Отказ в аккредитации представительства иностранного ЮЛ

Евгений26

Новичок
5 Май 2015
2
1
Добрый день, прошу откликнуться на мой вопрос. Подавали 15афп-форму в 47 ИФНС. Ждали больше обещанных 30 рабочих дней. В итоге отказ, по причине несоответствия документов представленных для регистрации утвержденным форматам и формам, а также требований к ним, А ИМЕННО, В РЕШЕНИИ О СОЗДАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННОГО ЮЛ НЕ ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРЕВОД НАИМЕНОВАНИЯ ЮЛ НА РУССКИЙ (Т.Е. ЕСТЬ ДВА ОДИНАКОВЫХ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ, ОДНО НА ТУРЕЦКОМ, ВТОРОЕ НА РУССКОМ. В ТОМ, КОТОРОЕ НА РУССКОМ, НАИМЕНОВАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЮЛ НАПИСАНО НА АНГЛИЙСКОМ. Причина только в этом, как быть в данном случае?. Ведь никаких юридически значимых последствий это не несет, и такие деньги потрачены в пустую. Пошлина сказали сгорает, документы тоже не возвращают. Кто что может посоветовать???
 
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если очень проблема с документами, то в экстренных случаях можно при повторной подаче приобщить к регистрационному делу, если ошибка не в форме.
Полазию поищу регламент приобщения документов к регистрационному делу, это как раз для инотсранцев, когда документы в одном экземпляре.
 

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
Получается в Решении на иностранном языке об аккредитации Представительства в связи с окончанием срока действия... (или у Вас была первичная аккредитация?)
указано наименование турецкой компании на турецком языке, а в Решении на русском языке, переводчик не указал наименование турецкой компании на русском языке, оставил на английском?, и перевод был соответственно заверен нотариусом?!
 

Евгений26

Новичок
5 Май 2015
2
1
Получается в Решении на иностранном языке об аккредитации Представительства в связи с окончанием срока действия... (или у Вас была первичная аккредитация?)
указано наименование турецкой компании на турецком языке, а в Решении на русском языке, переводчик не указал наименование турецкой компании на русском языке, оставил на английском?, и перевод был соответственно заверен нотариусом?!


мы пропустили срок продления.нам сказали проводить аккредитацию снова.а все остальное вы правильно поняли.
 

Вероника 1120

Новичок
14 Мар 2012
8
7
Москва
Добрый день, тоже получили отказ, как быть с госпошлиной сумма, то не маленькая?
Была информация Вопрос о ее возврате в случае отказа в аккредитации «прорабатывается». Может что-то хорошее решили?
 

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
Добрый день, тоже получили отказ, как быть с госпошлиной сумма, то не маленькая?
Была информация Вопрос о ее возврате в случае отказа в аккредитации «прорабатывается». Может что-то хорошее решили?

хм, подскажите, пожалуйста, причина отказа в регистрации?
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если сомневаетесь в отказе,поднимите регистрационное дело!
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
  • Мне нравится
Реакции: Serebryakova

andreeva

Новичок
14 Июл 2015
16
2
Сейчас в налоговой очень много выдают отказов по несоответствию положения о представительстве/филиале, ссылаются на п.1 ст. 22 ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ", требуют чтобы все данные были указаны. У нас не была указана организационно-правовая форма иностранного юр.лица, по итогу - отказ. Хотя раньше ГРП и ТПП без вопросов аккредитовывали, если не указана ОПФ. Мы пишем претензии по вопросу неправомерного отказа, т.к. во всех названиях по факту ОПФ содержится. будь то: "Лтд" или "аноним "ширкети" или "ГмбХ" и т.д.
Госпошлину удерживают за рассмотрение документов? факта АККРЕДИТАЦИИ не произошло. На каких основаниях удерживается пошлина и за повторную подачу документов в ИФНС мы опять должны платить такие деньги!? мы же не за рассмотрение документов платим, а за аккредитацию! На это есть прямое указание в законе.

Подскажите, может у кого-то была подобная ситуация? Как решили вопрос с госпошлиной?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЕленаКан

Шаан

Пользователь
28 Апр 2009
52
9
г. Москва
andreeva, добрый день!
Прочитала Вашу тему по поводу отказа.

ааа.... кошмар.

В общем я просто хотела Вам сказать, что при отказе я тоже буду обжаловать это решение. Т.к. полностью согласна с Вами, что деньги берут за аккредитацию. А раз ее не случилось, будьте добры - верните!!!
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
andreeva, добрый день!
Прочитала Вашу тему по поводу отказа.

ааа.... кошмар.

В общем я просто хотела Вам сказать, что при отказе я тоже буду обжаловать это решение. Т.к. полностью согласна с Вами, что деньги берут за аккредитацию. А раз ее не случилось, будьте добры - верните!!!

