Контроль над оптимизаторами ваших сайтов

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
что подразумевает под "результатом" клиент? расскажите подробнее
выведение в топ тяжелых запросов в первый месяц?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Под результатом в моем видении понимается выведение на определенную позицию по определенному запросу за определенный срок.
Т.е. конкретные позиции (например, первая позиция, место в тройке, пятерке, десятке, двадцатке). При этом позицию и срок вы называете сами.
Вот что для меня результат, как думаю и для большинства. Про то сколько будет кликов, звонков, обращений это отдельная история.
А не "будет произведена работа ...", но ее результат зависит от много...
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
это у вас идеальная теория получилась - "указанная позиция за указанную стоимость и в указанный срок".
маловероятно, что кто то согласится дать гарантию на действия третьих лиц(в данном случае Яндекс).
но опять таки, тот же самый яндекс дает рекомендации по улучшению сайтов. для чего все это он делает?
как раз именно для того, что бы вы не дожидались указанных позиций за указанную сумму и в указанный срок, а имели возможность благодаря данным рекомендациям получать прибыль от сайта еще на пути к этим позициям :cool:

Про то сколько будет кликов, звонков, обращений это отдельная история.
рассмотрим, опять таки в идеале, что вы заняли позиции оговоренные в договоре.. но нет ни кликов, не звонков, ни обращений. из чего будите платить оптимизатору? опять таки, яндекс предлагает метрику, при помощи которой можно исследовать поведение посетителя и понять, достигает он цели или нет.

а то продвижение, которое "указанная позиция за указанную сумму в указанный срок" уже сказка :(

собственно savvva,оптимизаторов можно контролировать по отдаче с сайта. если бюджеты вливаются на определенные направления, то с этих направлений должна быть отдача в виде прибыли. если нет отдачи, нужно разбираться в во всех звеньях цепочки и выявлять, которое дает сбой..
посмотрел по ссылке сайт, вам что ли к дизайнеру надо сначала обратиться.. как то все наполовину на нем.. вроде и есть начало мысли, но мысль не завершенная..
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
это у вас идеальная теория получилась - "указанная позиция за указанную стоимость и в указанный срок".
Так для клиента именно это и является результатом. (Хотя цели могут быть и разные у разных клиентов, я привел один из примеров)

маловероятно, что кто то согласится дать гарантию на действия третьих лиц(в данном случае Яндекс).
Хотел написать и забыл про это в прошлый раз. Если при очередном обновлении яндекса сайт рухнет в результатах поиска, например из-за плохих ссылок, какова ответственность оптимизатора?

но опять таки, тот же самый яндекс дает рекомендации по улучшению сайтов. для чего все это он делает?
Чтобы сайты больше соответствовали точке зрения яндекса о хорошем сайте и как следствие занимали в нем более высокие позиции.

как раз именно для того, что бы вы не дожидались указанных позиций за указанную сумму и в указанный срок, а имели возможность благодаря данным рекомендациям получать прибыль от сайта еще на пути к этим позициям :cool:
Честно говоря с трудом представляю как можно получать прибыль от сайта в третьем десятке. Ведь известно что большинство смотрит сайты только в первой десятке, да и то многие даже до ее конца не доходят.

рассмотрим, опять таки в идеале, что вы заняли позиции оговоренные в договоре.. но нет ни кликов, не звонков, ни обращений. из чего будите платить оптимизатору?
А это уже к оптизатору отношения не имеет, цель поставлена - она достигнута, значит должна быть оплата. Все же зависит от того какую цель поставил клиент.

а то продвижение, которое "указанная позиция за указанную сумму в указанный срок" уже сказка :(
Может это сказка для исполнителя, но заказчик бы не хотел слышать: "Ваш сайт продвигается _ месяцев, в него вложено ___ рублей, идет активная работа, он входит в третью десятку, потому что яндекс не хочет его пускать выше." Или "Сайт входит во вторую десятку, но если звонков нет, наверно что-то не то с вашим сайтом или приемом звонков, а может цены у вас высокие".
Вот такого бреда от оптимизаторов, мне как заказчику точно слышать бы не хотелось.

