Из Дачного потребительского кооператива в СНТ? Вопросы!!!

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Добрый день коллеги, не нашел на форуме и в инете точной информации, а в законах все расплывчато. Помогите разобратся. Инфа не для коммерции, а для помощи знакомому.
Есть Дачный потребительский кооператив. И в виду вступления в силу некоторых положений законодательства с 01.01.2019, ДПК будут упразднены, и соответственно их можно преобразовать в СНТ.
Как я понял преобразовать можно только в 2019 году.
И возникает несколько вопросов в связи с этим, главный - считаться это преобразование будет реорганизацией или просто изменением? И остальные вопросы:
1. Подавать документы мы должны в регистрируемых орган, не в Минюст же, правильно?.
2. Никаких выжиданий сроков для требования кредиторов и публикаций никаких не делаем?
3. Одновременно нужно поменять Председателя и членов правления. Что для этого нужно?

Ну и конечно по ходу будут возникать смежные вопросы.
Помогите пожалуйста разобратся!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kosmos123321

Новичок
17 Фев 2017
24
4
Добрый день коллеги, не нашел на форуме и в инете точной информации, а в законах все расплывчато. Помогите разобратся. Инфа не для коммерции, а для помощи знакомому.
Есть Дачный потребительский кооператив. И в виду вступления в силу некоторых положений законодательства с 01.01.2019, ДПК будут упразднены, и соответственно их можно преобразовать в СНТ.
Как я понял преобразовать можно только в 2019 году.
И возникает несколько вопросов в связи с этим, главный - считаться это преобразование будет реорганизацией или просто изменением? И остальные вопросы:
1. Подавать документы мы должны в регистрируемых орган, не в Минюст же, правильно?.
2. Никаких выжиданий сроков для требования кредиторов и публикаций никаких не делаем?
3. Одновременно нужно поменять Председателя и членов правления. Что для этого нужно?

Ну и конечно по ходу будут возникать смежные вопросы.
Помогите пожалуйста разобратся!!

В регистрирующий орган доки.
Это не реорка, а внесение изменений. Сейчас меняют на ТСН.
Поменять можно только председателя. Члены правления, если отражены в ЕГРЮЛ, то это "мертвые души". Публикация не нужна
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Есть Дачный потребительский кооператив. И в виду вступления в силу некоторых положений законодательства с 01.01.2019, ДПК будут упразднены, и соответственно их можно преобразовать в СНТ.
Это не реорка, а внесение изменений. Сейчас меняют на ТСН.

Статья 54. Переходные положения
1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Почему это не реорганизация в форме преобразования?
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Да, ошибся не СНТ а ТСН.
И ещё вопрос есть какие нибудь так сказать методические указания-разьяснения по преобразованию дпк в ТСН?
 

kosmos123321

Новичок
17 Фев 2017
24
4
потому что это трактуется со стороны налоговой как приведение устава в соответствии с требованиями. ДПК это несуществующая в ГК РФ форма. Преобразовывали мы такие организации посредством 13 формы, где меняли наименование на ТСН. Даже госпошлину ни разу не платили.
 

kosmos123321

Новичок
17 Фев 2017
24
4
И ещё вопрос есть какие нибудь так сказать методические указания-разьяснения по преобразованию дпк в ТСН?
Я уже так сходу не найду. Обыкновенная процедура: 13 форма, устав, протокол и государственная пошлина (на всякий случай)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
потому что это трактуется со стороны налоговой
Какая-то конкретная налоговая может делать, что её душе угодно.
Мы говорим о том, как должно быть по закону.

Преобразовывали мы такие организации посредством 13 формы, где меняли наименование на ТСН
1. Преобразование - это исключительно форма реорганизации.
2. Закон действует с 01.01.2019, о каком опыте может идти речь?
 

kosmos123321

Новичок
17 Фев 2017
24
4
Какая-то конкретная налоговая может делать, что её душе угодно.
Мы говорим о том, как должно быть по закону.


1. Преобразование - это исключительно форма реорганизации.
2. Закон действует с 01.01.2019, о каком опыте может идти речь?

Так я не ссылаюсь на данный закон, а ссылаюсь на нормы ГК, в соответствии с которыми вышеперечисленные ОПФ - не существующие. Как будет в 2019 г., я этим вопросом не задавался еще. Однако до этого времени, заявитель обязан также преобразовать ОПФ в действующую при первом изменении устава
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Так я не ссылаюсь на данный закон, а ссылаюсь на нормы ГК, в соответствии с которыми вышеперечисленные ОПФ - не существующие. Как будет в 2019 г., я этим вопросом не задавался еще. Однако до этого времени, заявитель обязан также преобразовать ОПФ в действующую при первом изменении устава
А вот это можно поподробнее? Мы ДПК до 2019 должны что то сделать? Изменить опф?
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Больше никто не сталкивался с этим???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
ололо, так или иначе это реорганизация. В законе сказано именно о преобразовании. Просто переименовать в СНТ можно дачные некоммерческие партнёрства. Дачные потребительские кооперативы - только преобразовывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: DFG

Рожка

Новичок
4 Дек 2017
1
1
п. 3 ст. 123.3 Гражданского кодекса РФ Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Что делать потребительскому кооперативу?
Налоговая не зарегистрирует подобное преобразование.

А в соответствии с п. 4 ст. 54 217-фз созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации[/B] при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Что делать??????:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: DFG

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
У меня тоже Садоводческий кооператив.. Готовлю доки на преобразование... собрание в апреле планируем провести