Регистрация ООО с учредителем-юридическим лицом Шотландии

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Всем добрый день. Убедительная просьба помочь.
Из заголовка думаю все ясно. Хотел поинтересоваться есть ли какие-то особенности при регистрации ООО с юр.лицом - не резидентом?
Вопросы следующие:
1.хотим открыть ООО- учредитель 100 % Шотландская компания. что думаете, подходит ли эта юрисдикция для учреждения ООО в России или могут быть сложности.
2. может ли быть учредителем ООО 100% иностранное лицо?( если оно например учреждено одним физ. или юр.лицом).
3. какие документы потребуются от Шотландской компании чтобы учредить ООО в России (комплект документов стандартный;+ выписка из торгового реестра юр.лиц Шотландии (и ее нотариальный перевод)?
4. Решение об учреждении от российской ООО желательно дублировать на иностранном языке? подписывает "директор" иностранного юр.лица (полномочия подтверждаем нотариально переведенной копией устава)?
5. Решение от шотландской ООО должно быть апостилировано и переведено?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Всем добрый день. Убедительная просьба помочь.
Из заголовка думаю все ясно. Хотел поинтересоваться есть ли какие-то особенности при регистрации ООО с юр.лицом - не резидентом?
Вопросы следующие:
1.хотим открыть ООО- учредитель 100 % Шотландская компания. что думаете, подходит ли эта юрисдикция для учреждения ООО в России или могут быть сложности.
2. может ли быть учредителем ООО 100% иностранное лицо?( если оно например учреждено одним физ. или юр.лицом).
3. какие документы потребуются от Шотландской компании чтобы учредить ООО в России (комплект документов стандартный;+ выписка из торгового реестра юр.лиц Шотландии (и ее нотариальный перевод)?
4. Решение об учреждении от российской ООО желательно дублировать на иностранном языке? подписывает "директор" иностранного юр.лица (полномочия подтверждаем нотариально переведенной копией устава)?
5. Решение от шотландской ООО должно быть апостилировано и переведено?
Всем добрый день. Убедительная просьба помочь.
Из заголовка думаю все ясно. Хотел поинтересоваться есть ли какие-то особенности при регистрации ООО с юр.лицом - не резидентом?
Вопросы следующие:
1.может ли быть учредителем ООО 100% иностранное лицо?( если оно например учреждено одним физ. или юр.лицом).
2. какие документы потребуются от Шотландской компании чтобы учредить ООО в России (комплект документов стандартный;+ выписка из торгового реестра юр.лиц Шотландии с апостилем (и нотариальный перевод выписки и апостиля)?
4. Решение об учреждении от российской ООО желательно дублировать на иностранном языке? подписывает "директор" иностранного юр.лица (полномочия подтверждаем нотариально переведенной копией устава)?
5. Решение от шотландской ООО должно быть апостилировано и переведено? Решение прикладываем к комплекту документов при подаче в налоговую?
6. Надо ли оплачивать Уставный капитал на момент подачи документов в ФНС
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Alex344,
1. Почему нет, точнее не так, налоговая это не проверяет
2. Апостилированная выписка пошотландской компании (нотаризовывать не нужно, апостиль должен ставиться на подпись лица, которое выдало выписку), после чего она переводится на русский язык, подпись переводчика заверяется нотариально.
3. Лучше сделать двуязычное - на английском и русском (мы делали так).
4. Да, решение должно быть нотаризлвано и апостилировано в шотландии, после чего переведено на территории РФ, подпись переводчика нот. заверена. Прикладывали нот. копию, все проходило.
4. УК должен быть оплачен в течение 4 мес. с даты гос. регистрации
5. а вот форму (11001) придется подготовить на английском языке, отправить в шотландию на подписание, нотаризацию и апостилирование, после чего те же действия, что и с выпиской и решением.

