Что за сумасшествие в банках, или где открыть счет честному ИП

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Банки охренели.
Сначала сбер, потом банк москвы. Заблокировали моему клиенту - ИП - карточки и счета. Типа привлек внимание отмывочного отдела.

Но суть в том, что ИП - абсолютно белейший, ведет абсолютно прозрачную деятельность, предоставил все документы, и готов предоставлять.

Но, да, ежемесячно он принимает на себя 3-4-5 млн денег по госконтрактам и прочим договорам, там реальный товар, поставка оборудования. Полученные деньги ИП принимает, переводит себе на карту и снимает налом. Потом за нал закупает нужное оборудование, и, разумеется, часть оставляет себе на жизнь.

Есть ли банк, который готов нормально работать с таким клиентом? Доки финмониторингу готовы предоставлять. Помоечные "пылесосы" не предлагать.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Оборудование по 3-4-5 млн за нал покупает? Ну-ну.
Удачи в поисках. Потом сообщите только кто так подставиться решил перед ЦБ и 115 ФЗ
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Гарвнтировать не готов, но Ольга1974 рассказывала, что Промсвязь нормально относится к ее налу, я подтверждаю. Итого для топ-15 рекомендую.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
КС, Открою в Альфе за 1 день.1500 р.
Что толку, я и сама открою в альфе за день. Проблема то не в этом.

Оборудование по 3-4-5 млн за нал покупает? Ну-ну.
Вы наверное привыкли к линейным решениям. Но не весь бизнес строится на украл, выпил, в тюрьму.

Там очень специфическое оборудование. Сборное. Компьютер, плюс спец оборудование, плюс спец ПО, плюс настройка ПО. Комплекс, который получается в итоге, отгружается заказчику. Себестоимость там не 3--4-6, часть денег Исполнитель берет себе, это его законно заработанная прибыль, немаленькая. Ну так в чем проблема-то?


Гарвнтировать не готов, но Ольга1974 рассказывала, что Промсвязь нормально относится к ее налу, я подтверждаю. Итого для топ-15 рекомендую.
Спасибо за рекомендацию. Предложу им.
Я уж думала, что им нужно сделать несколько карт в разных банках, чтобы сумму уменьшить, но клиент говорит, что его коллег трясут даже совсем по мизерным суммам.
 
  • Мне нравится
Реакции: АДРЕСА-Kyrator

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Это сейчас большие суммы, Тань.

Как вариант - счета в нескольких банках, пластиковые карты в других. Безналичный приход и снятие в этом же банке - автоматический интерес мониторинга с последующей блокировкой карт. Сейчас банку проще отказать клиенту, чем потенциальный геморрой и штрафы за ланбо от ЦБ.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Второй вариант - срочный депозит. Деньги лежат минимум месяц, потом снимаются без комиссии. Но это тоже надо изначально проговаривать с банком. Промсвязь раньше давала так делать.
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
На самом деле кеш вне закона сейчас.
С какого это он вне закона? У нас нет закона, т.е. он есть, но не работает.
По закону снимать можно, но предоставь документы. Ок, доки есть, но плевать, блокируют всем подряд.
В общем все "закону", только никто не может понять по какому!
 

OFinance

Пользователь
22 Июн 2014
33
26
Москва
Вполне можно с банком НСО подписать для его спокойствия, в принципе в открытии можно.
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
ВТБ, Уралсиб, Райффайзен единственная проблема лимит по картам в месяц, 5 млн нет у них, а так обороты проходят у ИП, карты разные только. И лучше с банком плотнее работать, кредит какой- нибудь сделать или карту кредитную. Банк Москвы сливаться будет с ВТБ, поэтому ИП не интересно сейчас условия, Сбер, только если карту не Сбера использовать с таким оборотом. ПСБ и СМП еще можно.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Это раньше бы могло помочь. Кредиты, нсо и пр. Сейчас несколько другое время.

Поэтому на ип с госконтрактами, которые уходят в кеш, в большинстве заведений будет однозначная реакция.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yoyo

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Неснижаемый остаток на р/с, суррогатный депозит по сути.

Это давно не работает


В крупняке денег полно чтобы овернайтами барыжить. Тем более не своими

115 ФЗ более козырный туз в колоде. Ну или дамоклов меч. Кто как понимает
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Это пальцем в небо. Смысла в объединении особого нет, и так одна группа с одними собственниками. От того, что со временем изменится торговый бренд - для клиента ничего кардинально не поменяется.