Причины, по которым заблокируют счет вашей организации

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Евгеньич, мне вот никто не платит, кроме работодателя)) и все клиенты в то же время счастливы более менее, большинство работает, хотя сложных ситуаций хватает с доказываниями, что клиент не верблюд. Разговаривать просто надо до, а не после. А Вы я так понимаю пошли в промсвязь с улицы на авось, притом что у Вас ситуация насколько я помню совсем не простая с точки зрения 115фз.
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
Leon33, Ни какого отношения мой бизнес не имеет к 115 ФЗ .Сожалею,что вы так и не вникли в специфику нашей работы.Хотя я вам пытался подробно при нашей встрече ее донести.
С таким же и успехом 90% всего среднего бизнеса можно подвести к действующему отмывочному законодательству.Все пытаются как то оптимизировать свой бизнес,поэтому и меня ,если постараться то можно приплести.По другому сейчас торговля не сможет выжить.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Евгеньич, вот именно, что не имеет. Но это мы с Вами знаем. А при проведении "стандартных следственных действий", которые при Ваших цифрах д.б. ежедневными просто, сотрудник мониторинга не будет погружаться в Вашу специфику, а будет руководствоваться формальными критериями. А по формальным критериям - Вы их "клиент". Что собственно сейчас и наблюдаете - блокировка и минимум обратной связи.

Я всего лишь о том говорю, что есть большой смысл общаться с руководителями отделений, начальниками отделов в банках - не надо думать, что везде прям все сидят с протянутой рукой и ждут как бы с клиента доп.доход себе в карман вытрясти. Там где есть полиграф, а в промсвязи он есть, люди про доп.доход не думают, ибо это дорога на улицу, с занесением в черный список, причем независимо от должности. А вот если показать, что вы интересны банку как клиент, что будете остатки держать большие, кешменеджментом баловаться через депозиты короткие или еще как-нибудь будете доход банку приносить, плюс всю структуру работы расскажете подробно, с экскурсией на склады/производства - то любой нормальный руководитель из кожи вон вылезет, а от мониторинга отобьет, несмотря на то, что по внешним признакам у последнего к Вам будет много вопросов.
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Вот только ЦБ пофигу, что собирает банк на клиента. От дистанционных запросов отбиться можно, а вот от группы товарищей - практически нет. Смотрят формально, подпадает под признаки - в акте напишут, что 236-т и 161-т и признают сомнительными. Проверено на собственном печальном опыте в этом месяце.
 
А вот если показать, что вы интересны банку как клиент, что будете остатки держать большие, кешменеджментом баловаться через депозиты короткие или еще как-нибудь будете доход банку приносить, плюс всю структуру работы расскажете подробно, с экскурсией на склады/производства - то любой нормальный руководитель из кожи вон вылезет, а от мониторинга отобьет, несмотря на то, что по внешним признакам у последнего к Вам будет много вопросов.
Полностью поддерживаю!
 

Иван2017

Новичок
10 Дек 2017
19
2
Из практики....
Сейчас наблюдается полный произвол действий банков по отказу в открытии счетов и их блокировке по ст. 7 ФЗ 115.
Даже если представлены все документы подтверждающие обоснование сделок.
Да и ЦБ жаловаться бессмыслено.
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
Сегодня нам разблокировали счет в ПСБ,устал от постоянных переписок и ответов на миллион запросов.Но вот ,кажется их все устроило и теперь нам разрешили дальше у них работать.Но я уже задумался,столько нервов я потратил из-за этого ПСБ.50 дней были заморожены 35 млн,рабочих денег.Бизнесу чуть кирдык не пришел.Так что,приходя в этот банк ,имейте ввиду,что такая ситуация может быть с любым.
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
Спасибо,это и с вашей помощью я смог убедить банк,хотя на очень сложно с ними работать.Скорее всего я уйду от них.Слишком много они с меня взяли обязательств,включая депозит,ос старом и много чего ещё.Да и слухи уже распространяются не хорошие о ПСБ.так что,я взял двух недельный отпуск и поеду а Оптину!
 

Елена_75

Новичок
20 Дек 2017
0
0
Евгеньич, мне вот никто не платит, кроме работодателя)) и все клиенты в то же время счастливы более менее, большинство работает, хотя сложных ситуаций хватает с доказываниями, что клиент не верблюд. Разговаривать просто надо до, а не после. А Вы я так понимаю пошли в промсвязь с улицы на авось, притом что у Вас ситуация насколько я помню совсем не простая с точки зрения 115фз.

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, мы новое ООО (1 мес после регистрации), деятельности еще нет. ГД, учредитель 1 лицо, реальный человек, который будет реально осуществлять деятельность.

ВТБ24 и Россельхоз отказали в открытии счета. ВТБ открыл, но валютную сделку финмониторинг не пропускает (больше 600К рублей). Оплата в Германию, по реальному контракту поставки, не займ.

Банк запросил доп.разъяснения. Мы предоставили письмо с обьяснениями.

ВТБ намекнул, что скоро с вещами на выход. Думаем, что основная проблема с адресом (после начала проблем с банками порылись и поняли, что он массовый).

