Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Требование о предоставлении документов при ликвидации

qwertas

Новичок
29 Июл 2009
10
0
Добрый день уважаемые коллеги! Скажите кто сталкивался с тем, что при начале процедуры ликвидации территориальная ИФНС № 2 (Москва) прислала требование о предоставлении документов (пока что как я понимаю это не выездная проверка). И что с этим делать? Заранее спасибо за ответы. Если есть специалисты по данной теме, готовы привлечь с сотрудничеству.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

qwertas

Новичок
29 Июл 2009
10
0
А если после предоставления данной документации возникнут вопросы?)) кто сталкивался какие ньюансы могут быть?) они же для чего то это просят, врядли просто так, думаю вопрос связан с НДС, так же хотелось бы услышать мнение тех кто успешно решал данные вопросы, как происходит процесс, насколько детально им нужно предоставлять, документы, а так же какие могут быть последствия.
Ликвидатор назад сдать хочет, говорит что хочет отменить ликвидацию и свалить )
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
А если после предоставления данной документации возникнут вопросы?)) кто сталкивался какие ньюансы могут быть?) они же для чего то это просят, врядли просто так, думаю вопрос связан с НДС, так же хотелось бы услышать мнение тех кто успешно решал данные вопросы, как происходит процесс, насколько детально им нужно предоставлять, документы, а так же какие могут быть последствия.
Ликвидатор назад сдать хочет, говорит что хочет отменить ликвидацию и свалить )
Удивляюсь людям, которые начинают официалку, и боятся что у них требуют документы на проверку (автор, прошу прощения если что), если компания решила официально закрываться, нужно готовым быть ко всему, что будут проверять по полной. Или люди начали бояться что требуют именно так рано документы, так как цель - упрощённое банкротство?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

qwertas

Новичок
29 Июл 2009
10
0
В том то и дело, что ликвидацию не я начинал, вот и спросил у кого есть реальный опыт, по таким делам, чем все это обычно заканчивается, допустим дали документы, продолжаем ликвидацию.
 

qwertas

Новичок
29 Июл 2009
10
0
Просто ликвидатор, говорит о некой субсидиарной ответственности, хотя причем она тут мне пока что не ясно.
 

qwertas

Новичок
29 Июл 2009
10
0
Так он еще толком ни сделал ничего, только уведомил о начале процедуры, за что его подтянуть можно по банкротным основаниям?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
qwertas, обычное явление. Что делать? - Представить требуемые документы.

В связи с чем предоставить?
В 90 % случаев оснований для истребования (представления) нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
LegO NSK, в связи с требованием налога. И в территорию, и в ПФР полный багажник документов возил. По-моему, эти коробки с документами даже никто не смотрел.
Зато я передал и все счастливы. Раз, два - решение о государственной регистрации ликвидации юрлица.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, опечатка, "налорга" писал.

Вы не поняли.
НК РФ четко определяет, в каких случаях налоговый орган имеет право требовать документы, а налогоплательщик обязан их представлять.
Основания "Вы ликвидируетесь, а мы хотим посмотреть и понять, выходить к вам на ВНП или нет" в НК РФ нет.
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
LegO NSK, понял, но считаю, что раз уж вознамерились ликвидироваться добровольно, то с налоговым органом необходимо взаимодействовать, а не огрызаться по поводу и без.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
с налоговым органом необходимо взаимодействовать
Ага, лишний компромат на себя носить по просьбе бабушки из отдела предпроверочного анализа.
И дело не в огрызательстве.
А в том, чтобы не давать лишнее, из-за которого потом возникнут проблемы.
Пользы в этом 0 руб. 00 коп.
 

qwertas

Новичок
29 Июл 2009
10
0
Был сделан звонок с просьбой обосновать требование, т.к. в нем не написано четких оснований, просто "Обоснованная необходимость вне рамок налоговой проверки"
Сказали вы ликвидируетесь вот и просим. Еще вызвали на беседу ликвидатора. Кто знает для чего им это?
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
за что его подтянуть можно
Не выявил кредиторов, не отобразил задолженность в промежуточном ликвидационном балансе, а те, нарисовавшись в положенный срок, предъявили требования и пошло, поехало.