Черный список юрлиц от ЦБ и влияние его на открытие счетов в банках

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Низкая налоговая нагрузка - это меньше 0,5% от оборота. С первого июля будет уже 0,8%. Если попадают в список только из-за налогов, то это беда. Это можно сделать программку в которую забить необходимые данные и всех подряд загонять в ЧС, кто не подходит по параметрам. У многих компаний, например перекупщики драг. металлов, обороты большие, а по факту выручка минимальна, не будет даже 0,5 от оборота. И как? Автоматом в ЧС? А работать как?

Откуда информация про 0,8 с первого июля?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Это может быть инициатива конкретного банка. Про цбшные "принудительно рекомендательные" повышения я лично не слышал. Как было 0,5, так пока и есть.
 

QescobarQ

Новичок
7 Июн 2017
16
2
Ну как рассказали, был какой-то форум банковский и представитель цб озвучил, что к 1 июля будет подготовлено письмо о налоговой нагрузке в 0,8 и надо стремиться к 1
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Низкая налоговая нагрузка - это меньше 0,5% от оборота. С первого июля будет уже 0,8%. Если попадают в список только из-за налогов, то это беда. Это можно сделать программку в которую забить необходимые данные и всех подряд загонять в ЧС, кто не подходит по параметрам. У многих компаний, например перекупщики драг. металлов, обороты большие, а по факту выручка минимальна, не будет даже 0,5 от оборота. И как? Автоматом в ЧС? А работать как?

Некоторые банки, например, ПСБ уже в открытую рекомендуют платить 1%

P.S. Выход только один - замена юрлица каждые 3 мес., либо открывать счет в нескольких банках, работать по одному счету, который закрывать в конце квартала и.т.д. (есть вероятность, что год продержитесь).
 
  • Мне нравится
Реакции: Oleg address и QescobarQ

delovvv

Новичок
22 Дек 2016
14
7
Некоторые банки, например, ПСБ уже в открытую рекомендуют платить 1%

P.S. Выход только один - замена юрлица каждые 3 мес., либо открывать счет в нескольких банках, работать по одному счету, который закрывать в конце квартала и.т.д. (есть вероятность, что год продержитесь).

каждые 3 месяца - это шикарные расходы которые приведут к увеличению стоимости услуг и в итого ваши заказчики будут искать где дешевле.
А смысл в сотни счетах - приостановка идет по всем банкам сразу.
 

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
В Тамбове АВАНГАРД БАНК уже поставил плану не менее 0,7% от выручки, а с 1 июля 1%, а если кто не хочет, то просьба на выход (с весчами).
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Ну я и говорю, это кто на что горазд. Кто-то и сейчас единицу требует.
 
Выход только один - замена юрлица каждые 3 мес., либо открывать счет в нескольких банках, работать по одному счету, который закрывать в конце квартала и.т.д.

каждые 3 месяца - это шикарные расходы

Да. Я за. :bravo:

Спасибо партии и правительству за черные списки. Они дают второе дыхание бизнесу по штамповке номинальных контор. На том и живем.

Я считаю там им (партии и правительству) и надо. Пусть утонут в дерьме генерируемом супербазами Финмониторинга и АСКАВ НДС.
Какие черные списки? Все должно быть по закону, через суд, через реальное исполнение решений суда. Чтобы другим неповадно было. Не можете по закону? - получайте.
 

delovvv

Новичок
22 Дек 2016
14
7
Они дают второе дыхание бизнесу по штамповке номинальных контор. На том и живем - а там все в параллель идет. и фирмы хлопают и требование к номиналам растет
 
9 Апр 2014
626
294
А у меня был случай, когда целая страна в ЧС попала.

Обратился Клиент, решил заниматься с/х продукцией и ввозить её в РФ. Не номинал, деньги не отмывает, готов платить налоги, всё делать чисто и прозрачно, но вот беда родился в Иране. Террорист говорят и всё.

Сначала отказал Альфа, потом не могли открыть в остальных банках. В итоге открыли они р/с самостоятельно в каком-то небольшом банке.
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
А у меня был случай, когда целая страна в ЧС попала.

Обратился Клиент, решил заниматься с/х продукцией и ввозить её в РФ. Не номинал, деньги не отмывает, готов платить налоги, всё делать чисто и прозрачно, но вот беда родился в Иране. Террорист говорят и всё.

