Как узнать реквизиты фирмы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Проблема не моя, моей близкой подруги, буду очень признательна за советы и рекомендации.

Сразу поясню, что речь идет не о разводе типа "Дешели", косметику и кредиты никто не впаривает, тут другая схема.

Есть некий салон красоты, находящийся в центре Москвы и работающий под брендом с красивым названием. Они дают рекламу о льготных услугах, объясняя тем, что им это нужно для портфолио и наработки навыков у стажеров. Человек записывается, приходит, готовится к процедуре и уже сидя в кресле и начиная работу ему объявляют, что за услугу нужно будет заплатить не XXX, а XXXX рублей.:dont_know:

Возмущенный клиент поднимается и уходит, мастер переводит стрелки на администратора, которого нет в офисе. Никого из руководства тоже, конечно, не оказывается на месте.

Пишется жалоба в Книгу отзывов, управляющая салоном по телефону обещает разобраться и решить вопрос, реквизиты организации назвать отказывается. Проходит достаточно времени, но никто не перезванивает даже с банальными извинениями.

Потрачено время на дорогу, испорчен день, не хотелось бы оставлять такой наглый развод без внимания. В связи с этим вопросы:

Скажите:
- как узнать реквизиты организации, если на сайте, на вывеске и в офисе везде фигурирует только "Студия красоты Ромашка" (название даю условное);
- за что можно нагнуть салон? Недостоверная реклама? Введение потребителей в заблуждение относительно стоимости услуг?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Думаю, либо жалобой в милицию (иной гос. орган - ОАТИ, Роспотребнадзор, налоговую - после покупки услуг - или иное,если применимо). Самое неплохое - жалоба на собственника помещения.

За нарушение правил торговли, возможно, за нарушение закона о защите прав потребителей, думаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
А кто-нибудь может подсказать норму, согласно которой каждая организация, обслуживающая население, должна иметь вывеску с реквизитами, адресом и часами работы? Раньше это точно было и следил за этим Роспотребнадзор, сейчас возможно что-то поменялось.
 

Espero

Новичок
9 Июл 2017
14
4
Москва
ст. 9 Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей"
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и N_M

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
"до кучи" - и пожарным пожаловаться, мол "непонятно кто в помещении анонимно работает, создавая угрозу пожарной безопасности в доме, т.к. горючие материалы использует и даже огнетушителей нет"
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
в Управе есть так называемый "Торговый отдел", туда сходить пожаловаться письменно.

И в Законе о правах потребителя есть норма о недостоверной информации об услуге, пожаловаться в Роспотебнадзор.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Вчера от салона красоты пришел ответ на написанную 10 дней назад претензию.

Краткое резюме: "сама дура, неправильно записалась, это недоразумение, администратор не виноват, мы потратили на вас расходные материалы" (одну салфетку и несколько грамм лосьона).

Реквизиты фирмы по прежнему не указали, никаких опознавательных данных нет, кроме ФИО руководителя.

Я им написала, что если вы готовы защищать свою позицию на любом уровне, давайте реквизиты и пусть госорганы разбираются, допустимо ли такое отношение к клиентам.

Подождем еще сутки, потом поедем в полицию с заявлением. По-моему это самый простой путь узнать, что за фирма там находится, чтоб писать в другие инстанции.

Еще хочу написать жалобу в Департамент образования, пусть проверят, есть ли у салона лицензия на обучение мастеров, которое они проводят у себя.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Похоже я узнала данные компании, запросила у них подтверждение. Но все сходится: и данные директора, и виды деятельности. Организация зарегистрирована в Тульской области (кто бы мог подумать).

В полицию теперь наверное нет смысла идти, можно жаловаться по инстанциям.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Организация зарегистрирована в Тульской области (кто бы мог подумать).
а в Москве деятельность ведут через ОП или филиал? Если нет, то за ведение деятельности, без постановки на учёт
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
а в Москве деятельность ведут через ОП или филиал? Если нет, то за ведение деятельности, без постановки на учёт
Филиалы по выписке не значатся, их у организации нет.
По поводу обособленного подразделения не уверена. Это должно быть отражено в ЕГРЮЛ какой-то записью?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
По поводу обособленного подразделения не уверена. Это должно быть отражено в ЕГРЮЛ какой-то записью?
нет. Если только в налоговую написать, что ведут незаконную деятельность, без постановки на учёт
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Если только в налоговую написать, что ведут незаконную деятельность, без постановки на учёт
Я правильно понимаю, что писать нужно в налоговую по месту постановки на учет, в Тульской области?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Я правильно понимаю, что писать нужно в налоговую по месту постановки на учет, в Тульской области?
надо что бы Московская зафиксировала факт и уведомила Тульскую, а те уже должны принимать соответствующие меры. Напишите и туда и туда
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Пока нарисовался такой план мести:
1) Роспотребнадзор
2) Департамент образования
3) Налоговая инспекция Москвы
4) Налоговая инспекция Тульской области

Естественно, писать будем в разные органы разное, с учетом специфики и компетенции.

Появились дополнительные вопросы, помогите, пожалуйста, кто в курсе:
1) Кому писать, чтоб проверили медицинские книжки у сотрудников? В Роспотребнадзор?
2) Кому писать, чтоб проверили оформление отношений с персоналом (есть подозрение, что там в штат никто не оформлен, в ПФР за них не платят, и сотрудники не индивидуальные предприниматели, работающие по гражданско-правовым договорам? Этим Трудовая инспекция занимается?
3) На что можно пожаловаться в Департамент торговли и услуг города Москвы? Отделы торговли и услуг в префектурах - это та же структура, или другая?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Нужно найти человека в Тульской обл. который работает а налоговой и за ₽
Какой замечательный совет:bad: Может поделитесь и алгоритмом действий, как это в другой области найти человека в налоговой, который еще и примет от вас.. и поможет?
И да, что бы это еще экономически целесообразно было.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Там еще оказалась медицинская деятельность (косметология) без лицензии. Куча других нарушений.

Жалобы написаны. Обсуждение далее не актуально. Прошу закрыть тему.
 

Бизнес-сервис

Местный
29 Июн 2012
457
367
Москва-Центр
Жалобы написаны. Обсуждение далее не актуально. Прошу закрыть тему.
Зачем закрывать?Я думаю,что всем будет интересно и поучительно следить за ходом процесса наказания жуликов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.