Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Отмена ликвидации, кто заявитель?

Evangelina2011

Пользователь
22 Июн 2011
61
4
Добрый день!

Необходимо отменить ликвидацию, кто ликвидатор - не знаем.

Подскажите, пжл, правильно ли мы понимаем что надо или:

а) подать заявление об отмене, где заявители - ОБА участника? Или можно уполномочить одного быть заявителем?
б) по 14001 сменить ликвидатора и им отменить?

Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

МаруSя

Местный
3 Фев 2014
114
32
При отмене ликвидации, заявитель участник, если у вас их несколько в протоколе назначаете ответственного.
по 14001 прекратить полномочия ликвидатора и назначить полномочия директору.
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
Не надо прекращать, просто назначить нового дира

так вопрос то открыт - кто подает документы по отмене ликвидации? Ликвидатор или участники?
Размышления.... Поскольку ликвидатор - уполномоченное лицо и указано в ЕГРЮЛ, то скорее всего он и заявитель.
Между тем возникает другой вопрос - когда назначать генерального директора?
 

МаруSя

Местный
3 Фев 2014
114
32
Эфенди, По отмене ликвидации заявитель участник, по смене ликвидатора на директора, новый дир.
нового дира назначает в тот же день когда отменяет ликвидацию.
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Может ли ликвидатор выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*), в связи с принятием участниками решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации?

Учитывая, что при принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица полномочия ликвидатора прекращаются, указанное лицо не может выступать заявителем при представлении в регистрирующий орган в связи с принятием вышеуказанного решения Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
Эфенди, По отмене ликвидации заявитель участник, по смене ликвидатора на директора, новый дир.
нового дира назначает в тот же день когда отменяет ликвидацию.
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Может ли ликвидатор выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*), в связи с принятием участниками решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации?

Учитывая, что при принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица полномочия ликвидатора прекращаются, указанное лицо не может выступать заявителем при представлении в регистрирующий орган в связи с принятием вышеуказанного решения Уведомления о ликвидации юридического лица (форма № Р15001*)
Спасибо за ответ))) но мне бы хотелось бы услышать не с теоретической т.з,а с практической. Я с вами согласен, но будет ли поддержано подобное МИФНС ?
Кроме того, мы можем в протоколе (решении) указать что полномочия прекращаются например с 14.04, а 13.04 направить в рег орган для подачи документов. Обращаю внимание, что даты фонарные....
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Спасибо за ответ))) но мне бы хотелось бы услышать не с теоретической т.з,а с практической. Я с вами согласен, но будет ли поддержано подобное МИФНС ?
Кроме того, мы можем в протоколе (решении) указать что полномочия прекращаются например с 14.04, а 13.04 направить в рег орган для подачи документов. Обращаю внимание, что даты фонарные....

Документы подаются после случившегося события (например, смены ЕИО).
Такой позиции в последних письмах придерживается ФНС.
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
Документы подаются после случившегося события (например, смены ЕИО).
Такой позиции в последних письмах придерживается ФНС.

но ведь если мы говорим о ЕИО, то документы может подать как старый так и новый руководитель!? несколько не понял....
Я исхожу из того что в ЕГРЮЛ указан ликвидатор, он же и запускает обратный процесс? или я не прав?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
но ведь если мы говорим о ЕИО, то документы может подать как старый так и новый руководитель!? несколько не понял....
Я исхожу из того что в ЕГРЮЛ указан ликвидатор, он же и запускает обратный процесс? или я не прав?

При смене ЕИО заявителем может быть только новый ЕИО.
 

МаруSя

Местный
3 Фев 2014
114
32
Эфенди, говорю Вам с практической точки зрения, подавались документы строго поэтому письму. Р15001 заверял участник, Р14001 новый директор. Решения были одной датой. Сдавались вместе в один день. Все отлично зарегилось
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
При смене ЕИО заявителем может быть только новый ЕИО.

я с вами не согласен. Заявителем может быть как новый ЕИО так и старый.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
я с вами не согласен. Заявителем может быть как новый ЕИО так и старый.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, ... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства

Момент наступил - заявитель только новый директор.
Момент не наступил - оснований для подачи заявления нет.

http://prntscr.com/39ufxt
Позиция ФНС
 

Vikosa

Местный
17 Мар 2014
123
12
москва
Добрый День!
Недавно подавали отмену ликвидации и назначение ген. (15001, 14001).
15001 прошла, а 14001-нет. В отказе сказано -" в случае прекращения у лица полномочий действовать от имени юридического лица без доверенности, в регистрирующий орган представляется лист приложения "К" "Сведения о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица", в котором в разделе 1 указывается причина внесения вышеуказанных сведений. В регистрирующий орган представлен лист "К" на XXXXXXXX. с указанной причиной внесения сведений “прекращение полномочий”. Между тем, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, XXXXXXX. не является лицом, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица - ОООО «РОМАШКА».
Я правильно понимаю, что в 14001 надо было прописывать назначение нового ген., без указания снятия старого если и старый и новый одно лицо?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый День!
Недавно подавали отмену ликвидации и назначение ген. (15001, 14001).
15001 прошла, а 14001-нет. В отказе сказано -" в случае прекращения у лица полномочий действовать от имени юридического лица без доверенности, в регистрирующий орган представляется лист приложения "К" "Сведения о физическом лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица", в котором в разделе 1 указывается причина внесения вышеуказанных сведений. В регистрирующий орган представлен лист "К" на XXXXXXXX. с указанной причиной внесения сведений “прекращение полномочий”. Между тем, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, XXXXXXX. не является лицом, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица - ОООО «РОМАШКА».
Я правильно понимаю, что в 14001 надо было прописывать назначение нового ген., без указания снятия старого если и старый и новый одно лицо?

Вы 14001 с какой целью подавали? Чтобы должность исправить (с ликвидатора на директора)?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
но я так понимаю, что не надо было, так как он в 15001 снимается!

Нет, если Вы подадите только Р15001, то изменится только статус организации "Находится в состоянии ликвидации" на "Действующее".
Ликвидатор останется.

Надо тогда Р14001 - прекращение ликвидатора и назначение директора. Заявитель - директор.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vikosa

Vikosa

Местный
17 Мар 2014
123
12
москва
Понятно! А в должности на снятие нужно указывать "Ликвидатор"? Просто в форме прописали снятие и назначение - как на смену ген. директора.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Понятно! А в должности на снятие нужно указывать "Ликвидатор"? Просто в форме прописали снятие и назначение - как на смену ген. директора.

В решении (протоколе) укажите про прекращение полномочий ликвидатора и назначении директора.
В заявлении Р14001 при прекращении должность не указывается, при назначении - указывается.
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, ... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства

Момент наступил - заявитель только новый директор.
Момент не наступил - оснований для подачи заявления нет.

http://prntscr.com/39ufxt
Позиция ФНС

перейдем к цифрам, в протоколе (решении) указываем назначить с 19.04.14 Иванова И.И.
18.04.14 идет старый генеральный директор и подает документы - можно? 19.04.14 идет новый генеральный директор и подает документы - можно? Так почему же Вы утвердительно говорите что только новый ЕИО?