Реорганизация путем выделения

SnowCrash

Пользователь
29 Фев 2008
54
11
Вопрос знатокам: Можно ли сделать выделение из благотворительного фонда такого же благотворительного фонда? Я знаю что есть 2 варианта: 1. через суд; 2. через МинЮст. Какой из них ПРАВИЛЬНЫЙ? И самое главное: кто нибудь из форумчан сталкивался с подобным вопросом, очень хочется выслушать мнение из первых рук.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Выделение - добровольный процесс и делается только высшим органом управления Фонда через МинЮст. А вот ликвидация делается МинЮстом на основании решения суда.
 

SnowCrash

Пользователь
29 Фев 2008
54
11
Прошу прощения, а как быть с текстом пункта 2 статьи 10 135-ФЗ?
"2. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:
принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда)".
Насколько я понял в Благотворительном фонде все несколько иначе, но вот как именно?
 

Helen AN

Местный
8 Сен 2011
374
241
Сначала получить решение суда, признающее фонд подлежащим ликвидации. Устанавливается срок, за который фонд должен быть ликвидирован, а также назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор). В случае, если у фонда нет какого-либо имущества, обязательств перед третьими лицами, задолженностей по налогам, то суд может сразу принять решение о его ликвидации и, соответственно, об исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц. На основании этого решения регистрирующий орган издает соответствующее распоряжение, а налоговый орган впоследствии исключает фонд из ЕГРЮЛ. В этом случае процедура ликвидации фонда не требует назначения ликвидационной комиссии и не является длительной.
В случае, если суд назначает ликвидационную комиссию, то в регистрирующий орган необходимо представить требуемый ими для данной процедуры пакет документов. Фонд будет считаться ликвидированным только с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.
 

SnowCrash

Пользователь
29 Фев 2008
54
11
Спасибо, но вообще то мне нужна была информация по реорганизации, а не по ликвидации Благотворительного фонда.

Добавлено через 26 часов 34 минуты 37 секунд
Неужели нет никого кто хоть раз в жизни делал рео благотворительного фонда? Господа не разочаровывайте меня!