Международная творческая НКО

SergeyZagr

Новичок
10 Окт 2017
2
0
Здравствуйте! Возникла очень любопытная (как мне кажется) проблема. Есть общероссийская творческая общественная организация. Организации такого же профиля есть в ряде других стран. Собираемся создавать международное объединение таких организаций. Хотелось бы, чтобы в этом объединении ведущую роль в формировании руководящих органов имела российская, т.е. наша организация, т.к. она будет обеспечивать финансирование, наделение имуществом, и не хотелось бы в какой-то момент вдруг потерять контроль. Можно как-то закрепить в уставе главенство российской организации? В какой организационной форме НКО такое возможно?
Заранее благодарен за помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
SergeyZagr, в некоммерческих организациях нет долей, поэтому все члены имеют равные права. Мы создавали много международных НКО, и способ контролирования осуществляется иным образом
 
  • Мне нравится
Реакции: SergeyZagr

SergeyZagr

Новичок
10 Окт 2017
2
0
А нельзя ли уточнить хотя бы в самых общих чертах, каким образом? Это уже на этапе устава, или в процессе работы? У меня, например, идея забить в уставе право вето российской организации на все решения руководящих органов, но я не уверен, что это законно и реализуемо на практике.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
SergeyZagr, это системное решение и для того, чтобы его простроить Вам надо нанять Специалиста.
Pro bono такие решения не выкладываются, как правило.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
А нельзя ли уточнить хотя бы в самых общих чертах, каким образом? Это уже на этапе устава, или в процессе работы? У меня, например, идея забить в уставе право вето российской организации на все решения руководящих органов, но я не уверен, что это законно и реализуемо на практике.

в уставе и локальных актах необходимо грамотно прописать порядок деятельности и принятия решений отделениями