Мировое соглашение при исполнительном производстве

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Организация выиграла дело в суде, на руки получен исполнительный лист. Однако сейчас идут переговоры с ответчиком об уменьшении суммы взыскания и заключении мирового соглашения.

У меня чисто практический вопрос. куда нам с мировым соглашением идти? Сначала в суд или сразу к приставам?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вы извините, но вопрос на уровне почитать АПК. Мировое соглашение сначала должно быть утверждено судом.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Вы извините, но вопрос на уровне почитать АПК. Мировое соглашение сначала должно быть утверждено судом.

Уточню вопрос. Исполнительный лист получен на руки. Нам с ним необходимо уже сейчас идти к приставам или ждать утверждения мирового соглашения с уменьшенной суммой взыскания?
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
утверждения мирового соглашения с уменьшенной суммой взыскания?
кем оно по Вашему утверждается?
не совсем понятен вопрос...
читаем ФЗ «Об исполнительном производстве».В силу ч. 1 ст. 50 данного ФЗ до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Исполнительный лист получен на руки. Нам с ним необходимо уже сейчас идти к приставам или ждать утверждения мирового соглашения с уменьшенной суммой взыскания?
Если хотите получить то, что в будет в Мировом, то ждать утверждения судом. Однако ничего, кроме ваших договоренностей, не мешает передать приставам лист уже сейчас.
Информацию Вы не полную даете. Трудно понять в чем экономический смысл получить меньшую сумму, да еще и не добровольно, а через приставов. А может быть Вам и мировое не нужно. Рассмотрите вариант отступного.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Если хотите получить то, что в будет в Мировом, то ждать утверждения судом. Однако ничего, кроме ваших договоренностей, не мешает передать приставам лист уже сейчас.
Информацию Вы не полную даете. Трудно понять в чем экономический смысл получить меньшую сумму, да еще и не добровольно, а через приставов. А может быть Вам и мировое не нужно. Рассмотрите вариант отступного.

На мировом настаивает должник. Мы же сами со своей стороны предложили уменьшить сумму взыскания. При обращении в суд с мировым мы должны предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Суд мировое утвердит в лучшем случае через месяц, за это время пристав уже может взыскать бОльшую сумму, (тоже в лучшем случае ))), чего просит не допускать должник, дабы избежать блокировки счетов.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я так не и понял зачем это ВАМ нужно? Просто добрая воля и никакой выгоды? Если есть желание договорится, например с постоянным контрагентом, все равно с их стороны д.б. какие то уступки. Пусть хоть часть добровольно погасят, что бы показать свои намерения. Я сейчас вижу что Вы за должника фактически хлопочите и не могу взять в толк почему?

При обращении в суд с мировым мы должны предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.
Это только в случае, если производство уже было возбуждено. Если лист не подавался и на нем нет отметок приставов, просто его покажете.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Я так не и понял зачем это ВАМ нужно? Просто добрая воля и никакой выгоды? Если есть желание договорится, например с постоянным контрагентом, все равно с их стороны д.б. какие то уступки. Пусть хоть часть добровольно погасят, что бы показать свои намерения. Я сейчас вижу что Вы за должника фактически хлопочите и не могу взять в толк почему?


Это только в случае, если производство уже было возбуждено. Если лист не подавался и на нем нет отметок приставов, просто его покажете.

Вот именно - хлопочем, ибо контрагент давний, сотрудничество плодотворное, по сути - мы всеми способами идем навстречу, чтобы получить задолженность.

Если производство не возбуждено, я так понимаю, суд нам мировое не утвердит.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
, за это время пристав уже может взыскать бОльшую сумму, (тоже в лучшем случае ))), чего просит не допускать должник, дабы избежать блокировки счетов.

