Отмена заочного решения

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Добрый день! Было вынесено заочное решение. Ответчик ничего не знал о процессе, нигде не расписывался, о решении только от приставов узнал. Отправился в суд, написал заявление о выдаче решения. Я верно понимаю, что с даты выдачи пошел срок на обжалование? Я написала заявление об отмене решения заочного в тот же суд, но не просила восстановить срок(((( в связи с этим возврат. Как сейчас поступить??? Обжалование определение о возврате? или просто подать аппеляцию на решение СОЮ ( сдаты получения решения 30 дней не прошло) и ходатайствовать о восстановлении сроков там??? помогите, пожалуйста
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Нужно для начала понять направлял ли суд уведомление, а затем и заочное решение и по какому адресу. И почему вы по этому адресу его не получили. Предположу, что суд направлял все таки по последнему известному адресу, который увидел из документов в деле. Поэтому ходатайство о восстановлении срока было обязательно. Обжаловать в этом случае нет смысла.
Думаю нужно подать повторно с ходатайством, а только потом апелляцию. Но не забывайте что заявление об отмене не формальность, нужно указать фактические или правовые основания.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Одновременно на восстановление срока и на отмену заочного решения.
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
dac63, Так можно было в течение 10 дней только с даты получения заявление об отмене решения писать? разве нет? срок же прошел. Я думала только апелляцию сейчас подавать

Добавлено через 58 секунд
Я пишу апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию и восстанавливаю срок, так? ранее я писала в этот же суд на отмену заочного решения без восстановления срока
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый день! Было вынесено заочное решение. Ответчик ничего не знал о процессе, нигде не расписывался, о решении только от приставов узнал. Отправился в суд, написал заявление о выдаче решения. Я верно понимаю, что с даты выдачи пошел срок на обжалование? Я написала заявление об отмене решения заочного в тот же суд, но не просила восстановить срок(((( в связи с этим возврат. Как сейчас поступить??? Обжалование определение о возврате? или просто подать аппеляцию на решение СОЮ ( сдаты получения решения 30 дней не прошло) и ходатайствовать о восстановлении сроков там??? помогите, пожалуйста

в законе этот момент просто размыт.. с момента получения, а вот когда он наступит? в вашем случае наступил на стадии исполнительного производства. Срок пропущен тогда, когда вы надлежащим образом были уведомлены о вынесенном решении, но в отведенный вам судом срок для обжалования по каким то причинам этот срок пропустили (как правило причина объективная). На практике суды просто ждут 2 месяца после вынесения решения и потом выписывают и/л (причем это самая практика не подкреплена законом, просто уже сложившийся делооборот)
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
юрфинанс, А как же, что пропущен срок 10 дней с даты получения решения? я же писала, мне возвратили, так как ходатайства не было

Добавлено через 12 минут 26 секунд
то есть 7 дней прошло с момента получения
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Дык я же пишу сейчас подаете заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока. да 10 дней пропущено, в ходатайстве и пишете, что узнал о решении тогда то , подавал заявление, которое было возвращено в связи с отсутствием ходатайства о восстановлении срока. Это тоже причина - то что подавалось ранее, хоть и было возвращено.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия_1

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
dac63, А сейчас в течении какого времени я подаю заново тогда и все это расписываю? сегодня на руки получено определение о возврате

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
dac63, В заявлении об отмене я оспариваю решение по существу или только пишу, что не было надлежащего уведомления?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
1. Как можно скорее), разумный принято считать неделя, но чем скорее тем лучше

2. По существу, это требование закона вообще то
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
Как складывается практика? суд восстановит?

Добавлено через 6 минут 39 секунд
dac63, А почему лучше писать в суд, принявший решение, заявление об отмене, а не идти сразу в суд апелляционной инстанции?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
По первому заявлению с ходатайством, почти всегда восстанавливает. В ситуации повторного полагаю - на усмотрение судьи. И я думаю это усмотрение будет зависить от весомости оснований для отмены. Если веские, лучше самому отменить, а не что бы это апелляция сделала.
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
dac63, А если откажет? мои потом какие дальнейшие действия и как быть со сроками обжалования в апелляционный суд?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
апель с ходатайством о восстановлении сроков. Для апеля в любом случае тоже срок восстанавливать, так что 30 дней тут иллюзия.
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
dac63, А можно сразу три жалобы подать? И определение обжаловать и апелляцию подать и заявление об отмене?)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
подать то можно, т.е. обжаловать и заявление об отмене новое подать не возбраняется. С апелем конфликт получается. Возможно некая неразбериха и их назначат. Вот только не факт что в удобном порядке. А если о них узнают, то точных правовых последствий не готов назвать, но определиться от вас потребуют как минимум.
 

Юлия_1

Местный
21 Янв 2014
312
3
dac63, Да я понимаю, боюсь упустить время. И так уже не восстановила срок, когда надо было.

Добавлено через 1 час 8 минут 24 секунды
dac63, Ответчик утверждает, что письма, направленные по адресу его регистрации, до него не доходили ни разу, как и самое решение. Проживает по адресу регистрации. В суд возвращались письма с отметкой истек срок хранения. Он все равно будет считаться надлежаще извещенным?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
dac63, Да я понимаю, боюсь упустить время. И так уже не восстановила срок, когда надо было.

Добавлено через 1 час 8 минут 24 секунды
dac63, Ответчик утверждает, что письма, направленные по адресу его регистрации, до него не доходили ни разу, как и самое решение. Проживает по адресу регистрации. В суд возвращались письма с отметкой истек срок хранения. Он все равно будет считаться надлежаще извещенным?

ну если бы он был бы извещен, то письма бы не вернулись как не врученные. Возможно почта накосячила
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия_1