Вклад в уставный капитал программой ЭВМ

nata_zh

Пользователь
19 Июн 2007
33
0
Добрый день всем.
Сложилась такая ситуация. Создается ООО, в числе учредителей которого находится юр. лицо - оффшорная компания и 2 российских физ лица.
В качестве вклада в УК оффшор хочет внести программное обеспечение. При этом возникает вопрос, как это сделать.
Исключительными правами на программу обладает другое ООО (назовем его ООО - 1), учредителем которого является тот самый оффшор, о котором шла речь выше. Для того, чтобы передать права на пользование программой (саму программу передать нельзя) в УК создаваемого ООО, как я понимаю, нужно:
1) заключить лицензионное соглашение между оффшором и ООО-1, по которому оффшор должен платить роялти;
2) заключить сублицензионное соглашение между оффшором и создаваемым ООО, в котором оговаривается, что передается право пользования программным обеспечением как вклад в уставный капитал.
Подскажите, плз, насколько верны мои мысли, каким образом должна происходить оценка программного обеспечения, учитывая то, что по сублицензии программа передается от оффшорной компании, а также не существует ли каких либо лазеек (что-то ничего мне не приходит в голову:dont_know:), чтобы сделать так, чтобы вклад в создаваемое ООО от имени оффшора внесло ООО-1?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
непонятно как можно то, что тебе не принадлежит, еще и в УК внести

а оценщики что будут оценивать Ваше сублицензионное соглашение?
 

nata_zh

Пользователь
19 Июн 2007
33
0
Программное обеспечение как объект внести в уставный капитал нельзя, но внести права на него - можно (см. Постановление Пленума Верховного суда №6/8 от 01.07.96).
 

nata_zh

Пользователь
19 Июн 2007
33
0
Оценка вносимых прав при этом необходима, т.к. учредители сами оценивают свой вклад в виде прав на пользование программой в сумму, намного превышающую 200 МРОТ.
Отсюда и вопросы....
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
оценка нужна независимая, если сумма вклада больше 20000

но мне кажется, нужно чтобы лицензионный договор по которому передаются права, был заключен тем лицом, которое вносит эти права

вообще-то вопрос этот нужно оценщику и задавать
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Исключительными правами на программу обладает другое ООО (назовем его ООО - 1), учредителем которого является тот самый оффшор, о котором шла речь выше. Для того, чтобы передать права на пользование программой (саму программу передать нельзя) в УК создаваемого ООО, как я понимаю, нужно: 1) заключить лицензионное соглашение между оффшором и ООО-1, по которому оффшор должен платить роялти; 2) заключить сублицензионное соглашение между оффшором и создаваемым ООО, в котором оговаривается, что передается право пользования программным обеспечением как вклад в уставный капитал.
Все так и есть. Для налоговых желательно зарегистрировать эту программу, если это еще не сделано, бумага снимает многие вопросы с идентификацией прав на объект.
 

nata_zh

Пользователь
19 Июн 2007
33
0
Все так и есть. Для налоговых желательно зарегистрировать эту программу, если это еще не сделано, бумага снимает многие вопросы с идентификацией прав на объект.

Да, об этом я говорю руководителям достаточно продолжительное время, однако в ближайшее время регистрации не предвидится.

Больше конечно, интересует вопрос, каким образом провести оценку прав с учетом того, что передавать по сублицензионному договору должен оффшор? На чьей территории происходит оценка прав?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
На чьей территории происходит оценка прав?
На той, оффшорной :( Прямо это не указано, но это следует из аналогии 277 ст НК.
При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Взгляните на
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 августа 2007 г. N 03-03-05/219

Аналогично ПИСЬМО
от 12 сентября 2007 г. N 03-03-07/17

ПИСЬМО
от 21 июля 2006 г. N 03-03-04/1/602 и др.

Если будет идея, как оценить у нас, дайте знать, интересно :)
 

AnAsTaSi

Новичок
19 Июн 2012
22
5
Добрый день! правильно ли я понимаю, что при передачи права пользования программным обеспечением как вклад в уставной капитал ООО, оцениваться должно именно ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а не само программное обеспечение?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
69
17
Добрый день. Хотим увеличить ук вкладом третьего лица - вклад это программа ЭВМ. Оно зарегано в базе данных программ для ЭВМ в ФИПС. Есть свидетельство о гос регистрации этого ЭВМ. Я так понимаю нам нужно: принять решение об увеличении УК, сделать акт передачи этой проги, зарегать переход исключительных прав в реестре ФИПС и только потом подавать доки в ФНС иначе отказ. Или можно сначала подать доки в ФНС а потом уже заниматься спокойно регистрацией.