пишите ходатайство приставам в рамках части 1 статьи 38 ФЗ «Об исполнительном производстве», но это правда только на 10 дней.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если производство не возбуждено, я так понимаю, суд нам мировое не утвердит.
Объясните почему так думаете?
п 6 ст 141 АПК - единственный вариант отказа в утверждении мирового - Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ну и требование в форме еще разумеется есть.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
пишите ходатайство приставам
зачем писать приставам, если им исполнительный еще не передали для исполнения?)
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka и Undine

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Добавлено через 2 минуты 35 секунд

зачем писать приставам, если им исполнительный еще не передали для исполнения?)[/QUOTE]

видимо я не до конца поняла суть дела, извиняюсь

если лист не предъявлялся на исполнение, но прикладываете его копию на заседание предъявляете оригинал (можно и сразу оригинал, если не боитесь, что его не потеряют).
Соглашусь с dac63, что нет основания отказа в утверждении мирового соглашения после вступления в силу судебного акта, но до возбуждения исполнительного производства.
Если обратится к нормам, то в соответствии с ч. 1 ст. 139 АПК мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Исполнительное производство - это принудительное исполнение через орган исполнительной власти, а есть же добровольный порядок, есть принудительный порядок, но путем самостоятельных действий взыскателя.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Добавлено через 2 минуты 35 секунд

зачем писать приставам, если им исполнительный еще не передали для исполнения?)

видимо я не до конца поняла суть дела, извиняюсь

если лист не предъявлялся на исполнение, но прикладываете его копию на заседание предъявляете оригинал (можно и сразу оригинал, если не боитесь, что его не потеряют).
Соглашусь с dac63, что нет основания отказа в утверждении мирового соглашения после вступления в силу судебного акта, но до возбуждения исполнительного производства.
Если обратится к нормам, то в соответствии с ч. 1 ст. 139 АПК мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Исполнительное производство - это принудительное исполнение через орган исполнительной власти, а есть же добровольный порядок, есть принудительный порядок, но путем самостоятельных действий взыскателя.[/QUOTE]

в том и вопрос - что такое исполнение судебного акта ? И как к этому вопросу относится АС?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
в том и вопрос - что такое исполнение судебного акта ? И как к этому вопросу относится АС?
Суд как государственную структуру волнует только исполнение через приставов, ну возможно еще через банк. Так что по общему правилу нормально суд относится. Как и писалось выше покажите оригинал в заседание без отметок.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Я так не и понял зачем это ВАМ нужно?
как минимум на исполнительский сбор не попадут.
Такой документ должен быть составлен и подписан обеими сторонами в трех экземплярах (один передается взыскателю, второй должнику, а третий приобщается к материалам дела). Для того чтобы возбудить производство по утверждению такого документа, обе стороны подают заявление в суд.

Когда составляется такое заявление, к нему следует приложить не только экземпляры этого документа, подписанные обеими сторонами. Нужна еще копия исполнительного документа, копия постановления судебного пристава о том, что возбуждено исполнительное производство.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
как минимум на исполнительский сбор не попадут.
Они взыскатель, какой сбор?

Когда составляется такое заявление, к нему следует приложить не только экземпляры этого документа, подписанные обеими сторонами. Нужна еще копия исполнительного документа, копия постановления судебного пристава о том, что возбуждено исполнительное производство.
Этот вопрос и обсуждается. Зачем эти документы, если производство не возбуждалось? Я утверждал и без них, давно правда было.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Они взыскатель, какой сбор?


Этот вопрос и обсуждается. Зачем эти документы, если производство не возбуждалось? Я утверждал и без них, давно правда было.


Смотрю практику без приставов положительные решения были только при хотя бы частичном добровольном исполнении должником либо при обращении с ИЛ в банк, и то часто после апелляции или кассации. Так что идем к приставам, дабы не рисковать по времени, плюс про исполнительский сбор выше правильно замечено - его никто не отменял, должник не хочет лишних расходов.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Смотрю практику без приставов положительные решения были ...
а отрицательную практику Вы видели? Что же там пишут судьи?
Толкуйте термин "исполнение судебного акта" буквально, где там указано об исполнительном производстве?

Хотя Вам решать конечно...