Процессуальное правоприемство

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Подскажите пожалуйста, составляю заявление о процессуальном правоприемстве на стадии исполнительного производства. Ответчик в свое время оплатил истцу часть долга. Сейчас я по договору цессии получил право истребования долга от ответчика. Какую сумму долга мне указывать в заявлении: как в исполнительном листе или как в договоре цессии (т.е. меньшую чем в исп. листе), если второй вариант, то нужно в суд прикладывать платежки, подтверждающие оплату части долга ответчиком истцу? Договор был заключен 8 месяцев назад, не будет ли проблем в суде, если я только сейчас подам заявление?
 

MND

Новичок
11 Мар 2011
19
1
Была аналогичная ситуация, суд при вынесении определения указал: произвести замену взыскателя по исполнительным листам без указания сумм. В самом заявлении можете написать информацию о частичном исполнении.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
А документы (платежки), подтверждающие частичное исполнение должником нужно к заявлению прикладывать?
 

MND

Новичок
11 Мар 2011
19
1
А документы (платежки), подтверждающие частичное исполнение должником нужно к заявлению прикладывать?

Можете приложить. Мы приобщали справку с ССП о размере существующей задолженности на момент подачи заявления, в просительной части не указывали сумму. Привлекали ССП.
 
4 Фев 2013
25
3
Была аналогичная ситуация, суд при вынесении определения указал: произвести замену взыскателя по исполнительным листам без указания сумм. В самом заявлении можете написать информацию о частичном исполнении.

а смысл? суммы в исполнительных листах после вынесения судом определения о процессуальном правопреемстве все равно не изменятся.
ИМХО, информация об исполнении имеет значение лишь для приставов.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вопрос по теме возник. Был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Взыскатель подал приказ на исполнение в сбербанк, дата точная подачи неизвестна. Предположительно на счете (карта) денег сразу не было. 29 января Взыскатель заключает договор цессии, а 05 февраля полную сумму долга списывают в пользу первоначального Взыскателя. А в конце марта Новый кредитор подает заявление о процессуальном правоприемстве. И пару дней назад мировой судья его удовлетворяет, несмотря на то что должник принес в дело выписку из банка о списании в пользу первоначального Взыскателя. Устно сказали прокомментировал, что уступка случилась раньше.
Должник ко мне прибегает с выпученными глазами. Пытаюсь разобраться в ситуации. С одной стороны суд допустил провоприемство после окончания судебного процесса, т.к. последняя стадия процесса - исполнительное производство ( если таковым по аналогии считать подачу лично Взыскателем исполнительного документа в банк) окончена взысканием долга. С другой стороны Первоначальный Взыскатель утратил право на получение от должника после подписания договора цессии и тогда правоприемство законно. А что с взысканнами деньгами? Подавать заявление в полицию или требовать обратно и скорее всего через суд? А за это время сумму долга будут взыскивать повторно...
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Должник ко мне прибегает с выпученными глазами.
Надо было прибегать до
должник принес в дело выписку из банка
А цессионарий, что еще принес кроме заявы о процессуальном правопреемстве?
должника после подписания договора цессии и тогда правоприемство законно.
надо смотреть не под углом законности уступки и правопреемства,а надлежащего исполнения, когда и кому
А за это время сумму долга будут взыскивать повторно...
На каком основании? возражайте, через общие нормы...382 и 385 ГК
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
исполнительным листам без указания сумм.
наверное есть смысл, когда через ССП идет...
судя по всему у Вас так и было
приобщали справку с ССП о размере существующей задолженности
При упрощение не имеет смысла

если
Ответчик в свое время оплатил истцу часть долга.
то
истребования долга от ответчика.
какой долг вам уступили-то по условиям цессии? Полностью?

SUM, требуйте полностью, получайте новый ИЛ. В заявление в банк или приставам опишите ситуацию с частичным погашением...ну или списывать подчистую и готовиться к процессу о неосновательном:D
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А цессионарий, что еще принес кроме заявы о процессуальном правопреемстве?
Договор приложен к заявлению. Уведомление вроде было, дело еще не смотрел, но должник по адресу не живет и почти ничего не получает.

надо смотреть не под углом законности уступки и правопреемства,а надлежащего исполнения, когда и кому
взыскание через инкассу явно вне контроля должника происходило, от какой даты отталкиваться? уведомление он не получил, но на почте оно полежало. Возможно во время этой лежки списание и произошло. Риск несвоевременного получения на должнике в этом случае. Проверю все равно, за мысль спасибо.

На каком основании? возражайте, через общие нормы...382 и 385 ГК
как и писал должник почти ничего не получает, так что к уведомлениям тут не прицепишься
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
через инкассу явно
так выписка же есть
но на почте оно полежало.
так оно было?
смотрите дату доставки....у вас разрыв почти месяц...
не прицепишься
к датам можно...

Почитайте ВС по уступке, последние в прошлом году, вроде 54е....конец декабря...уверен, что найдете ответы.

Тема схема не новая, на моей практике встречалась неоднократно и всегда был косяк в мелочах...при банкротстве банков встречается на раз-два.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование процессуального правоприемства в связи с новыми обстоятельствами. если удовлетворят - то в рамках заседания о правоприемстве уменьшайте сумму на уже выплаченную
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
в рамках заседания о правоприемстве уменьшайте сумму на уже выплаченную
срок не пропущен еще. А на каком основании уменьшать то? Уступка произошла раньше чем первоначальный должник получил деньги. Т.е. по сути он их получил незаконно.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
срок не пропущен еще. А на каком основании уменьшать то? Уступка произошла раньше чем первоначальный должник получил деньги. Т.е. по сути он их получил незаконно.

Процессуальное правопреемство Произошло после списания денег.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
dzokond, А как быть с аргументом, что после уступки права первоначальный взыскатель не имел право требовать и получать принудительное исполнение?