ОСУ ООО: кто может присутствовать

Tigrasha

Пользователь
18 Мар 2013
51
0
Доброго всем дня )

Пожалуйста, помогите разобраться.
В ООО есть проблемы и разногласия между основным участником (ООО, доля 75%) и остальными тремя (физлица).
Созывают ОСУ для обсуждения проблем, причем стороны собираются прийти со своими адвокатами, а основной участник еще и со своим учредителем.
Это возможно?
Если да, то как этих гостей прописать в протоколе собрания? Просто "присутствовали" и ф.и.о., или описать каждого (адвокат, учредитель...)?
:dont_know:
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
участвовать и присутствовать это разные вещи. Участвуют, участники и их представители. А присутствуют... да никто не мешает вам провести собрание хоть на Красной площади в присутствии полутысячи туристов. :)
Главное при это не орать персональные данные участников на всю площадь... :)

Просто "присутствовали" и ф.и.о., или описать каждого (адвокат, учредитель...)?
можно и так. А можно написать - приглашенные лица. :) А можно вообще никак не писать, потому как на собрании они никто и звать их никак, если нет решения по процедурным вопросам о присутствии таких лиц, принятого в соответствии с уставом.
 

Tigrasha

Пользователь
18 Мар 2013
51
0
Насколько я знаю, эти адвокаты и проч. будут присутствовать и участвовать в обсуждении вопросов, так что хотелось бы как-то их обозначить в протоколе и записать их выступления. Решение же, разумеется, будут принимать только участники ООО.
Может быть, в протоколе нужно как-то обозначить, что приглашение этих адвокаов согласовано со всеми участниками ООО? Или это лишнее?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Или это лишнее?
Как по вашему, присутствие третьих лиц на собрании может служить основанием для признания решений недействительным? Соответственно, особого значения не имеет как вы их обозначите.
Хотите, что бы все было красиво, в начале собрания проведите голосование по процедурным вопросам - о допуске к участию в собрании третьих лиц. Можете обозвать их экспертами, привлеченным участниками для дачи пояснений по спорным вопросам. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: boywlad

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
Я бы позволил себе слегка подправить уважаемого RedRega (да продлит Всевышний и Ко его присутствие на форуме бесконечно - я не издеваюсь!!!).
Tigrasha - если Вы просто нейтральный чел (не человек Главного), на которого свалят ведение протокола, запаситесь терпением, диктофоном и уставом. Диктофон на всякий, м.б. потом кто чего толковое двигал, послушать, м.б. и не понадобится (м.б. для органов потом... для установления картины, смотря какие страсти).
Устав - если у главного 3\4 по голосам и в уставе ничего не мудрили, рояли не вписывали, то ему (Главному) без разницы, кто чего будет говорить. От него будет зависеть - даст он слово "экспертному сообществу" или нет. Важно для него мнение остальных участников или нет.
На собрании УЧАСТНИКИ обсуждают ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ. Все.
Все остальное - это курилка, за жизнь поговорить и т.д.
Короче ориентируйтесь на Главного, как справедливо указывал RedReg ( да продлит...) стратегически нужно в начале сориентироваться по Главному и действовать потом несмотря на все остальное. Есть процедурные вопросы перед собранием и есть Собрание УЧАСТНИКОВ.
А на сегодня все, к сему с почтением
 

Екатерина Васильева

Пользователь
16 Апр 2015
45
25
Москва
Если юристы будут просто присутствовать на собрании, и давать советы персонально своим клиентам, то можно их не переписывать, мало ли кто там рядом пребывал. А если собираются участвовать - то пусть подтверждают полномочия на участие в качестве представителей, и в этом случае я бы внесла их в список присутствующих как представителей.