Регистрация договора аренды части нежилого помещения.

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
Доброго времени суток!
Для наглядности прикладываю схему помещения.
схема.png
Нужно сдать помещения 1-4 и часть помещения №5(торговый зал) таким образом, чтобы площадь торгового зала была 150 кв.м.
Обязательно ли там нужна стена или можно как-то иначе определить границу?
Московская область, если это имеет значение.

Заранее благодарен!
 

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
поправьте, если я неграмотно вопрос сформулировал. Очень нужно разобраться с этим...
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
а стену зачем ставаить? я вот часто заходя в ТЦ или тот же перекрёсток вижу стеклянные кабинки арендаторов, сдаете метры, а не стены

как-то так примерно, зачем стена то?

"Объектом аренды является часть (площадью 65 кв. м) нежилого помещения (N 46 на поэтажном плане), расположенного в здании с кадастровым номером ________________ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 25, этаж 2, общая площадь помещения 235 кв. м.
Арендуемая часть нежилого помещения (Объект аренды) имеет следующие характеристики:
- площадь - 65 (шестьдесят пять) кв. м;
- расположение в составе помещения - справа от входа в помещение.
Границы и площадь объекта аренды (части помещения) выделены на поэтажном плане технического паспорта помещения N ____, выданного ______________________ (указываются номер, дата и орган, выдавший документ), который является неотъемлемым приложением к настоящему договору".

Добавлено через 5 минут 32 секунды
Спёрла у Консультанта+:D

Индивидуализация части помещения
В аренду может быть передана часть помещения (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации прав). Органы регистрации не вправе отказывать в государственной регистрации договоров аренды таких объектов, если договоры заключаются на срок не менее года (Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2007, 27.09.2007 N КГ-А40/9763-07, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.12.2009 N КГ-А40/12815-09 (Определением ВАС РФ от 11.01.2010 N ВАС-17856/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).
Для надлежащей индивидуализации части помещения, передаваемой в аренду, необходимо:
- описать само помещение, а также здание или сооружение, в котором оно находится, с учетом п. п. 1.1.1 "Индивидуализация здания, сооружения" и 1.1.2 "Индивидуализация помещения" настоящих Рекомендаций;
- определить в договоре площадь, точное местоположение в помещении и границы части помещения, передаваемой в аренду.
Эти данные должны быть указаны в письменной форме в тексте договора. Кроме того, площадь, точное местоположение в помещении и границы части помещения, передаваемой в аренду, должны быть отражены в графическом виде на плане расположения помещений на этаже. В частности, стороны могут отметить границы помещения на копии поэтажного плана, если он имеется в составе документов технического учета, и сделать ее неотъемлемым приложением к договору.(с) СПС К+
 

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
Спасибо за информацию!

а стену зачем ставаить? я вот часто заходя в ТЦ или тот же перекрёсток вижу стеклянные кабинки арендаторов, сдаете метры, а не стены

как-то так примерно, зачем стена то?
Я вот полностью с Вами согласен, мне там стены совершенно не нужны!

Мне сегодня в регпалате сказали, что для регистрации договора, в нём должны быть указанны какие конкретно номера помещений сдаются. Получается не по закону сказали?
 
Последнее редактирование:

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
ну смотря как вы в тексте договора прописали.
п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ничего не указано про номера помещений. помещение одно и номер один а сдаете вы его часть- квадратные метры. а что бы стены возводить ещё и перепланировку оформлять что ли или гипсокартонные ниши ставить?-как они это себе представляют они вам не сказали. я думаю просто вы с регистратором друг друга не так поняли))) не нужны вам стены

почитайте закон уверена что вы там не найдете одно из оснований в отказе от регистрации отсутсвие стен)))
 

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
я думаю просто вы с регистратором друг друга не так поняли

надеюсь, что это так. Но парень в окошке чётко сказал, что сдать можно только полностью помещение с отдельным номером, а чтобы у части помещения был номер, нужно обращаться в БТИ(интересно, им нужна стена?)

ну смотря как вы в тексте договора прописали.

а как нужно прописать? сдаются помещения №1,2,3,4 и часть помещения №5 от правой стены до вон той красной линии на полу? :)

P.S. я в делах недвижимости полный ноль и допускаю, что вопрос задан глупый...
 