На счет отказов, все вполне логично. Мы долго тоже мурыжи этот вопрос и вот что получили в ответ:

ФЗ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РФ
3. Отказ в аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или в принятии решения об аккредитации представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, осуществляется соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
не представлены необходимые для аккредитации документы, либо эти документы представлены с нарушением срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению;
установлено, что в представленных учредительных или других документах иностранного юридического лица содержится недостоверная информация;

Основания возврата госпошлины утверждены в Налоговом Кодексе РФ (Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины), они исчерпывающие. Отказ налогового органа в аккредитации не предусмотрен в качестве основания для возврата уплаченной госпошлины и, соответственно, сумма уплаченной пошлины не возвращается, как и документы.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
На счет отказов, все вполне логично. Мы долго тоже мурыжи этот вопрос и вот что получили в ответ:

ФЗ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РФ
3. Отказ в аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или в принятии решения об аккредитации представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, осуществляется соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
не представлены необходимые для аккредитации документы, либо эти документы представлены с нарушением срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению;
установлено, что в представленных учредительных или других документах иностранного юридического лица содержится недостоверная информация;

Основания возврата госпошлины утверждены в Налоговом Кодексе РФ (Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины), они исчерпывающие. Отказ налогового органа в аккредитации не предусмотрен в качестве основания для возврата уплаченной госпошлины и, соответственно, сумма уплаченной пошлины не возвращается, как и документы.

Также добавлю, что если брать за аналогию иные госпошлины, то в регламенте на оказание конкретных госуслуг как правило звучит формулировка: госпошлина за рассмотрение...
 

serg1960

Новичок
15 Июл 2015
3
0
andreeva, В аналогичной ситуации нахожусь. Присоединяюсь к вашей просьбе.
 

serg1960

Новичок
15 Июл 2015
3
0
Алмаз55, Ладно, с пошлиной понятно (хотя не совсем...). А как быть с зарплатой сотрудникам в этот период времени? Пока идет бодалово с ФНС в части переаккредитации, а это занимает много времени, старая аккредитация недействительна, что делать-то?
 

andreeva

Новичок
14 Июл 2015
16
2
Пока мы все будем идти на поводу у налоговой, то будем получать отказы по любой ерунде. По факту любой юрист найдет неточности и сможет придраться к любому документу, что и делает в данный момент налоговая.
Как я начиталась в нескольких темах здесь налоговая выдает отказы за пропущенный пробел или запятую, отказ за то, что устав например 1996 г. хотя со свежим апостилем 2015 года (просто бред, простите за выражение) и т.д. и т.п.
Нам бы написать коллективную жалобу в управление делами президента и в центральный ФНС, тогда может хоть толк какой-то появится, всё-таки это уже массовое недовольство пойдет, а не единоличное "бадание" с нлоговой. А пока мы просто барахтаемся как рыба без воды, всё бесполезно и бессмысленно.

Предлагаю и привлекаю заинтересованных лиц на подачу коллективной жалобы и претензии в вышестоящие инстанции о пересмотре регламента в действиях налоговой. Пусть хотя бы внесут корректировки и дадут нам возможность доносить исправленные документы, как это было раньше при ГРП и ТПП!
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Пока мы все будем идти на поводу у налоговой, то будем получать отказы по любой ерунде. По факту любой юрист найдет неточности и сможет придраться к любому документу, что и делает в данный момент налоговая.
Как я начиталась в нескольких темах здесь налоговая выдает отказы за пропущенный пробел или запятую, отказ за то, что устав например 1996 г. хотя со свежим апостилем 2015 года (просто бред, простите за выражение) и т.д. и т.п.
Нам бы написать коллективную жалобу в управление делами президента и в центральный ФНС, тогда может хоть толк какой-то появится, всё-таки это уже массовое недовольство пойдет, а не единоличное "бадание" с нлоговой. А пока мы просто барахтаемся как рыба без воды, всё бесполезно и бессмысленно.

Предлагаю и привлекаю заинтересованных лиц на подачу коллективной жалобы и претензии в вышестоящие инстанции о пересмотре регламента в действиях налоговой. Пусть хотя бы внесут корректировки и дадут нам возможность доносить исправленные документы, как это было раньше при ГРП и ТПП!

Я за. Во вторник была в ТПП, как сказал Черников, что если Вас это утешит, такие как Вы приходят каждый день иногда и по пять штук в день.
 

andreeva

Новичок
14 Июл 2015
16
2
Я за. Во вторник была в ТПП, как сказал Черников, что если Вас это утешит, такие как Вы приходят каждый день иногда и по пять штук в день.

Это и не удивительно, я также писала и ходила в ТПП неоднократно, но только руками разводят, надо обращаться "выше".
Если нас такое огромное количество, считаю надо объединяться и добиваться хоть мало-мальской справедливости и адекватности в аккредитационных действиях.
Страна наша хочет привлекать инвестиции, и тут же параллельно такой беспредел с иностранными компаниями, хотят сотрудничества с иностранцами, и тут же ужесточают все законы по отношению к ним.
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Это и не удивительно, я также писала и ходила в ТПП неоднократно, но только руками разводят, надо обращаться "выше".
ну ТПП в отличии от ФНС бесплатно проставляет отметку. Черникову я просто пожаловалась, что в ГРП мы бы такой отказ не получили, и он сказал, что новый орган новые правила, отказ обоснованный.
 

andreeva

Новичок
14 Июл 2015
16
2
ну ТПП в отличии от ФНС бесплатно проставляет отметку. Черникову я просто пожаловалась, что в ГРП мы бы такой отказ не получили, и он сказал, что новый орган новые правила, отказ обоснованный.

Соглашусь, но исходя из обсуждений на форуме далеко не все отказы обоснованы.