Сначала отказал Альфа, потом не могли открыть в остальных банках. В итоге открыли они р/с самостоятельно в каком-то небольшом банке.
Иран - страна, в отношении которой применялись международные санкции. Так что тут банки сделали так называемый рискоорентированный подход.
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
1-ый в Москве биометрический банкомат.
Подробности тут: https://lenta.ru/news/2017/07/10/sberface/ Банкомат, распознающий клиента по лицу. Сбер.
Самый прикол в том, что люди сами, как бараны, побегут делать биометрию для банка. Также как бежали (и бегут) делать биометрию для загранпаспортов "нового поколения". Ну, бегите)
 

inkom2001

Новичок
6 Июл 2017
0
0
Стоп-лист сомнительных клиентов:

Во вторник, 29 июня 2017 г. - свершилось то, чего так долго ждал Центробанк. Он разослал банкам закрытый список из 200 000 физлиц и 32 000 юрлиц - которые признаны сомнительными клиентами разными банками. С 2016 года банки стали обязаны передавать в РосФинМон все данные об отказах в обслуживании, блоках и так далее. Но ЕДИНОЙ базы для банков не было (каждый знал только своих отказников). Сейчас Единый банковский реестр появился и будет ежедневно обновляться.

Источник банки.ру: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9822634

Что это значит на практике:
- Я хочу открыть счет как физик, ООО или ИП. Иду в Альфу, где получаю отказ по неизвестной причине. Альфа загружает мои данные (ФИО, ИНН) в единый реестр - доступ к которому имеют все банки, в онлайн-режиме (типа общей милицейской базы, которую может посмотреть любой мент, в любом городе). На следующий день я иду в ПСБ открыть счет. Мои данные забивают в этот Единый реестр и видят, что мне вчера отказала Альфа в открытии. Закономерно получаю отказ в ПСБ и далее веером... Механизма реабилитации и сроков давности тут нет - также не прописаны причины отказа, дальнейшая судьба отказа (например клиент подал в суд и выиграл) - это никого не волнует, важен сам факт единственного отказа.

Это всё носит рекомендательный характер для банков, и ПСБ может открыть мне счет, несмотря на отказ Альфы. Но практически...

Если брать реальность:
Они пытались запустить эту систему с января 17 года, на доработку и раскачку ушло полгода. Вероятно, полгода пройдет, прежде чем банки реально начнут применять.
К тому же, уже год существует Межбанковские черные списки юрлиц. Но не было систематизма, сейчас "черную метку" автоматизировали.
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Стоп-лист сомнительных клиентов:

Во вторник, 29 июня 2017 г. - свершилось то, чего так долго ждал Центробанк. Он разослал банкам закрытый список из 200 000 физлиц и 32 000 юрлиц - которые признаны сомнительными клиентами разными банками. С 2016 года банки стали обязаны передавать в РосФинМон все данные об отказах в обслуживании, блоках и так далее. Но ЕДИНОЙ базы для банков не было (каждый знал только своих отказников). Сейчас Единый банковский реестр появился и будет ежедневно обновляться.

Источник банки.ру: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9822634

Что это значит на практике:
- Я хочу открыть счет как физик, ООО или ИП. Иду в Альфу, где получаю отказ по неизвестной причине. Альфа загружает мои данные (ФИО, ИНН) в единый реестр - доступ к которому имеют все банки, в онлайн-режиме (типа общей милицейской базы, которую может посмотреть любой мент, в любом городе). На следующий день я иду в ПСБ открыть счет. Мои данные забивают в этот Единый реестр и видят, что мне вчера отказала Альфа в открытии. Закономерно получаю отказ в ПСБ и далее веером... Механизма реабилитации и сроков давности тут нет - также не прописаны причины отказа, дальнейшая судьба отказа (например клиент подал в суд и выиграл) - это никого не волнует, важен сам факт единственного отказа.

Это всё носит рекомендательный характер для банков, и ПСБ может открыть мне счет, несмотря на отказ Альфы. Но практически...