GR Resurs Consult

Новичок
9 Июл 2012
21
5
Москва
Доброго времени суток!
Для наглядности прикладываю схему помещения.
Посмотреть вложение 12477
Нужно сдать помещения 1-4 и часть помещения №5(торговый зал) таким образом, чтобы площадь торгового зала была 150 кв.м.
Обязательно ли там нужна стена или можно как-то иначе определить границу?
Московская область, если это имеет значение.

Заранее благодарен!

Приветствую ) Смотрите, ситуация следующая. Если вы оформляете краткосрочный договор аренды до года, тогда вам регистрация в Росреестре не нужна и по этому сдавайте просто количество метров, но если договор аренды долгосрочный от года и более, необходима гос.рег в Росреестре, тогда нужно в БТИ получить кадастровый паспорт на площадь которую вы ходите сдать в аренду, но тут возникает проблема, часть комнаты т.е часть торгового зала сдать не получиться.
 

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
Приветствую ) Смотрите, ситуация следующая. Если вы оформляете краткосрочный договор аренды до года, тогда вам регистрация в Росреестре не нужна и по этому сдавайте просто количество метров, но если договор аренды долгосрочный от года и более, необходима гос.рег в Росреестре, тогда нужно в БТИ получить кадастровый паспорт на площадь которую вы ходите сдать в аренду, но тут возникает проблема, часть комнаты т.е часть торгового зала сдать не получиться.

Спасибо! Так в регпалате и сказали. Регистрация нужна, т.к. это необходимо для получения лицензии на алкоголь...
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
Bars1K, если лицензия на алкоголь, то по любому нужен долгосрочный договор аренды. У меня арендаторы "алкоголики" так пролетели.
Что касается части помещения, то сейчас (около трех - четырех лет назад) они (ФРС) перестали заниматься такой практикой, так как база не принимает у них двойного счета. То есть, она (компьютер, мать его ити) не пропустит чтобы было 2 комнаты расположенных на 2 этаже, помещение 2, комната 2. Я столкнулся с этим сам, и результатом этой стычки было деление помещения на 2 комнаты с изменением состава площадей и внесением соотв. записи в ЕГРП.
Мой Вам совет, если алкоголики нужные, то заключайте краткосрочку, а в течение действия этого договора решайте вопросы с БТИ, если не уверены, то "не обгоняйте". Удачи.
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
а как в рег палате аргументируют такие требования? план то должен быть но вот стена зачем? мы когда оформляли правда это было ооочень давно так просто выделили арендуемую часть -номер не было ибо были метры а не комната
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
Корсарочка, ну правильно. Раньше они регили части, до момента перевода одной базы в другую. Не вспомню дословно приостановку, но что-то типа такого: "нельзя конкретизировать помещение, так как оно не обособлено и не имеет четких координат". Сделаю оговорку, писал регистратор с действительно солидным стажем, а не юнец молодой. А по факту, то что база не может принять двойственности комнат.
 

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
khansolo, Как Вам сказать, я и есть алкоголик) Т.е помещение моё и фирма-алкоголик моя... Можно и целиком помещение в аренду сдать, но тогда фирма с ЕНВД слетит, что приведёт к увеличению налогов, да и кассовые аппараты понадобятся.
Думаю может поставить стену для регистрации договора и дальнейшего получения лицензии, а в дальнейшем убрать её...
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
Корсарочка, ну правильно. Раньше они регили части, до момента перевода одной базы в другую. Не вспомню дословно приостановку, но что-то типа такого: "нельзя конкретизировать помещение, так как оно не обособлено и не имеет четких координат". Сделаю оговорку, писал регистратор с действительно солидным стажем, а не юнец молодой. А по факту, то что база не может принять двойственности комнат.

спасибо) но что могу сказать они тогда хоть бы законы меняли а то получается такой отказ можно и в суде обжаловать))

Добавлено через 14 минут 49 секунд
khansolo, Как Вам сказать, я и есть алкоголик) Т.е помещение моё и фирма-алкоголик моя... Можно и целиком помещение в аренду сдать, но тогда фирма с ЕНВД слетит, что приведёт к увеличению налогов, да и кассовые аппараты понадобятся.
Думаю может поставить стену для регистрации договора и дальнейшего получения лицензии, а в дальнейшем убрать её...