Поможет ли смена адреса на нормальный и увеличение Уставного Капитала с 10 до 50 тыс в нашем случае? Т.е. приводим себя в порядок и опять идем в банк (какой-н еще другой банк)? Или большая вероятность, что уже внесут нас в черный список по 115 ФЗ и дальше только регистрация нового ООО?

Спасибо заранее за ответ
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Елена_75, месяц с момента регистрации, массовый адрес, минимальный УК и оплата за рубеж. Такое объяснять сложно априори. Деятельность импортера должна быть идеальной. Те действия, которые вы описали - не помогут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена_75

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, мы новое ООО (1 мес после регистрации), деятельности еще нет. ГД, учредитель 1 лицо, реальный человек, который будет реально осуществлять деятельность.

ВТБ24 и Россельхоз отказали в открытии счета. ВТБ открыл, но валютную сделку финмониторинг не пропускает (больше 600К рублей). Оплата в Германию, по реальному контракту поставки, не займ.

Банк запросил доп.разъяснения. Мы предоставили письмо с обьяснениями.

ВТБ намекнул, что скоро с вещами на выход. Думаем, что основная проблема с адресом (после начала проблем с банками порылись и поняли, что он массовый).

Поможет ли смена адреса на нормальный и увеличение Уставного Капитала с 10 до 50 тыс в нашем случае? Т.е. приводим себя в порядок и опять идем в банк (какой-н еще другой банк)? Или большая вероятность, что уже внесут нас в черный список по 115 ФЗ и дальше только регистрация нового ООО?

Спасибо заранее за ответ

ТОП банкам на адреса глубоко фиолетово, и открывают, и дают работать даже с рисованными. На капитал - тоже.
Причина скорее всего в другом - новая, "нулевая" компания без "стажа" работы в этом банке и сумма сделки больше 600.
Что касается списка - после отказа в ВТБ24 и РСХБ Вас УЖЕ туда внесли, с кодом -02- внутри классификатора.
Будете упорствовать в ВТБ, могут еще раз внести но уже с другими кодами (отказ в совершении операции или расторжение договора по инициативе банка).
И тогда - компанию можно смело отправлять на свалку истории.
Мой совет - открывайте счет в каком нибудь лояльном банке под ВЭД. Например, Эксперт банк или Альфа.
Если получится открыть, попробуйте протащить свой паспорт сделки.
Если компания- получатель немецкая и счет в Германии - проблем не будет.
А вот если счет в Германии, а компания создана в другой стране (например, Ирландия) - это реально опа в текущих условиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена_75

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
НовичеОК, ук и адрес - маркеры в любом случае, пускай и несущественные. Увеличить до 30 - бессмысленно, но вот 200-300 ситуации могут помочь. Как и адрес с реальной арендой, а не на час проверки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена_75

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
А Займы зарубеж вызывают подозрения? Если это займы от ИП?

Скажем так, они вызывают большое нежелание обслуживать такое ИП. Хотя многое зависит от ИП, суммы, принимающей стороны (банк получателя, сам получатель), экономического смысла (кредиты там дешевле чем у нас).
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Собственник ОЛЬГА, конечно. Чистый вывод)

Не всегда. Для примера ИП является учредителем иностранной компании, работает у нас чисто, обороты 100 млн. в год. Решил дать займ той компании 50 000 евро. В чем криминал?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
viktorgr, если мы видим всю картину и клиент известен, то да, все ок. Но если взять пример, что новое ип пришло в банк и сразу дает займы за границу - тут будет много вопросов. Впрочем Вы видимо в небольшом банке работаете, у Вас своя колокольня, в крупных - своя.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
С ИП вообще теоретически нет криминала нигде. Тока за вывод денег на карту просто сжирают. А вот с выводом за границу поспокойнее как то пока. Есть такое ощущение?

Проше выводить со счета ИП на карту того же ИП, потом покупать Яндекс Деньги с карты, потом - Биткоин, затем продаете Биткоин и ставите деньги на вывод на свой счет за рубежом.
 

Иван2017

Новичок
10 Дек 2017
19
2
С валютными операциями новой организации оооочень сложно....первый раз решите вопрос с банком...дальше будут блокировать....меняйте банк
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена_75

Елена_75

Новичок
20 Дек 2017
0
0
Спасибо большое за советы, ребят.

Можете, пожалуйста, еще подсказать:

1. Что значит: "Что касается списка - после отказа в ВТБ24 и РСХБ Вас УЖЕ туда внесли, с кодом -02- внутри классификатора."? Что означает код 02? Это мы в черном списке, но не полностью (одной ногой)?

2. Есть ли в нашем случае толк жаловаться в территор. отделение Центробанка/Финмониторинг, чтобы нас из черного списка удалили? Вот как в этой ветке описано? https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=212153

3. У нас сейчас контракт с немцем на фуру товара. Как вы думаете, если, например, купить первую партию маленькую, меньше 600К рублей? Проведет ли банк такой валютный платеж? Или новому ООО все валютные платежи будут стопорить, не зависимо от суммы?