Открывали компанию месяца 3 назад, никаких проблем не было (налоговая Химки).
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex344

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
т.е., если вкратце порядок такой.
1. Заполняю форму р11001 на АНГЛИЙСКОМ языке, переправляю в Шотландию
2. Подлинность подписи заверяет шотландский нотариус. К этому моменту д.б. решение от шотландского юр.лица+ двуязычное об учреждении ООО
3. В РФ пересылают форму с апостилем (нот.заверяем перевод формы и апостиля), двуязычное решение ООО, выписку из торгового реестра с апостилем (заверяем перевод рвыписки и апостиля). РЕШЕНИЕ шОТЛАНДСКОЙ компании с апостилем (переводим решение и апостиль)
4. Подаем стандартный пакет+выписку из реестра (переведенную)+Шотландское решение (переведенное)
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Alex344, не совсем. Сначала делаете двуязычное решение о создании на территории РФ юр. лица. Потом заверяете форму 11001. Можно сделать в один день или с разницей в день, но решение должно быть вначале.
Никакого решения от шотландской компании не нужно, только выписка из торгового реестра по ней (companies house, если не ошибаюсь).
Пошлину оплачивайте от Директора шотландской компании. Через сайт налоговой готовите платежку, в адресе указывайте адрес создаваемого юр. лица (делали так).
 
  • Мне нравится
Реакции: aspi

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
комплект на нереза нотариус запросит примерно следующий:
устав
certificate of incorporation (аналог свидетельства о регистрации)
Certificate of Good Standing - (его заказывают в юрисдикции нереза у "местного гос. регистратора юр. лиц" (некоторые нотариусы требуют, чтобы дата выдачи была не ранее 30 дней, т.е. он срочный
документ удостоверяющий полномочия представителя (часто содержится в уставе или пришито к нему).
учредительный договор (также обычно пришивается к уставу)
паспорт руководителя
Все документы должны быть апостилированы и нотариально переведены, паспорт нотариально переведен.
 
  • Мне нравится
Реакции: ntymxbr1412

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Alex344, А в остальном да, в шотландии это все нотаризуется и апостилируется, после чего высылается в РФ, где это все переводится.
Да, не забудьте подготовить доверенность на подачу и получение в налоговой. Она тоже должна быть нотаризована и апостилирована.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex344

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Барат, Это вы про какую процедуру пишете? Про заверение документов на территории РФ?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Открывали компанию месяца 3 назад, никаких проблем не было (налоговая Химки).
А разве налоговая не отказывает в регистрации, если у учредителя -иностранной компании нет в РФ представительства или филиала? Были же подобные темы в прошлом году, что компания-нерезедент по мнению налоговой не может быть учредителем, не имея в РФ основного местонахождения.
 

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Alex344, не совсем. Сначала делаете двуязычное решение о создании на территории РФ юр. лица. Потом заверяете форму 11001. Можно сделать в один день или с разницей в день, но решение должно быть вначале.
Никакого решения от шотландской компании не нужно, только выписка из торгового реестра по ней (companies house, если не ошибаюсь).
Пошлину оплачивайте от Директора шотландской компании. Через сайт налоговой готовите платежку, в адресе указывайте адрес создаваемого юр. лица (делали так).

Но ведь форма будет заверяться в Шотландии, соответственно всего перечня документов из списка ниже цитируемого мною Вашего сообщения не потребуется. Не затруднит ли Вас отправить образец двуязычного решения и формы р11001 на английском языке (если это не совсем обременительно для Вас0 на почту Demchenkov344@mail.ru
 

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Барат, Спасибо за ответ. Но я так понимаю, что всего Вами описанного не потребуется, т.к. форму будет заверяться у Шотландского нотариуса.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Мне очень сомнительно, что шотландский нотариус будет удостоверят нашу форму даже на иностранном языке, но если даже такое каким-то образом произойдет, я не помню, чтобы в РФ формы можно было заполнять на иностранном языке и удостоверять нотариусом иной юрисдикции...мы в этом случае оформляли через консульство, где есть нотариус РФ (если вытащить заявителя проблематично)
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Барат,
Форма готовится на английском языке - полностью, после чего переводится на русский язык. Не раз так делали, никаких проблем не было.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
старатель, Никогда с этим не сталкивался. Если все документы в порядке (и адрес нормальный) налоговая все ргит без проблем.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Но ведь форма будет заверяться в Шотландии, соответственно всего перечня документов из списка ниже цитируемого мною Вашего сообщения не потребуется. Не затруднит ли Вас отправить образец двуязычного решения и формы р11001 на английском языке (если это не совсем обременительно для Вас0 на почту Demchenkov344@mail.ru

не совсем понял вопроса.

