regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Жилищное право

  Поиск по форуму:
Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2018, 12:02   #1
dimidrol
Местный
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 624
Спасибо: 172
По умолчанию Общее собрание собственником нежилых помещений

Коллеги,
Нужен совет. Имеется нежилое здание с множественностью собственников. Задача: произвести смену управляющей компании. Как грамотно это сделать и на что обратить внимание при проведении общего собрания собственников - сроки, порядок информирования и т.д.?
И где нормативно закреплен порядок проведения общих собраний собственников нежилых помещений в нежилых зданиях?
dimidrol вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 15:12   #2
dac63
Местный
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 717
Спасибо: 174
По умолчанию Re: Общее собрание собственником нежилых помещений

Цитата:
Сообщение от dimidrol Посмотреть сообщение
где нормативно закреплен порядок проведения общих собраний собственников нежилых помещений в нежилых зданиях?
Постановление Пленума ВАС от 23.07.2009 N 64. Суд признал возможность применения норм, направленных на регулирование отношений между собственниками жилых помещений, к отношениям между собственниками нежилых помещений (ст. ст. 289, 290 ГК РФ).

Цитата:
Сообщение от dimidrol Посмотреть сообщение
Задача: произвести смену управляющей компании.
Ростовский бизнес-центр в 2010 году впервые выиграл судебный процесс, в котором суд подтвердил легитимность проведенного собрания и право собственников на смену формы управления зданием. В этом деле аффилированная с застройщиком управляющая компания оспаривала возможность применения ЖК РФ к взаимоотношениям собственников бизнес-центра. Это был первый судебный прецедент, когда спор об управлении нежилым зданием рассматривался в арбитражном суде согласно нормам ЖК РФ. Суд мотивировал решение Постановлением Пленума ВАС РФ N 64. Прежняя управляющая компания оспорила решение в апелляционном порядке и выиграла дело. Апелляционный суд полностью поддержал доводы суда первой инстанции о возможности применения норм ЖК РФ по аналогии и правомочности общего собрания, но исковые требования о передаче технической документации новой управляющей компании счел не подлежащими удовлетворению по той причине, что договор с прежней управляющей компанией не расторгнут в установленном порядке, на общем собрании данный вопрос не рассматривался

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.08.2010; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2010 по делу N А53-7807/2010.
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 16.07.2018, 17:05   #3
dimidrol
Местный
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 624
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Общее собрание собственником нежилых помещений

dac63, Т.е. порядок созыва и проведения собрания аналогичен тому, что закреплен в ЖК для МКД?
dimidrol вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 17:32   #4
dac63
Местный
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 717
Спасибо: 174
По умолчанию Re: Общее собрание собственником нежилых помещений

dimidrol, Верно.
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 16.07.2018, 17:36   #5
dimidrol
Местный
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 624
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Общее собрание собственником нежилых помещений

Выручили, а то информация везде неоднозначная)
dimidrol вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 10:30   #6
dimidrol
Местный
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 624
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Общее собрание собственником нежилых помещений

Коллеги, приветствую,
Поделитесь, плиз, инфо, кто знает. Есть земельный участок, на котором расположено несколько строений, все строения нежилые. Сейчас стоит задача переизбрать управляющую компанию во всех строениях, но .... хотим провести ОСС так, чтобы оно распространялось на все строения, на не на каждое по отдельности, т.е. провести ОСС комплекса. Собственно вопросы:
1. возможно ли провести ОСС в комплексе? если да, то чем это можно подкрепить?
2. подготовка и проведение как в здании?
3. общее количество голосов - суммарная площадь всех строений на ЗУ? кворум от этой площади?
Заранее спасибо!
dimidrol вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Жилищное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru