стоимости а/м что будет меньше суммы ремонта разбитой. Выбор за ним.