Миграционный аутсорсинг

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Подскажите пожалуйста. У меня есть предприятие, на нем работают таджики, узбеки. В настоящий момент не хочу их официально проводить в своей компании, есть мысль оформить их по договору аутсорсинга, якобы беру их в аренду. Какие есть у меня риски, например если компания-работодатель не будет платить налоги, к ним придут с проверкой, увидят, что эта фирма так сказать однодневка и потом придут ко мне, либо может быть возникнут проблемы с миграционной службой? Поделитесь пожалуйста опытом.
 

Лидия Е

МИСС РЕГФОРУМ
16 Дек 2009
673
306
Москва
Подскажите пожалуйста. У меня есть предприятие, на нем работают таджики, узбеки. В настоящий момент не хочу их официально проводить в своей компании, есть мысль оформить их по договору аутсорсинга, якобы беру их в аренду. Какие есть у меня риски, например если компания-работодатель не будет платить налоги, к ним придут с проверкой, увидят, что эта фирма так сказать однодневка и потом придут ко мне, либо может быть возникнут проблемы с миграционной службой? Поделитесь пожалуйста опытом.

А для чего Вы будете оформлять их на фирму однодневку?
Существуют компании, которые официально занимаются такими вопросами - Лизинг персонала или аутсорсинг персонала.
Они официально принимают на работу Ваших сотрудников, заключают с ними обычный трудовой договор - платят им зарплату ежемесячно, отслеживают их отпуска, все легально, все законно. Вы ежемесячно перечисляете им на расчетный счет их бонус и зарплату соответственно своих сотрудников.
Проверка если приходит к Вам, Вы показываете договор лизинга - и к Вам вообще вопросов нет! Проверка плавно переходит в компанию у которой они официально работают.
Вы для ФМС никем не являетесь по закону.
А если Вы планируете на фирму однодневку их оформлять - то тогда вопросы задавать уже Вам будут.
Тогда нужно что бы эта фирма однодневка также вела всю налоговую базу, сдавала отчеты - то есть однодневка должна стать нормальной фирмой)))
Проверка будет смотреть договор между Вами и лизинговой фирмой. Вы обязаны им платить зарплату своих сотрудников - а на фирму однодневку Вы сможете так сделать разве?
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Хотелось минимизировать расходы, я планировал этой фирме передавать только деньги на начисление зп, примерно по 5000 руб. за сотрудника. В этом случае у меня будет какая-то ответственность перед налоговой, миграционной службой? И еще, сейчас читал, что принят в 1 чтении проект закона, и передавать на аутсорсинг станет нецелесообразно, что Вы думаете, как лучше поступить, чтобы и дешевле и проверок лишних избежать, ведь если я проведу мигрантов у себя, проверки обеспечены?
 

Лидия Е

МИСС РЕГФОРУМ
16 Дек 2009
673
306
Москва
Хотелось минимизировать расходы, я планировал этой фирме передавать только деньги на начисление зп, примерно по 5000 руб. за сотрудника. В этом случае у меня будет какая-то ответственность перед налоговой, миграционной службой? И еще, сейчас читал, что принят в 1 чтении проект закона, и передавать на аутсорсинг станет нецелесообразно, что Вы думаете, как лучше поступить, чтобы и дешевле и проверок лишних избежать, ведь если я проведу мигрантов у себя, проверки обеспечены?

Смотря сколько человек и какая деятельность, если небольшое количество обычно не торопятся. И если до этого никак фирма не фигурировала в ФМС тоже могут отложить посещение.
Возьмите их официально на работу и платите сколько хотите - фмс про зарплату спрашивать не будут - это не их компетенция, а вот налоговая будет спрашивать - но это уже совсем другая история.
Лучше не рискуйте с неофициальным трудоустройством - и работников Ваших депортируют и фирму оштрафуют, лучше с зарплатой подумайте, а проверок что боятся то? Если у Вас все работают на тех должностях которые указаны в разрешениях, и в разрешениях указана Ваша компания, и Вы уведомили ФМС, Налоговую и ЦЕнтр занятости - и продлили Таджикам регистрации до года! То Вы будете чисты перед законом - да к Вам и не придет тогда никто!
На самом деле все что я перечислила за один день делается! Ничего сложного!
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
А Вы можете порекомендовать фирмы, которые могут сдавать сотрудников и при этом платят за них налоги? Все-таки не хотелось бы у себя проводить, лучше аутстаффинг.
 

Лидия Е

МИСС РЕГФОРУМ
16 Дек 2009
673
306
Москва
А Вы можете порекомендовать фирмы, которые могут сдавать сотрудников и при этом платят за них налоги? Все-таки не хотелось бы у себя проводить, лучше аутстаффинг.

Я Вам завтра постараюсь скинуть контакт одной компании - там 100 процентный вариант - они бооольшие молодцы в плане лизинга.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

Лидия Е

МИСС РЕГФОРУМ
16 Дек 2009
673
306
Москва
Ольга, а можно и мне тоже? :rose:
Татьян, я Вам с кину, но лизинг подразумевает под собой использование только труд граждан СНГ, визовый персонал в лизинг не сдается. Законом это запрещено. Визовый гражданин обязан работать только в той компании, которая оформляет ему разрешительную документацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Татьян, я Вам с кину, но лизинг подразумевает под собой использование только труд граждан СНГ, визовый персонал в лизинг не сдается. Законом это запрещено. Визовый гражданин обязан работать только в той компании, которая оформляет ему разрешительную документацию.
У меня мой визовый уже устроен, это я для клиентов спрашиваю, как раз недавно интересовались)

Добавлено через 42 секунды
Законом это запрещено. Визовый гражданин обязан работать только в той компании, которая оформляет ему разрешительную документацию.
Но все равно, можно примерную ссылочку, каким НПА это запрещено?
 

Лидия Е

МИСС РЕГФОРУМ
16 Дек 2009
673
306
Москва
У меня мой визовый уже устроен, это я для клиентов спрашиваю, как раз недавно интересовались)

Добавлено через 42 секунды
Но все равно, можно примерную ссылочку, каким НПА это запрещено?

Вы меня в врасплох этим вопросом застали! )))
Я знаю что нельзя, а почему не задумывалась, я лизингом никогда не занималась. Это как раз у тех кто им занимается можно спросить. То что я Вам номер скинула.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Меркатор

Пользователь
5 Апр 2010
31
37
Доброго времени, Лидия! Можно и мне тоже. Весьма признателен.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Татьян, я Вам с кину, но лизинг подразумевает под собой использование только труд граждан СНГ, визовый персонал в лизинг не сдается. Законом это запрещено. Визовый гражданин обязан работать только в той компании, которая оформляет ему разрешительную документацию.

а можно мне тоже. Вот вы пишете , что в лизинг сдать нельзя. Но есть же договор оказания услуг? Вот , человек командирован туда-то оказывать услуги? Такое проходит?
 

Лидия Е

МИСС РЕГФОРУМ
16 Дек 2009
673
306
Москва
а можно мне тоже. Вот вы пишете , что в лизинг сдать нельзя. Но есть же договор оказания услуг? Вот , человек командирован туда-то оказывать услуги? Такое проходит?

Про командировки статья большая есть в приказе минздравсоцразвития вот небольшая выдержка:

а) непрерывная продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не может превышать 30 календарных дней ежегодно, в течение периода действия разрешения на работу, при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельное и иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.
 
23 Апр 2009
2,024
739
а) непрерывная продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не может превышать 30 календарных дней


Ну так кто выезжает за пределы субъекта?