Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Заинтересованное лицо приостановило ликвидацию? Кто оно?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Фирма на стадии ликвидации, потом происходит приостановка - в ЕГРЮЛ есть запись, что документы поданы лицом чьи права..., клиент не может понять кто то лицо и кто приостановил ликвидацию? Если кто в курсе - какие варианты возможны - кто может подать на приостановку ликвидации???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Ликуша, возможно контрагенты (в особенности крупные кредиторы), один из участников, директор, гос.органы (налогвая, фонды).
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Ликуша, возможно контрагенты (в особенности крупные кредиторы), один из участников, директор, гос.органы (налогвая, фонды).
А каким образом это происходит? Никакую форму для регистрации они же заверить не могут, что и куда они должны написать, чтобы приостановили ликвидацию?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Ликуша, ну подается это все в регистрирующий орган. Скорее всего, этой фирме так подпортил какой-то гос.орган, например, та же налоговая местная, т.к. не успевает провести проверку, также приостановление в некоторых случаях может быть по суду (надо проверить, есть ли какие-то судебные резбирательства), таможня.
Если я правильно понимаю, для гос.органов они информируют по своим внутриведомственным каналам.
Кроме того, посмотрите, в решении о приостановке они должны написать, что именно надо, чтобы возобновить процесс. По характеру требуемых документов и информации, поймете, что это за лицо.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
вот интересный для меня вопрос - лицо (кредитор, учредитель) -может напрямую написать заявление в 46 - прошу приостановить и подать в канцелярию? или так нельзя и лицо может эти меры принять или при судебном разбирательстве или исполнительном?
Основной вопрос - как может физическое лицо просто прийти в налоговую подать заявление (куда?) и приостановить?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
вот интересный для меня вопрос - лицо (кредитор, учредитель) -может напрямую написать заявление в 46 - прошу приостановить и подать в канцелярию? или так нельзя и лицо может эти меры принять или при судебном разбирательстве или исполнительном?
Основной вопрос - как может физическое лицо просто прийти в налоговую подать заявление (куда?) и приостановить?
подали форму Р38001
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Основной вопрос - как может физическое лицо просто прийти в налоговую подать заявление (куда?) и приостановить?
решение принимает налоговая и если это лицо будет признано заитересованным и основания есть. Возможно приостановка это на время как раз разбирательства.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
подали форму Р38001
оу - не знала, форму лично подает заявитель в налоговую (46 это по Москве) или по доверенности или форму заверяют у нотариуса и в какой отдел налоговой ее подают, чтобы быстро рассмотрели
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
и еще вопрос - как можно узнать кто это заинтересованное лицо? может ли например ГД приехать в какой то отдел и ему скажут информацию о заявителе?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги,
необходимо приостановить ликвидацию юрлица-должника моего клиента.

В вышеприведенных сообщениях советуют подать форму Р38001, но я, читая закон, не вижу такой законной возможности:

  • заинтересованные лица могут приостановить исключение недействующего лица из ЕГРЮЛ (либо лица с отметкой о недостоверности);
  • ликвидация же приостанавливается заинтересованными лицами только посредством подачей иска в суд (с момента поступления из суда или арбитражного суда в регистрационную налоговую судебного акта о принятии к производству искового заявления, и до момента поступления судебного акта о принятом решении).

Я правильно читаю закон?
Надо бежать, срочно подавать иск в арбитражный суд?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги,
мой вышеприведенный вопрос всё ещё актуален.

С того момента, как я его задал, я ещё подробнее ознакомился с этой темой, поэтому уже наслышан о следующем алгоритме блокировки регистрации добровольной регистрации:

  1. Отправляем на адрес ликвидатора заказное письмо с просьбой удовлетворить наши требования как кредиторов;
  2. Не получаем никакой реакции;
  3. Подаем в налоговую Р38001, мотивируя свои возражения относительно предстоящей регистрации тем, что в промежуточном балансе не отражены наши требования.

Всё так?
Существует ли какой ещё (результативный) вариант блокировки добровольной ликвидации?
Кто-то может мне скинуть обезличенный пример заполнения формы Р38001 в этом случае?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Главное - уложиться с требованиями в двухмесячный срок (или какой там указан в публикации). Это надо сделать в любом случае.
Ну и последующее обращение в суд до утверждения ЛБ это оптимально.
Потом есть шансы оспорить даже уже состоявшуюся ликвидацию по причине недостоверности ЛБ.
Форма, конечно, не помешает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги,
пожалуйста, скиньте образец формы Р38001 для этого случая. Первый раз буду заполнять, боюсь что-либо упустить.

В двухмесячный срок уложился, требования кредитору отправил. Могу ли я уже сейчас подать форму Р38001, или стоит дождаться, пока письмо не вернется обратно?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
В любое время можете подать.

А как мне мотивировать, что я подаю, не дождавшись даже получения ликвидатором моего письма с просьбой удовлетворить мои требования? Ведь не получив письма, невозможно исполнить содержащиеся в нём требования?

ГК же зафиксировал презумпцию добросовестности сторон. Из этого следует предположение, что ликвидатор, получив мое письмо, может сразу же побежать оплачивать мои счета. Как же мне доказать иное? Я думал, только дождавшись возврата письма обратно отправителю - дескать, ликвидатор почтовый ящик не проверяет, письма не читает (вопреки сообщению в "Вестнике"), поданный им через полтора месяца ликвидационный баланс будет заведомо содержать недостоверные сведения.

Или я неправ? Поправьте меня, пожалуйста.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
необходимо приостановить ликвидацию юрлица-должника моего клиента.
Если это основная цель, то скорее всего она будет достигнута подачей 38 формы.
Сейчас посмотрел, что было на практике, 3 раза подавали форму при подобных случаях, все проходило. Регион Москва.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ликвидатор, получив мое письмо, может сразу же побежать оплачивать мои счета
Отозвать Р38001 никогда не поздно.))
Кроме того, Р38001 не влечет автоматический отказ, обычно в таких случаях регорган сначала приостанавливает регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и Бах