Цели у заказчиков могут быть разные, у кого-то цель это определенное количество клиентов. Я вообще с трудом себе представляю как можно ее гарантировано достигнуть. Ведь обращение клиента это многофакторная работа. Дело же не только в сайте, могут повлиять и расположение офиса, и цены, общение по телефону. Да элементарно название фирмы клиенту может не понравиться. Поэтому я бы такую цель никогда не ставил бы. Если она не была достигнута, то оптимизатор бы скорее всего сказал, что дело в самой фирме, а он сделал работу хорошо.

Либо же цель может быть достижение сайтом определенных позиций, вот эта цель мне видится уже более реальной. И либо она достигнута, либо нет.

Хотя цели могут быть и гораздо меньше. Может владелец сайта сам знает как его продвигать и он понимает что для занятия определенной позиции ему нужно повысить тиц к примеру до 30.
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
яндекс не хочет его пускать выше
где то прочитали о таком или личный опыт? :)
вообще, ситуация имеет место быть.. но вы же сами в принципе даете пояснение, чуть выше по тексту, как эту ситуацию обойти..
просто в нужном порядке поставлю высказывания и все получится..
вот, смотрите:
Чтобы сайты больше соответствовали точке зрения яндекса о хорошем сайте и как следствие занимали в нем более высокие позиции.

продвижение под яндекс сейчас интересно тем, что ушло в сторону банальное скупание ссылок. в выдачу стали приходить более интересные и качественные для посетителя сайты, нежели те, которые держались там за счет прокачки ссылками..

может видели в выдаче, что один сайт занимает две позиции, три позиции? несложные действия! но приводят к улучшению восприятия пользователем выдачи..

отсюда сложно сказать, как можно вписаться в вашу модель по продвижению - "указанный запрос на указанном месте".. а если две позиции в топе сайт займет, то в два раза больше оплата будет от вас? :)

вот пример сайта.
в топике по деловым услугам его увидел - он для посетителя сразу показывает интересующий его вопрос - "хау мач из зе фиш?"
4094515207d6.jpg



так что вы зря позиции отождествляете только с ссылками..
улучшения по сайту как только начинаются, из поиска начинаются переходы.. и соответственно к таким запросам, как "регистрация фирм" и т.п. можно прийти, лишь делая сайт лучше, чем те, которые сейчас занимают топ по данному запросу.
сейчас нет ссылочной борьбы.
сейчас идет борьба за поведенческий фактор.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
а если две позиции в топе сайт займет, то в два раза больше оплата будет от вас? :)
Это обговаривается заранее.

Хорошо. Вашу мысль я понял.
Может быть я взглянул на эту ситуацию как вижу ее я. Т.е. мне бы от оптимизатора была нужна определенная позиция, остальное я бы сделал сам.
Конечно есть люди, кто далек от интернета и от работы над сайтами, тем наверно была бы нужна более комплексная услуг. Но ее результат был бы менее конкретным и сложнее оцениваемым.

Насчет того как яндекс видит сайт.
Я заниался оптимизацией своего сайта и смог вывести его на первое место в регионе по запросу "регистрация ООО". Это при нулевом тиц и практически без внешних ссылок. Как я понял в основном это произошло за счет объемного и уникального текста.
При этом страница "регистрация ООО" была далеко за пределами первого десятка. Как я понял это произошло из-за того что там было текста раза в два меньше, по причине того что при реге ИП меньше нюансов.
Сейчас я решил снова заняться оптимизацией и продвижением сайта.
Сделал объем текста на странице "регистрация ип" как и на "регистрация ООО" добавил плюсы и минусы ИП по сравнению с ООО. Мой компаньон посмотрел на это и сказал: "Ты зачем это написал, клиентам это не интересно, они заходят посмотреть цены, условия и какие нужны документы. Твои плюсы и минусы никто особо читать не будет."
И здесь появляется проблема того что то что подразумевает яндекс под хорошим сайтом, человеку может показаться не очень хорошим. Яркий пример сайты для продвижения услуг. Человеку нужна точная и компактная информация, а яндексу надо больше текста. Поэтому приходится писать то, что не особо и надо.
Кроме того, если информация не обновляется сайт постепенно падает в выдаче. Но для услуг и не надо чтобы информация обновлялась. Вот думаю немного перепесить текст и про регистрация ООО, хотя клиентам это и не надо.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
По приведенной картинке с ценой, как я понял это информация отражается, если сайт есть в яндекс каталоге?
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
это информация отражается, если сайт есть в яндекс каталоге?
да не, это можно сделать через панель вебмастера
В некоторых случаях сниппет может содержать дополнительную информацию, которую вебмастер может настроить самостоятельно. Это позволяет повысить информативность сниппета и предоставить пользователю дополнительные знания о сайте и компании.
Может ли мой сайт принять участие в программе?