Постараюсь найти!
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Барат, Два раза на практике делали документы через консульство - Канада и Румыния. И то, делали потому, что нотариусы не понимали что от них хотят. Во всех остальных случаях все заверялось у местного нотариуса, и никаких проблем не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex344

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Благодарю за понимание! Я и не подумал, что надо не только форму заполнять на английском, но и название каждого пункта!
Итого если подитожить:
1. Я заполняю р11001 на английском, подготавливаю двуязычное решение+ даю копию своего паспорта (для доверенности);
2. Шотландский нотариус заверяет форму: для этого ему требуется двуязычное решение об учреждении ООО+ аналогичный российскому комплект документов от Шотландского юр.лица (устав, решение на директора, выписка и т.д.)
3. Выдает доверенность на мое имя на подачу и получение документов в ИФНС, на заверение нотариального перевода.
4. Мне должны передать подписанное двуязычное решение, решение от Шотландской компании (нотариальное+апостиль), р11001 (с апостилем), выписку из торгового реестра (с апостилем), доверенность ( с апостилем)
5. Переводим все из 4 пункта включая все апостили
6. Подаем стандартный комплект + решение от шотландской компании+переведенную выписку
Если не прав, прошу поправить.
П.С. : а кто собственно и где ставит апостиль?♫
Заранее прошу прощения, просто сталкиваюсь с таким первый раз...
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Alex344, 1. Я заполняю р11001 на английском, подготавливаю двуязычное решение+ даю копию своего паспорта (для доверенности) - все верно.
2. Шотландский нотариус заверяет форму: для этого ему требуется двуязычное решение об учреждении ООО+ аналогичный российскому комплект документов от Шотландского юр.лица (устав, решение на директора, выписка и т.д.) - директор шотландской компании идет к нотариусу или вызывает его к себе, нотариус свидетельствует подлинность его подписи (на решении о создании ООО в РФ, на форме и на доверенности), после чего документы подаются на апостилирование (как это происходит в шотландиии я не в курсе, может это делает сам нотариус, может компания)
3. Выдает доверенность на мое имя на подачу и получение документов в ИФНС, на заверение нотариального перевода. - а зачем в доверенности ссылка на заверение нот. перевода?
4. Мне должны передать подписанное двуязычное решение, решение от Шотландской компании, р11001 (с апостилем), выписку из торгового реестра (с апостилем), доверенность ( с апостилем) - для перевода и последующей подачи от шотландской компании вам нужны: нотаризованное и апостилированное двуязычное решение о создании ООО на территории РФ, нотаризованная и апостилированная форма 11001, нотаризованная и апостилированная доверенность, и апостилированная выписка из торгового реестра. Что за решение шотландской компании о котором вы пишете? Типа внутренний документ?
5. Переводим все из 4 пункта включая все апостили - да, переводятся все документы, которые передадут из шотландии. Для простоты можете сделать несколько нот. копий с переведенных документов за исключение формы. В налоговую подаете оригинал формы и нот. копии, все норм проходит.
6. Подаем стандартный комплект + решение от шотландской компании+переведенную выписку - что за решение от шотландской компании? а в остальном да.
П.С. : а кто собственно и где ставит апостиль? - апостиль ставится в стране, где происходит заверение документов. В шотландии не знаю, а вот в Англии этим ведает Министерство Ее Величества по иностранным делам и по делам Содружества. Лучше уточнить у нотариуса, который будет заверять документы как им проставить апостиль.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex344 и aspi

ooz

Новичок
21 Май 2014
14
1
2 вопроса:
1) если нерез - иностранное юр лицо с единственным участником, вправе ли оно учредить росс ОООшку?
2) про двуязычное решение непонятно. Место составления какое? Если иностранное юр лицо учреждает, вероятно, место его учреждения указывается?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
ooz,
1. Обычно налоговая на это не смотрит
2. Место составления - страна происхождения компании учредителя/участника