Согласование с ФАС внутри группы лиц

et5rnity

Новичок
25 Май 2015
14
0
Уважаемые коллеги,
хотелось бы перепроверить себя. Компания А имеет 100% долю в компании Б. Компания А передает свою 100% долю в компании В своей дочке - компании Б.
То есть сделка внутри группы лиц, смены контроля не происходит.
Как я понимаю, наше российское законодательство (при условии превышения пороговых значений) требует согласования такой сделки. Альтернатива - уведомление по особой процедуре.
То есть независимо от того, что смены контроля не происходит, в ФАС/ее территориальные органы мы идем.
Все ли правильно?
Если да, то не собираются ли это все-таки отменить?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
et5rnity, Если сведения о группе не раскрыть в ФАС, то Вы все верно понимаете.

О предпосылках к отмене я не слышал
 
  • Мне нравится
Реакции: et5rnity

Настя01

Новичок
1 Июл 2015
9
1
Учитывая особенности сделки для каждой группы лиц рекомендую записаться к ним на прием (обычно раз в месяц) и проговорить по Вашей ситуации, тогда Вы будете полностью уверенны.
 

Master1988

Местный
15 Дек 2014
124
18
Уважаемые коллеги,
хотелось бы перепроверить себя. Компания А имеет 100% долю в компании Б. Компания А передает свою 100% долю в компании В своей дочке - компании Б.
То есть сделка внутри группы лиц, смены контроля не происходит.
Как я понимаю, наше российское законодательство (при условии превышения пороговых значений) требует согласования такой сделки. Альтернатива - уведомление по особой процедуре.
То есть независимо от того, что смены контроля не происходит, в ФАС/ее территориальные органы мы идем.
Все ли правильно?
Если да, то не собираются ли это все-таки отменить?

В вашем случае возможн подачи уведомления в течении месяца после совершения сделки. Получения согласия ФАС не требуется. Пакет документов одинаков, что для уведомления, что для согласия.
 

spel

Пользователь
18 Июн 2012
42
0
Коллеги, а на каких основаниях указанная сделка купли-продажи внутри группы 100% доли подлежит согласованию с ФАС?
Компания "Б" в составе группы лиц владеет 100% компании "В".
Основания согласования сделки с ФАС указаны в ст. 28 и 29. Там пороговые величины меньше 100%, т.е. отсутсуют основания по которым группа лиц, уже владеющая 100% долей должна согласовывать сделку по итогам которой она останется владеть 100% долей.
Плюс ст. 31, которая устанавливает требования по последующему уведомлению как совокупность условий, в том числе наличие оснований, приведенных в ст. 28-29. А такие основания отсутствуют (см. выше).
Поправьте меня, если я ошибаюсь...