потеря документов: простая и тупиковая ситуация(((

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В таком случае потери могут быть намного выше,если скорость решения вопроса второстепенна и менее важна,чем его цена.На кону то р/счет со средствами по словам ТС,

не совсем так. важна прежде всего законная составляющая, т.к. недовольный участник/директор в суде враз снесет и решение и переназначение, так еще и в ответ уголовку устроит за подделку документов. потерю можно на него субсидиаркой переложить и к ним морально уже готовы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, ваша проблема разрешилась?

пока на стадии разрешения, если директор под угрозой уголовного дела не захочет добровольно все сделать, то нашли несколько вариантов законного разрешения такого опроса, но, как Вы понимаете, все это занимает время. Я обязательно напишу результат, т.к. пока у меня на руках нет записи в ЕГРЮЛ о смене директора - всё слова
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
632bk, копию устава можно заказать в налоговой. Для совершения нотариального действия по заверению решения органа юридического лица он действительно необходим. Другой вопрос, выполнил ли второй участник процедуру созыва собрания? Всё ли сделано для этого, что положено, чтобы признать решение второго участника, принятое в отсутствие первого, который уклоняется, законным? Как с этим дело обстоит?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
выполнил ли второй участник процедуру созыва собрания? Всё ли сделано для этого, что положено, чтобы признать решение второго участника, принятое в отсутствие первого, который уклоняется, законным? Как с этим дело обстоит?

У второго участника 10%, о каких решениях идет речь?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, копию устава можно заказать в налоговой. Для совершения нотариального действия по заверению решения органа юридического лица он действительно необходим. Другой вопрос, выполнил ли второй участник процедуру созыва собрания? Всё ли сделано для этого, что положено, чтобы признать решение второго участника, принятое в отсутствие первого, который уклоняется, законным? Как с этим дело обстоит?

устав мы получили. нотариусы отказываются удостоверять решение высшего органа управления именно в связи с отсутствием оригиналов ОГРН, ИНН и списка участников. все уведомления (сначала требование о созыве и после того, как директор не созывает - собрание по инициативе участника (90%), по всем правилам, по всем сроками и т.д. - все как нужно по закону.
То есть участнику 10%, который не явится на собрание (и которого снимаем с должности) нельзя дать лазейку для обжалования решения общего собрания (нарушение порядка созыва и т.п.).
 

umaturman

Пользователь
20 Июл 2016
62
18
Была похожая ситуация. Директор не отдавал документы. Поставили вместо директора физика - Управляющую компанию . У управляющей компании есть ЭЦП или можно сделать если нет. Просто сделать ЭЦП на директора, которого ещё нет в ЕГРЮЛ проблематично. Также можно поставить Управляющего и подать по ЭЦП.. Что, кстати, проще. Главное чтобы в уставе прописано было , что можно передать управление УК или управляющему. А потом уже заказывать дубликаты документов

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
У управляющей компании есть ЭЦП или можно сделать если нет.

ЭЦП-то есть, да не та, что требуется.
Нужна ЭЦП на управляемое лицо, в сертификате в графе ФИО будет указано ФИО Генерального директора управляющей компании. Хотя не исключаю, что чиновники могут не обратить внимание, что там в сертификате написано.
 

umaturman

Пользователь
20 Июл 2016
62
18
Не совсем Вас поняла. ЭЦП менять не надо. Генеральный директор ООО "Ромашка" (Управляющей компании) и будет выполнять роль директора той фирмы, куда ставите Управляющую компанию.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Друзья! многие просили отписаться по результату.

к сожалению, у этой тупиковой ситуации нормального решения НЕТ.

пока я искала нотариуса, который оформит документы без оригиналов (легально), я написала в УФНС запрос о разъяснении, который пока остался без ответа (буду его, кстати, выискивать, просто времени не было), но в этот самый момент участники вышли на диалог с ген.директором и он согласился за некоторые нехилые отступные выйти из общества, поменять директора и передать все документы.

но я таки нашла нотариуса, который согласился все сделать без оригиналов. ФИО не скажу, т.к. это индивидуальный случай (все легально), я ездила в нотариальную палату с документами, объясняла ситуацию и просила помочь, там меня и направили к нотариусу.

способ с полицией, как я узнавала из источников, не работает вообще. ну придут к нему, ну потребуют документы, он скажет, что потерял и все. полиции не так это интересно.
по сути по суду можно заставить восстановить и передать, но это ооочень долго, а ситуация обычно в такие моменты острая и требует срочного решения.

могу только посоветовать перестраховываться и сразу заставлять директора получить дубликаты учредительных, чтобы они хранились у участников (учредителей, акционеров- неважно) на такие случаи :eek: