Регистрация ИП

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
Физик прописан в Москве, а недвижимость, которую он собирается сдавать в аренду как ИП, у него в МО.
1. Куда он должен подать заявление о регистрации - в МИФНС №46 Москвы или в тот город в МО, где находится?
2. Если он хочет применять патент по 2 разным видам деятельности, то должен ли он сначала перейти на УСН (упрощенка) и только затем приобретать патенты?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Консаллерт

Местный
13 Май 2015
514
158
Москва
1. Куда он должен подать заявление о регистрации - в МИФНС №46 Москвы или в тот город в МО, где находится?
Если постоянная регистрация у него в Москве, то документы на регистрацию ИП надо подавать в МИФНС № 46 по г. Москве.

2. Если он хочет применять патент по 2 разным видам деятельности, то должен ли он сначала перейти на УСН (упрощенка) и только затем приобретать патенты?
УСН может использоваться одновременно с патентом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
То, что может одновременно, я прочитала. Я не понимаю, как мне лучше сделать, если я только планирую регистрацию ИП - заодно подать заявление на УСН или нет смысла, и после регистрации подавать доки на получение патента?
Если ИП будет зарегистрирован в Мск, 1 патент будет в области (аренда недвижки), а на получение 2-го патента (оказание услуг) подавать в ИФНС по месту жительства?
 

Консаллерт

Местный
13 Май 2015
514
158
Москва
Если ИП будет зарегистрирован в Мск, 1 патент будет в области (аренда недвижки), а на получение 2-го патента (оказание услуг) подавать в ИФНС по месту жительства?
Если место осуществления деятельности находится там же, где предприниматель состоит на учете по месту жительства, то он обращается в налоговую, где уже состоит на учете.
Если место предполагаемого ведения бизнеса отличается от места жительства, но предприниматель зарегистрирован на территории конкретного субъекта РФ, как участник патентной системы налогообложения, то он подает заявление именно в эту налоговую, независимо от места ведения патентной деятельности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Консаллерт

Местный
13 Май 2015
514
158
Москва
Я не понимаю, как мне лучше сделать, если я только планирую регистрацию ИП - заодно подать заявление на УСН или нет смысла, и после регистрации подавать доки на получение патента?
Если УСН с ПСН вместе использовать не планируете, то зачем тогда при регистрации вставать на УСН? :)
И насколько мне известно, в МИФНС № 46 по г. Москве заявление на ПСН принимают вместе с документами на регистрацию ИП. Уточните на горячей линии, могу ошибаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
А если 3 объекта недвижимости, то это надо 3 патента приобретать? Или надо сплюсовать всю площадь помещений и получить 1 патент?
 

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
и еще, если в заявлении на регистрацию ИП не указан номер телефона и эл адрес - откажут в регистрации?