Если брать реальность:
Они пытались запустить эту систему с января 17 года, на доработку и раскачку ушло полгода. Вероятно, полгода пройдет, прежде чем банки реально начнут применять.
К тому же, уже год существует Межбанковские черные списки юрлиц. Но не было систематизма, сейчас "черную метку" автоматизировали.

Ух, переоценили вы эту систему. Но зерно правды в ваших словах есть.
 

ДСД

Местный
20 Сен 2010
153
115
Москва
1-ый в Москве биометрический банкомат.
Подробности тут: https://lenta.ru/news/2017/07/10/sberface/ Банкомат, распознающий клиента по лицу. Сбер.
Самый прикол в том, что люди сами, как бараны, побегут делать биометрию для банка. Также как бежали (и бегут) делать биометрию для загранпаспортов "нового поколения". Ну, бегите)


Если умник не сделает себе паспорт с биометрией, будет стоять как баран на погранпосту при въезде в другие страны...так что...не надо путать одно с другим.. вот побежать и подключать эплпэй и самсунг пэй - это из той области. а загранпаспорт с биометрией - это требование многих стран
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Если умник не сделает себе паспорт с биометрией, будет стоять как баран на погранпосту при въезде в другие страны...так что...не надо путать одно с другим.. вот побежать и подключать эплпэй и самсунг пэй - это из той области. а загранпаспорт с биометрией - это требование многих стран

Не надо никуда за эплпеем и прочими пеями бегать. Все подключение с устройства делается, главное чтобы банк-эмитент карты шел в ногу со временем и эту технологию поддерживал.
 

top32

Новичок
16 Мар 2016
26
8
МОСКВА
Стоп-лист сомнительных клиентов:

Во вторник, 29 июня 2017 г. - свершилось то, чего так долго ждал Центробанк. Он разослал банкам закрытый список из 200 000 физлиц и 32 000 юрлиц - которые признаны сомнительными клиентами разными банками. С 2016 года банки стали обязаны передавать в РосФинМон все данные об отказах в обслуживании, блоках и так далее. Но ЕДИНОЙ базы для банков не было (каждый знал только своих отказников). Сейчас Единый банковский реестр появился и будет ежедневно обновляться.

Источник банки.ру: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9822634

Что это значит на практике:
- Я хочу открыть счет как физик, ООО или ИП. Иду в Альфу, где получаю отказ по неизвестной причине. Альфа загружает мои данные (ФИО, ИНН) в единый реестр - доступ к которому имеют все банки, в онлайн-режиме (типа общей милицейской базы, которую может посмотреть любой мент, в любом городе). На следующий день я иду в ПСБ открыть счет. Мои данные забивают в этот Единый реестр и видят, что мне вчера отказала Альфа в открытии. Закономерно получаю отказ в ПСБ и далее веером... Механизма реабилитации и сроков давности тут нет - также не прописаны причины отказа, дальнейшая судьба отказа (например клиент подал в суд и выиграл) - это никого не волнует, важен сам факт единственного отказа.

Это всё носит рекомендательный характер для банков, и ПСБ может открыть мне счет, несмотря на отказ Альфы. Но практически...

Если брать реальность:
Они пытались запустить эту систему с января 17 года, на доработку и раскачку ушло полгода. Вероятно, полгода пройдет, прежде чем банки реально начнут применять.
К тому же, уже год существует Межбанковские черные списки юрлиц. Но не было систематизма, сейчас "черную метку" автоматизировали.

Как же нас пугали подобным списком в 2016 году , даже в банке говорили что мы вам отказали и теперь в системе будет инфа и вас никто не откроет, а по факту ничего подобного не было - отказал сбер - открылись в втб 24, отказал втб 24 - открылись в альфе и по сей день так же.
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Как же нас пугали подобным списком в 2016 году , даже в банке говорили что мы вам отказали и теперь в системе будет инфа и вас никто не откроет, а по факту ничего подобного не было - отказал сбер - открылись в втб 24, отказал втб 24 - открылись в альфе и по сей день так же.

Раньше так и было, но сейчас эта штука работает. И если вам открыли счет, а инфа пришла позже в банк, то ни что не мешает банку на её основании блокирнуть вас с запросом. Сейчас доналадят эту систему и списки будут приходить ежедневно, пока они пытаются прислать скопившуюся за полтора года информацию и присылают иногда новые отказы.