квартира не учтена в кадастре

Гал-ла

Новичок
29 Мар 2011
10
0
Квартира в многоквартирном доме куплена до 1998 года. В настоящее время через Росреестр выяснили, что она не стоит на кадастровом учете. Дом (здание) целиком поставлен на кадастровый учёт. Я понимаю, что можно самостоятельно заняться постановкой квартиры на учёт, вопрос не в этом. Вопрос: на ком в Москве лежит обязанность осуществлять постановку на кадастровый учёт многоквартирных домов? На Департаменте имущества? Где это написано? Речь о старых домах.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Если при формировании в свое время базы ЕГРП это не было сделано автоматически, то обязанность на собственниках.
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
сейчас это прописывается договором к-п, дду.
на тот момент всем манипуляции выполнял застройщик.
сходите в управление росреестра. возможно тех. ошибка.
 
Мракобесие какое-то. Kertis - настоятельно рекомендую в следующих ваших сообщениях опираться на закон - где вы это вычитали?
Александр, какая еще техошибка? )))) Ржу - не могу. Давно не было на форуме... Столько советчиков бестолковых развелось.
///
Опустим бредовые ответы а-ля "лишь бы", "чтобы было", "ничего не понимаю, но напишу".
Все жилые объекты стоят на кадастре. Вас вводят в заблуждение. 0,0001%, что квартира может не стоять на кад учете и то в случае, если служебная и то вряд ли.
Всем ответившим - читаем закон и разбираемся, как объекты попадают в кадастр. Если дом введен в экс-цию --> возникают данные БТИ (обмер дома для ввода) --> по закону все данные бти передаются в кадастр. :cool:
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Мракобесие какое-то. Kertis - настоятельно рекомендую в следующих ваших сообщениях опираться на закон - где вы это вычитали?
Александр, какая еще техошибка? )))) Ржу - не могу. Давно не было на форуме... Столько советчиков бестолковых развелось.
///
Опустим бредовые ответы а-ля "лишь бы", "чтобы было", "ничего не понимаю, но напишу".
Все жилые объекты стоят на кадастре. Вас вводят в заблуждение. 0,0001%, что квартира может не стоять на кад учете и то в случае, если служебная и то вряд ли.
Всем ответившим - читаем закон и разбираемся, как объекты попадают в кадастр. Если дом введен в экс-цию --> возникают данные БТИ (обмер дома для ввода) --> по закону все данные бти передаются в кадастр. :cool:

Вы уже не впервые отпускаете в мой адрес комментарии. Просьба воздержаться. Можно и более вежливо ответить.

Если Вы работаете с Росреестром, Вы должны знать бардак, который происходил при формировании сначала ГКН и ЕГРП, потом при формировании ЕГРН.

На собственном опыте 3 раза обращались в ПИБ/БТИ, чтобы они отправили данные в Росреестр, которые "забыли".

И у нас, к Вашему сведению, есть ответные письма БТИ о том, что они по ошибке их в свое время не отправили.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Все жилые объекты стоят на кадастре. Вас вводят в заблуждение. 0,0001%, что квартира может не стоять на кад учете и то в случае, если служебная и то вряд ли.

Закон, пожалуйста, в студию, уважаемый, раз Вы просите подтверждать слова законами, на основании чего БТИ и Росреестр не могут допускать ошибки в базах.
 
Закон, пожалуйста, в студию, уважаемый, раз Вы просите подтверждать слова законами, на основании чего БТИ и Росреестр не могут допускать ошибки в базах.
Kertis,

п. 3 ст. 45 известного всем ФЗ о кад д-ти:

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Смею напомнить, что "фз о кад д-ти" = "фз о кадастре", который, на минуточку, был принят в 2007 году, редакция данного пункта неизменна, начиная с 2009 года - Карл, почти 10 лет!
Мои высказывания в адрес ""знатоков"" связаны лишь с тем фактом, что некорректно вводить в заблуждение участников форума (от слова "совсем"). Зачем писать то, о чем вы не имеете даже близкого представления? Вот вы пишите, что в недвижимости с 2008 года - да можно быть хоть с 1998 и при этом не стать хорошим специалистом, потому что тех, кто называет себя таковыми - пруд-пруди.
В заключении хотелось бы снова отметить, что лирические, задушевные, вдохновленные тонкой душевной натурой беседы не уместны, когда речь идет о конкретных практических ситуациях. В таких случаях лучше лишний раз промолчать, чем оказаться в неудобной ситуации, в которой Вы находитесь сейчас.
Неопределенному кругу лиц после прочтения сего поста, надеюсь, станет понятно, что знания каждого второго "спицеалиста" в недвижимости сводятся к банальному оббиванию порогов, знанию на зубок порядка проведения купли-продажи (дарения), ну и работу со всеми известными 2-3 сайтами, не исключая, конечно, харизму и самомнение.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Вы так и не ответили, почему БТИ и Росреестр не могут допускать ошибки.

То, что Вы не сталкивались на практике с этим - Вам повезло.
 
Вы так и не ответили, почему БТИ и Росреестр не могут допускать ошибки.
То, что Вы не сталкивались на практике с этим - Вам повезло.
Приношу извинения, что не смешиваю мух с гавном, а разбираю ситуацию исходя из значимости обстоятельств.
Конечно же, справедливый вопрос - почему в законе не написано, что Росреестр и БТИ не должен допускать ошибок? Да, что за тупость? При чем здесь вообще ошибки и закон?
Мы работаем 100500 лет и не было ни одного случая, когда квартира не стояла на учете, я писал об этом выше.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
MO-KADASTR, не грубите пожалуйста. Общайтесь в рамках приличий.
Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Приношу извинения, что не смешиваю мух с гавном, а разбираю ситуацию исходя из значимости обстоятельств.
Конечно же, справедливый вопрос - почему в законе не написано, что Росреестр и БТИ не должен допускать ошибок? Да, что за тупость? При чем здесь вообще ошибки и закон?
Мы работаем 100500 лет и не было ни одного случая, когда квартира не стояла на учете, я писал об этом выше.

А у нас было. И я об этом тоже писала выше.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Да часто такое, особенно с квартирами, что на учете не стоят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
0,0001%, что квартира может не стоять на кад учете и то в случае, если служебная и то вряд ли.
Неправда Ваша. Только за последний год дважды сталкивались с ситуацией, когда квартиры НЕ стояли на кадастровом учете. Выяснялось это в наших случаях при вступлении в наследство. Причем однажды квартира была муниципальная, в другом случае частная. Так что насчет 0,0001% вы погорячились. Таких случаев полно. А если еще добавить перепутанное количество комнат, метраж, этаж, номера квартир, то % ошибок возрастает на порядок
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Kertis

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Мы работаем 100500 лет и не было ни одного случая, когда квартира не стояла на учете, я писал об этом выше
Судя по всему Вы не работаете со сложными случаями, а так, по верхушкам, на уровне описок, поэтому и не владеете всей ситуацией
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Kertis

Dmitry_OKB

Новичок
22 Дек 2016
12
3
Москва
Закон, пожалуйста, в студию, уважаемый, раз Вы просите подтверждать слова законами, на основании чего БТИ и Росреестр не могут допускать ошибки в базах.

К вопросу об ошибках: банкротим физлицо, перед подачей заявления заказывали выписку по имуществу, была одна квартира, а недавно финансовый заказывал, оказалось, что еще и дом с земельным участком в другом регионе есть, но банкрот не сном ни духом, оказалось ошибка.