а как в современном мире обстоит дело с договором аренды бессрочным, это не менее года и регистрировать не нужно, можно конечно прикопаться что бессрочный может и на три дня быть но это сложно доказать. мое имхо менять план и ставить стены это бред который только наши законодатели могли придумать:diablo: скоро обяжут здания в розовый перекрашивать и окна ставить круглой формы-а иначе никак. я считаю в суде все оспорить можно, мое здание сколько хочу столько и сдаю и менять план бти и перестраивать помещение меня заставить не могут, это мое помещение.

ну а если иначе никак то...

может проще с бти за наличку договориться и ничего не ставить? ну муторно это все. в крайнем случае может кто знает на форуме пройдет ли скажем не стена ( зачем вам капитальная стена-затраты) а просто деление на отделы по типу тц, поставите коробку гипсокартонную и ли стеклянную и присвоите номер, на рынке в советское время номера торговым столам присваивали, неужели нельзя сделать торговый отдел и присвоить номер тогда сложно будет сослаться на неопределённость сдаваемого куска (комнаты)
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
Bars1K, смотрите, можно попробовать такой вариант. "Эх доброта моя душевная". Стену ставить не стоит, поговорите с бригадиром в БТИ. Вы же можете обозначить помещение, хоть ниткой. БТИ выйдет с обследованием, разделит комнату, допустим, на 1 и 1а, Вы внесете изменения в ЕГРП, и все. К Вам никто больше не придет и не будет сверять площади по документам и в натуре.
ПыСы. Если это столица и БТИ в ЦАО, то придется Вам трудно. Хотя, с другой стороны, затраты на "благодарности", используя долгосрочку с алкоголем Вы отобьете быстро.
 

Bars1K

Новичок
16 Окт 2009
23
0
Корсарочка, к сожалению для лицензии требуется договор не менее года с конкретными сроками, т.е. мимо регпалаты никак не пройти...

khansolo, какой там ЦАО, я в М.О.) Завта, точнее уже сегодня пойду в БТИ пообщаюсь. Спасибо за советы!
посмотреть на помещение приезжают из конторы, которая лицензии на алкоголь выдаёт...
 

Дружище

Пользователь
15 Дек 2010
76
10
Москва
Вот, люди дремучие ))) Барсик, Вам как написал кто то под ДЖР Консалтинг, так и делайте и глупостями голову больше не забивайте. Все можно нормально оформить и работать по человечески. А то как аргументируют и т.д... Вы их внутренние приказы изданные минюстом, минеком и т.д. читали, так вот в приостановке узнаете реквизиты и почитаете чем аргументируют.
 

khansolo

Местный
31 Авг 2010
187
53
100lica
А то как аргументируют и т.д... Вы их внутренние приказы изданные минюстом, минеком и т.д. читали, так вот в приостановке узнаете реквизиты и почитаете чем аргументируют.
Пожалуйста аргумент. Выдержка из приостановки от 21.12.2006 г. "Арендодатель "Ромашка" передает Арендатору "Тюльпан" за временное возмездное пользование помещения общей площадью ... кв.м.: 3 этаж, помещение ..., комнаты ..., антресоль 3 этажа, помещение ..., комнаты ..., часть комнаты 13 (46,4 кв.м.). Пунктом 3 ст. 607 ГК РФ предусмотрено, что в договоре аренды должны быть данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче Арендатору в качестве объекта аренды." Потом воды и заключение "Согласно п.3 ст. 26 Закона о регистрации в аренду могут сдаваться здания, сооружения, помещения в них или части помещений. Передача по договору аренды части комнаты не предусмотрена Законом". Вот так. О чем я не знаю, о том не говорю...
 

Counselor

Местный
7 Окт 2011
134
14
Идентифицировать помещение надо, напр. краской выделить границы и написать сектор А 234, нумерацию сделать сквозную, т.е. чтобы в здании не было повтора номеров. Дальше бороться...
 

квазар

Пользователь
22 Май 2007
32
1
такая же проблема с регистрацией 4-хлетнего договора - комната + часть коридора в 1 кв.м. под терминал. Для регистрации нужен кадастр.паспорт, а БТИ выдать паспорт на часть помещения (коридора) не могЁт ((Так и не регистрируем(