Вы можете участвовать в программе улучшения сниппетов, если:

  • Ваш сайт является компанией, оказывающей услуги, или сайтом, агрегирующим предложения других компаний.
  • Ваш сайт размещается на англоязычном домене.
  • На сайте представлен каталог товаров/услуг и для каждого товара/услуги существует отдельная страница на вашем сайте.
  • На сайте доступна контактная и юридическая информация о вашей компании.
  • Товар в вашем магазине может быть приобретен физическим лицом в розницу.
в вебмастере все подробно расписано
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
собственно savvva,оптимизаторов можно контролировать по отдаче с сайта. если бюджеты вливаются на определенные направления, то с этих направлений должна быть отдача в виде прибыли. если нет отдачи, нужно разбираться в во всех звеньях цепочки и выявлять, которое дает сбой..
посмотрел по ссылке сайт, вам что ли к дизайнеру надо сначала обратиться.. как то все наполовину на нем.. вроде и есть начало мысли, но мысль не завершенная..
это мы уже сделали, мы уписАлись ТЗ оптимизаторам, они попросили в JPG высылать, и прямо на сайте показывать, что нужно поправить, все бы хорошо....но....они с точностью до шрифта делают то, что сказали, но...МЫ ТО НЕ ДИЗАЙНЕРЫ, МЫ ЧАСЫ И ТЕЛЕФОНЫ ПРОДАЕМ:)
Кнопки в Верту видели у нас? no comment.... это мы им показали, как хотим в джпеге, точь=в-точь они так и сделали.....:) а говорили, "Мы всегда предлагаем клиентам решения....команда профессионалов и тп.." ну-ну....придется к своему знакомому программеру обращаться, вот и САБУР им доволен остался...его команда реально дорожит именем, но не оптимизатор он, к сожалению....
Сестра двоюродная делает директ - так она меня учит, как на этом деньги экономить...мы по Верту везде первые-вторые-третьи...вот это работа.....
Этим товарисчам платим столько же, а звонки пустые..по каталогу...
Мы говорим - уберем каталог, они - нет, там страницы в раскрутке участвуют...я не буду долго пересказывать мою реакцию, я так скажу, в приказном порядке будут это убирать и никак иначе...
Я так понимаю, оптимизаторам важны цифры в том числе и $$$ ...а нам важно, чтобы звонили по товару, который есть...

И еще, о профессионализме, если ко мне обращается клиент, который не понимает чего-то, и не хочет, чтобы его подробностями грузили, я делаю так, чтобы он получил тот продукт, который хочет...
Если клиент хочет проследить всю динамику - замечательно, мы ему отчеты шлем, все до копейки считаем....при этом он получает результат...
Я поняла одно, оптимизаторы так не умеют...
Был тут хороший парень, Царство ему небесное, Vladpravo2000 вот он слышал что заказчик говорит.....и были звонки ПО ДЕЛУ...

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Keglya77, и еще...слова типа "отдача с сайта" виртуальны....
по мне отдача - это звонок ПО ДЕЛУ...а прием звонков - это уже не компетенция оптимизатора...