Договор аренды нежил.помещения на 3 года не зарегистрирован в росреестре. Последствия

Голуб

Новичок
2 Ноя 2009
1
0
Добрый день.
Уважаемые форумчане, подскажите как быть и оцените наши риски в след.ситуации. В январе 18 заключили договор аренды офиса на 3 года. Сегодня выяснилось, что договор до сих пор не зарегистрирован в росреестре. По договору процедурой регистрации занимается арендодатель (собственник) и расходы несет тоже он.
Вопросы:
1. Является ли действительным такой договор?
2. При условии, что дог.не зарегистрирован, имеем ли мы право учитывать при расчете налога на прибыль эти расходы (на аренду), а также принимать к вычету НДС по данному договору?
3. Арендодатель называет очень странные причины нерегистрации (некие общие проблемы по г. Москве и проч). Мы планируем запросить офиц. письмом арендодателя о причинах нерегистрации до сих пор договора. На какой пункт какого нормативного акта мы можем сослаться? (что конкретно нарушает арендодатель)?
4. Как вы считаете, "спасет" ли нас данный запрос при проверках (ну, что мы не бездействуем и проч).

Если вопросы покажутся не совсем корректными, прошу прощения, я не юрист. Буду признателен за ваши комментарии.
 

Romuli

Пользователь
28 Авг 2018
68
20
Добрый день.
Уважаемые форумчане, подскажите как быть и оцените наши риски в след.ситуации. В январе 18 заключили договор аренды офиса на 3 года. Сегодня выяснилось, что договор до сих пор не зарегистрирован в росреестре. По договору процедурой регистрации занимается арендодатель (собственник) и расходы несет тоже он.
Вопросы:
1. Является ли действительным такой договор?
2. При условии, что дог.не зарегистрирован, имеем ли мы право учитывать при расчете налога на прибыль эти расходы (на аренду), а также принимать к вычету НДС по данному договору?
3. Арендодатель называет очень странные причины нерегистрации (некие общие проблемы по г. Москве и проч). Мы планируем запросить офиц. письмом арендодателя о причинах нерегистрации до сих пор договора. На какой пункт какого нормативного акта мы можем сослаться? (что конкретно нарушает арендодатель)?
4. Как вы считаете, "спасет" ли нас данный запрос при проверках (ну, что мы не бездействуем и проч).

Если вопросы покажутся не совсем корректными, прошу прощения, я не юрист. Буду признателен за ваши комментарии.

1. С точки зрения вас, как арендатора - да
2. Подскажут бухгалтера, на мой взгляд да
3.,4. Если в договоре установлена обязанность регистрации за арендодателем - то вообще непонятны ваши беспокойства. Другое дело если договор фиктивный или собственность уже не арендодателя или дела с ФНС у него обстоят так, что зарегистрируй он ваш договор - ему серпом по одному месту выйдет.... Вот в этих случаях могут быть проблемы.

Отправлено с моего Archos 40 Helium через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Oleg address

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
1. Для сторон действителен, для третьяих лиц нет (Пленум).
2. Очень сомневаюсь.
3. На закон о регистрации и ГК РФ.
4. Лишним не будет, особенно если придется взыскивать недоимку с арендодателя как убытки
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
У Вас в договоре не указано, что он действует для сторон с даты подписания?

Мы собственники недвижимости, у нас куча арендаторов, в том числе долгосроков, которые не регятся. Все спокойно работают.

Насчет налоговой - тоже сомневаюсь, что прокатит, но не уверена.

А вот п. 4 - про какие проверки Вы говорите? У Вас обычный офис, не какая-то особенная деятельность.
 

NikitaFav

Новичок
4 Сен 2018
3
1
Договор сроком на 11 месяцев сделайте, пока этот на регистрации находится.