Вынос сервера за пределы предприятия

alex6699

Новичок
15 Май 2012
4
0
Есть 1С, 20-25 пользователей. Нужно: защитить сервер от неправомерных проверок и физического изъятия. Облако не подходит, т.к. нет интернета – работа встала; больше 10 человек канал в 10 Мбит не тянет. Плюс физический контроль над сервером отсутствует. Шифрование не подходит, т.к. пароль у администратора, а на него могут «надавить». При малейшем сбое жесткого диска – данные не восстановить. Какие варианты по защите посоветуете?
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
alex6699, все элементарно -- стаивте систему уничтожения информации.

срабатывает:
а) с пульта дистанционного управления
б) по звонку с мобильного
в) при попытке сдвинуть сервер с места


магнитные пушки разрушают структуру разметки жестких дисков навсегда.

для серверов вот такие, например

ну и бэкапить не забываем каждый день :)

делает мой друг, поэтому подберут самый правильный вариант
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
при подключении по RDP для одного пользователя достаточно канала 100 кб/с
выделенный сервер в Германии = 250$/мес
или сейфовую серверную с системой самоликвидации от vuulkanII
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Посоветовали все правильно + резервный канал интернет...ну,еще смотря,где сидите...можно муляж в офисе поставить..пока разберутся,решить вопрос с настоящим...страховка - это хорошо,конечно,но как практика показывает,очень важен инструктаж сотрудников...
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
alex6699, все элементарно -- стаивте систему уничтожения информации.

срабатывает:
а) с пульта дистанционного управления
б) по звонку с мобильного
в) при попытке сдвинуть сервер с места


магнитные пушки разрушают структуру разметки жестких дисков навсегда.

для серверов вот такие, например

ну и бэкапить не забываем каждый день :)

делает мой друг, поэтому подберут самый правильный вариант

Ссылка не пашет, поправь пож....
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Есть 1С, 20-25 пользователей
Народ, на 1С канал нужен мощный.

при подключении по RDP для одного пользователя достаточно канала 100 кб/с
Для 1С недостаточно! Для некоторых банков недостаточно. И не надо мне тут рассказывать про объемы передаваемых и рисуемых картинок. 2мб/с (ёта) не хватало канала мне одной!


Облако не подходит, т.к. нет интернета – работа встала
Если у вас есть деньги, подумайте в сторону резервных каналов интернет. Подключите двух операторов, купите всем флэшки. Ничего надежнее удаленного сервера в "Ливии" пока не придумали.

У меня раньше не было возможности провести альтернативного провайдера интернет из-за монополии собственника офиса, поэтому купили сервер в офис. Но это слабое решение. Удаленный сервер эффективнее.
 

alex6699

Новичок
15 Май 2012
4
0
Спасибо за советы

Решили по совету vuulkanII поставить систему уничтожения данных но только другую Самурай http://www.samurai24.ru/custom-atx.html
Т.к. что советовали "неро" на сайт записи 5 летней давности) и судя по флешкам технологии тоже.
да и цены на процентов 20 выше.

C каналами -тут в здании еле основной пашет, о резервном и думать не реально -промзона блин.
А уехать не получится здесь склады.
1.5 Гб - 3 тыс рублей.

Бекап будем делать на те же самурайские флешки и директор тащит их куда-то сливать)

xtremest
Это будет не содействие или.... противодействие)) А так ни улик (носителя) ни повода для разговора.
А спросят зачем такая система -то это от рейдерства))
Ну как то так?

Что думаете?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
по странному совпадению вчера был холодный обзвон по инновационной системе безопасного хранения данных - просто совпадение или партизанский маркетинг ? :)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Я бы тоже воспользовался удаленным сервером, губить инфу не хочется. Йота есть, 1С - нет.
Кто посоветует поставщика услуг?
 

alex6699

Новичок
15 Май 2012
4
0
и кто обзванивал?
губить не хочется, а как подкидывают данные после описи сервака слышали? )) для того и бекапы
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я бы тоже воспользовался удаленным сервером, губить инфу не хочется. Йота есть, 1С - нет.
Кто посоветует поставщика услуг?
Рассмотрите облако от гугла или амазона. Вам точно удаленный сервер нужен или удаленного хранения данных достаточно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Рассмотрите облако от гугла или амазона. Вам точно удаленный сервер нужен или удаленного хранения данных достаточно?

Тут я не в теме... Нам надо хранить все базы вне офиса, и чтобы при отключении компьютеров или сервера путь к базам нельзя было выявить.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нам надо хранить все базы вне офиса, и чтобы при отключении компьютеров или сервера путь к базам нельзя было выявить.
Тоже такую тему хочу,за 10 лет три раза компы вывозили нелюди.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
чтобы при отключении компьютеров или сервера путь к базам нельзя было выявить

можно воспользоваться сервисом dyndns.org - сервер может стоять где-нить в квартире, но даже зная путь к базе найти ее невозможно
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
можно воспользоваться сервисом dyndns.org - сервер может стоять где-нить в квартире, но даже зная путь к базе найти ее невозможно
Квартиру можно вычислить и наведаться,а как делают сервер в другой стране?