уведомление о сделке с заинтересованностью в АО 2017 году

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Правильно я понимаю, что начиная с 2017 года в АО сделки с заинтересованностью не подлежат обязательному одобрению, но важно соблюсти порядок уведомления о сделке.
Вот какой порядок в законе вижу я (в моем случае вместо совета директоров - наблюдательный совет):
1. Лица, в течение двух месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о наступлении обстоятельств, в силу которых они могут быть признаны заинтересованными в совершении обществом сделок, обязаны уведомить общество:
1) о юридических лицах, в отношении которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их подконтрольные организации являются контролирующими лицами или имеют право давать обязательные указания;
2) о юридических лицах, в органах управления которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их подконтрольные лица занимают должности;
3) об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами.
Требования к порядку направления и форме уведомлений, устанавливаются Банком России.
В настоящее время есть только проект Указания «О требованиях к порядку направления и форме уведомлений лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении акционерным обществом сделок».
В соответствии с проектом Указания уведомление может быть представлено в общество путем: вручения под роспись лицу, занимающему должность (осуществляющему функции) единоличного исполнительного органа общества, председателю совета директоров (наблюдательного совета) общества, или иному лицу, уполномоченному принимать письменную корреспонденцию, адресованную обществу.

2. Общество доводит информацию, содержащуюся в полученных им уведомлениях, до сведения наблюдательного совета общества, ревизионной комиссии общества.
Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
В нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.
Порядок направления законодательно не установлен, из чего делаем вывод о любом разумном способе направления, в т.ч. вручения по роспись каждому члену наблюдательного совета и каждому члену ревизионной комиссии.

Поправьте меня если, я что то не так понимаю или чего то не знаю)
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Золла, да все верно, но я вроде бы дочиталась что общество доводит инфу в порядке, который предусмотрен для сообщения о проведении собрания, завтра ещё посмотрю.и по факту порог изменён, раньше было 2 процента, сейчас 10. До 10- сдб олее оса

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Банки по старинке просят одобрения, готовила интересную сделку, вопрос в повестке- о даче согласия на её совершение
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
но я вроде бы дочиталась что общество доводит инфу в порядке, который предусмотрен для сообщения о проведении собрания
еще раз посмотрела, не совсем корректно это прописано в законе. Но можно понять, что порядок для сообщения о собрании можно применить.
И как быть с формой уведомления для заинтересованных лиц, ведь Указание ЦБ еще не вступило в силу?
И можно ли применять в настоящее время подп. 12 п. 2 ст. 81: к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России?
С учетом того, что Указание ЦБ по поводу этого также не вступило в силу.

Добавлено через 1 час 1 минуту 36 секунд
И еще практический вопрос:
если в обществе предполагается 05.04.17 заключение договора, по которому будет совершена сделка с заинтересованностью, то извещение органов общество должно сделать не позднее 20.03.17.
А когда должно быть подано уведомление заинтересованными лицами?
В законе об АО и проекте Указания ЦБ говорится о двух месячном сроке с момента как лицо узнало о своей заинтересованности. А если оно узнало до 01.01.2017 г., когда соответствующие положения закона еще не вступили в силу?
Может все потенциально заинтересованные лица должны были 01.01.2017 г. отправить уведомления в общество?
В моем случае также поступить? Или достаточно отправить такое уведомление не позднее 20.03.17 ?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Золла, вам важно такое уведомление? Я бы пока не парилась наверное. По факту если будет само одобрение, то какая разница уведомлялось общество или нет. Логично что да, раз одобрили сделку. Но у меня чуть иная ситуация- ЕА и Сд. Я просто сделала согласие в форма конечно протокола Сд, только формулировку изменила согласно закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

SvPi

Новичок
21 Авг 2015
5
2
Москва
И как быть с формой уведомления для заинтересованных лиц, ведь Указание ЦБ еще не вступило в силу?
Уведомлять в свободной форме, потому что если не вступило в силу - то и требований к форме уведомления нет. Только к содержанию, согласно ФЗ об АО.

А когда должно быть подано уведомление заинтересованными лицами?
Уведомление подается не применительно к какой-то сделке, а применительно к лицу. Это немного разные обязанности. Член СД или другое лицо должны уведомлять общество о своих аффилах и т.д. без привязки к каким-либо сделкам, а просто по факту наличия у него таких связей. По крайней мере я это так вижу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
ЖеняЖеня, у меня согласия и последующего одобрения не будет. Никто требовать не будет. Мне важно соблюсти порядок уведомления.

Член СД или другое лицо должны уведомлять общество о своих аффилах и т.д. без привязки к каким-либо сделкам, а просто по факту наличия у него таких связей.
С какого тогда момента начать такие уведомления?
 

Татиана1809

Новичок
5 Окт 2018
2
0
Добрый день, коллеги.

Если по уставу общества сообщение для оса публикуется в газете, рассылка только бюллетеней заказными письмами.
Члены совета директоров все сотрудники, труда не составляет вручить наручно извещение о сделке с заинтересованностью.

Получается обязано общество опубликовать в газете извещение для членов СД?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
А в уставе это единственный способ уведомления о собрании? мы например обычно в Уставе предусматриваем несколько вариантов, а потом выбираем удобный...
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.