Некоммерческие на домашний адрес

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
По многочисленным просьбам разъясняю.

Зарегистрировать некоммерческую организацию или общественное объединение на домашний адрес физического лица можно. Более того, это наилучший способ обеспечить реальную связь с Вашей некоммерческой организацией или общественным объединением. Лучше всего предоставлять в качестве адреса домашний адрес руководителя. В этом случае:
1. Вся почтовая корреспонденция будет доходить именно до Вас и в срок;
2. Уведомления о регистрации во внебюджетных фондах получать не нужно;
3. Адрес останется у Вас навсегда (если Вы, конечно, не смените место жительства);
4. Домашний адрес не может быть массовым.
Мнение большинства граждан о том, что в результате использования адреса жилого помещения в качестве адреса организации может наступить какая либо ответственность ОШИБОЧНО, так как члены или участники некоммерческих организаций и общественных объединений, в соответствии с действующим законодательством, не несут ответственности по обязательствам этих организаций, а равно как и организации не несут ответственности по обязательствам своих членов (участников), за исключением создания учреждения, или ассоциации (союза) юридических лиц.
Также, предоставление адреса физическим лицом не влечет никаких последствий, поскольку адрес используется исключительно для связи с некоммерческой организацией или общественным объединением и не имеет никакого отношения к гражданам, которые проживают в этом помещении.

Для регистрации некоммерческой организации или общественного объединения на домашний адрес физического лица в регистрирующий орган необходимо представить заверенное в установленном порядке гарантийное письмо и правоустанавливающие документы на предоставляемый адрес.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Улыбнуло...
Особено про то, что он "массовым" не может быть... :D

ЗНАЮ, что БАЯН страшный, но все же... Как раз по некоммерческой отказик...

Это старый отказ, но и НОВЫХ ОТКАЗОВ по этим основаниям ГРАМАДЬЕ!!!

0_11378_4e5c3442_XL
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
kyrator, ты выложил отказ от 46-й (позиция наложки всем известна), а urist-expert имел ввиду практику регистрации в ФРС, насколько я понял
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Если честно, 46 это вообще государство в государстве, а Вы после этого еще на Минюст грешите, они хоть отказывают на законных основаниях, а 46 вообще беспредел творит.
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Значит, говорите, можно регистрировать на жилое помещение.А на основании чего?
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.(ст.288 ГК). Честно говоря не могу понять на основании чего УФРС регистрирует все таки.
 
Последнее редактирование:

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Темыч, а на основании чего ИФНС регистрирует?
Меня вот больше интересует, что законодатель имел в виду под "размещением в жилом помещении предприятий, учреждений и организаций"?
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Ну в 46 вообще беспредел.А регистрируют там наверное на том же основании что и УФРС-непонятно на каком...И это хорошо, и это здорово.:D
Вот только хотелось бы понять для себя как это все согласуется со ст. 288 ГК и со ст.17 ЖК(Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.)
.
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Темыч, а на основании чего ИФНС регистрирует?
Меня вот больше интересует, что законодатель имел в виду под "размещением в жилом помещении предприятий, учреждений и организаций"?
Я думаю что здесь имеется ввиду нецелеевое использование жилой площади вообще.А если в уставе НКО,зарегистрированной по домашнему адресу директора, указано что местонахождением НКО является местонахождения его исполнительного органа, то как ни крути на лицо нарушение буквы закона.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Ну, обвинять 46ю в беспределе каждый может))
А как тогда с практикой АСов, когда они признают незаконным отказ налоговой в регистрации на жилое помещение? Причем это не единичные решения.
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Честно говоря не видел ни одного постановления АС по этому поводу, но если были признаны незаконными отказы типа того который ,был выше приведен то это и не удивительно.В законе есть всего три основания для отказа, среди которых нет-"несоответствие документов действующему законодательству".Наверное поэтому 46я и регистрирует на домашний адрес...
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
У кого есть свежая информация, как сейчас с домашними адресами? Есть ли отказы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
тогда еще раз переспошу

treskunja, спрашивала
У кого есть свежая информация, как сейчас с домашними адресами? Есть ли отказы?
Вы ответили

Все нормально, отказов нету.


а насчет адреса, смотря на какую, когда я говорил все нормально я имел виду все по старому.
по-старому это как

все некоммерческие и общественные можно регистрировать на домашний или не все, что значит по-старому
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
можно регистрировать некоммерческие на домашний адрес

Зарегистрировать некоммерческие и общественные организации можно на домашний адрес:

1. есть методические рекомендации Минюста, согласно которым территориальным подразделениям Минюста разрешается регистрировать общественные объединения, если адрес - жилое помещение, но его предоставляет руководитель организации.

2. документы о регистрации некоммерческих организаций Минюст рассматривает по аналогии с документами о регистрации общественных объединений.

3. в соответствии с п.2 ст.9 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" - "Не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства". А благотворительные организации создаются только в форме некоммерческих и общественных организаций.

4. "Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.(ст.288 ГК)." - это правильно, но в гарантийном письме о предоставлени адреса которое пишется в Минюст указывается, что помещение предоставляется для связи с общественным объединением и его органом управления, а не для размещения предпри ятия.

Все эти доводы заставляют территориальные органы Минюста говорить - "Отказать нельзя, зарегистрировать!":D

Все, нашел время на полноценный ответ! ;)
 
Последнее редактирование:

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Регистрировала нескольк НКО на домашний адрес учредителя. Для этого прикладывала гарантийное письмо от адресодателя, согласие (простая письменная форма) от остальных собственников. Квартиры, правда, были всегда в собственности. И копию св-ва о собственности. Ничего нотариально заверенного, только набранный текст и ксерокопия.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Регистратор_минюст, спасибо за развернутый ответ:rose: