Оспаривание арендатором кадастровой стоимости

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Хотя, может и разрешат пересчитывать. Только налог считают от КС в ГКН, а процедуры внесения в ГКН КС по результатам оспаривания с распространением ее на предшествующий период нет.
 

Prav

Новичок
7 Авг 2014
5
0
В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Хотя, может и разрешат пересчитывать. Только налог считают от КС в ГКН, а процедуры внесения в ГКН КС по результатам оспаривания с распространением ее на предшествующий период нет.

.4V., Вы как считаете: законодатель имел в виду здесь КС, которую внесли после утверждения результатов КС городом (т.е. первоначальную) или ту, которую внесут пересмотренную, равную рыночной? Если первую, ее внесут вместо первоначальной и это действительно даст возможность пересчитать налог, а если новую, то смысла в этой статье нет никакого, т.к. это будет текущей датой, т.е. позже 1 января года, в котором подано заявление
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Prav, я не знаю. Нет порядка внесения в ГКН КС, действующей ранее ее внесения. Налог рассчитывается от КС в ГКН на определенную дату.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Prav, соглашусь с
.4V.,

Суд не обязывает внести новую стоимость в кадастр задним числом, а устанавливает ее на какую-то дату. Например, массовая оценка проводилась по состоянию на 01.03.2012 г. В кадастр эти данные внесли и они распространяют действие с 01.01.2013 г. по 31.12.2013 г. Вы просите суд признать рыночную стоимость по состоянию на дату оценки - 01.03.2012 г. Суд либо признает Ваши требования, либо отказывает в связи с тем, что в настоящий момент (в 2014 г.) действует другая утвержденная кадастровая стоимость (например, от 15.04.2013 г.)


Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Исключения - исправление технической ошибки (с даты внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку) и изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда (применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости).

Эти сведения применяются, а не вносятся фактически задним числом. Т.е. кадастр не подчищается (одни сведения заменяются другими без сохранения первых), а изменяется. Сведения вносятся по мере поступления, с возможностью их распространения на предыдущие периоды.

Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии или суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости (ст. 24.20).

Предполагаю, что налог будет пересчитываться именно исходя из информации в кадастре о дате подачи заявления о пересмотре.


Положения статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Удастся Вам убедить суд в том, что недействующее положение о кадастровой стоимости нарушает Ваши права - молодцы. Будем болеть за Вас. Но боюсь, что суд пойдет "по административному пути" - акт отменен, значит нарушать ничьи права не может. Хотя считаю, что здесь такие доводы применению не подлежат.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fz_230914.rtf

забавно обошлись с положениями закона об оценочной деят-ти о возможности ретроспективного пересмотра. Пересмотреть можно, применить нельзя. Исключение - техошибка
Спасибо за новость о новом законе-изменениях.

Но может я что-то не так понял?
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 2418 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания
...
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 2418 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Я насколько понимаю, то из этих абзацев изменений следует, что в каком году после решения суда подал, то применяется.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
xtremest, процитированные нормы точно воспроизводят изменения в закон об оценочной деятельности.
Оспоренная стоимость не может быть внесена в кадастр ранее ее утверждения комиссией или СОЮ, хотя и указывается, что она должна применяться с даты подачи заявления об оспаривании. Изменения в НК не снимают эту проблему. Изменения вчера утвердил СФ
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
.4V., я правильно понимаю Вас в том, что Вы говорите, что несмотря на то, что налог должен рассчитываться с того года, когда я подал в суд (как я процитировал), он будет рассчитываться с того года, когда стоимость по решению суда внесена в реестр?
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
xtremest, я считаю, что да и что вернуть переплату можно будет опять таки только через суд
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Друзья, кто может посоветовать оценщика, который может гарантированно получить положительное заключение экспертов СРО по рыночной оценке земельного участка для последующей корректировке кадастровой стоимости в комиссии и в суде ?
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Могу порекомендовать ЗАО "МДЦ" - http://mdcrf.ru, но по Питеру и окрестностям пересмотр кадастровой стоимости даже с заключением СРО может не пройти. Видела решения, когда судебная экспертиза считала их недостоверными.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Таня-ревушка,
Спасибо.
Т.е. есть рыночная оценка, есть заключение экспертного совета СРО, но назначенная по определению суда экспертиза дает другие результаты ? И суд, видя подписку об уголовной ответственности эксперта эту экспертизу принимает ? Так ?