Произведения, созданные при выполнении работ по договору

PSV1

Новичок
18 Май 2018
3
0
Добрый день! Заключаем договор подряда (мы Исполнители) с применением ст. 1297 ГК РФ.
В договоре указано:
1) РИД в случае создания принадлежит Заказчику.
2)Исполнитель не может использовать РИД для своих нужд.
3) Исключительные права на РИД переходят Заказчику с момента подписания акта
4)В случае создания Исполнителем РИД, сумма вознаграждения за приобретение исключительного права на данные РИД будет включена в общую стоимость работ и будет составлять 1% от общей стоимости работ.

И вот по пункту 4 у меня сомнения. Подскажите является ли он корректным ведь мы в п.1 указываем что РИД принадлежит заказчику
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый день! Заключаем договор подряда (мы Исполнители) с применением ст. 1297 ГК РФ.
В договоре указано:
1) РИД в случае создания принадлежит Заказчику.
2)Исполнитель не может использовать РИД для своих нужд.
3) Исключительные права на РИД переходят Заказчику с момента подписания акта
4)В случае создания Исполнителем РИД, сумма вознаграждения за приобретение исключительного права на данные РИД будет включена в общую стоимость работ и будет составлять 1% от общей стоимости работ.

И вот по пункту 4 у меня сомнения. Подскажите является ли он корректным ведь мы в п.1 указываем что РИД принадлежит заказчику

может я чего то путаю, но исключительные права всегда были у авторов, а у исполнителей - смежные. И договор всегда строился так - записал (отдал свой голос) и получи вознаграждение. Остается только право на имя. Что то вообще нагромоздили - 1% от стоимости работ, что за подряд? как измерить общую стоимость? от стоимости проекта? что за новаторство?
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Соглашусь, нагромоздили всего.
Но я понял чего вы хотели этим 4 пунктом, так что придется провести небольшой ликбез по авторским правам и все что с этим связано в плане коммерции.

Буду писать много и долго, если лень - не читайте.

начнем со ст. 1226 - Права на объекты интеллектуальной собственности бывают исключительные и не исключительные, то есть смежные. Исключительные это те права которые при создании объекта интеллектуальной собственности принадлежат автору. Смежные - права, принадлежащие третьим лицам. К исключительным относятся личные имущественные и неимущественные права, к смежным такие как право доступа, право ознакомления с объектом и т.п. (не забывайте, что объекты интеллектуальной собственности в том или ином виде публикуются, а значит третьи лица уже могут в разном виде и объеме получать доступ к этим объектам и приобретать соответствующие права).

А еще есть права отчуждаемые и неотчуждаемые. Абз. 2 п. 2 ст. 1228 - Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Соответственно возвращаемся к авторскому договору (не важно в форме подряда или служебный/трудовой договор). По авторскому договору автор может передать вместе с объектом интеллектуальной собственности все исключительные права, за исключением неотчуждаемых.

А теперь возвращаемся к 1297. Суть этот статьи в том, что подрядчик при выполнении определенных работ, для их выполнения или обеспечения качества работ, создает объект интеллектуальной собственности. То есть, например у меня заказали строительство дома. Для создания дома я делаю архитектурный проект, дизайн проект. Это все объекты интеллектуальной собственности, но заказчику принадлежит дом, а не эти документы. Другой пример - у меня заказывают маркетинговое исследование, для расчета результатов я подготавливаю базу данных, или даже небольшую программу для осуществления расчетов на основе этих данных. Заказчику принадлежат только права на результат, а не на собранную базу данных, и не на программу.

А теперь к тому что вы, видимо, хотите. А хотите вы смешать в одном договоре два - договор подряда, то есть договора на непосредственно результат вашей деятельности, и лицензионный договор - договор на права пользования объектом интеллектуальной собственности, созданном для реализации договора подряда.
Но я бы так не делал - лучше пропишите в договоре подряда, что при передаче РИД, созданном в процессе подряда, с заказчиком заключается лицензионный договор и там уже прописать что вознаграждение за использование РИД составляет 1% от суммы договора подряда. Хотя конечно у нас свобода договора и можете все это нагромоздить в основном договоре.
А в целом да, все корректно, ведь по 1297 цель договора не создание РИД, а совсем другие работы.

А может вы просто неправльно используете ст. 1297, и цель основного договора именно создание РИД. Но тогда это уже авторский договор, тут все проще и немного по другом.

В общем надо больше конкретики, чтобы направить вас в нужное русло.