Как подать документы на гос.регистрацию первака в эл.виде

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Добрый день.

Как полагаете, при подаче Р15001 об отмене ликвидации и Р14001 о возложении полномочий на директора электронная подпись на физическое лицо не прокатит? Единственный участник, ликвидатор и директор - одно лицо.
Я склоняюсь к тому, что этот номер не пройдёт и придерутся к отсутствию указания полномочий именно директора в сертификате ключа электронной подписи.
В то же время при нотариальном удостоверении подписи нотариус тоже нигде не указывает в удостоверительной надписи на наличие определённых полномочий. Поэтому интересно, удавалось ли кому-нибудь использовать в такой ситуации электронную подпись физического лица и не получать при этом отказ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Поэтому интересно, удавалось ли кому-нибудь использовать в такой ситуации электронную подпись физического лица и не получать при этом отказ.

В последний год-полтора уже не катит - сертификат подписи должен быть выдан на юрлицо. В том числе и в случае возложения полномочий на Генерального директора. Причем даже если Вам удастся оформить такую ЭЦП (включив в сертификат ФИО нового ГД), то некоторые налоговые её всё равно забракуют, потому что такой ГД не указан в ЕГРЮЛ, а значит на него не могла быть оформлена ЭЦП (то, что некоторые удостоверяющие центры их оформляют, мне известно).

Also, сообщение на соответствует теме обсуждения.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Не соответствует. Но из той же области. За отзыв спасибо.
 

Fuchs

Новичок
26 Июн 2018
7
1
Всем здравствуйте.

Принял решение создать юрлицо, один участник, сделал ЭЦП физлица для подачи заявления в ФНС. Возникли вопросы, подскажите, пжлст:

1) про решение о создании понял из форума, что подписать его обычной подписью нужно, после чего сканировать. А как быть с уставом? Нужно ли сканировать сшивку с подписью (обратную сторону последней страницы)? Или устав подаётся без подписей?

2) на сайте ФНС в разделе "Программные средства" есть отдельно программа "Подготовка документов для государственной регистрации" и программа "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации". Какой из них пользоваться? По названию похоже, что второй, но на форуме вижу упоминания только ППДГР (т.е. первой).

3) Гарантийку, как я понял, нужно заложить в пакет документов как "иной документ". В моей ситуации я уже давно арендую помещение как ИП, получил у арендодателей письменное согласие на субаренду/безвозмездное пользование. Планирую передать своему ООО часть помещения в безвозмездное пользование (часть, оставить "на потом" для дальнейшей регистрации ещё одного ЮЛ). Как я понимаю, мне нужно будет приложить гарантийку от себя, согласие арендодателя, договор аренды. Их сканировать отдельными документами или можно объединить в один tiff?

4) Госпошлину я оплатил на сайте госуслуг, мне пришла электронная pdf-квитанция об оплате. Если я верно понимаю, её надо просто переконвертировать в tiff, какие-либо подписи на ней не ставятся?

5) Я начал заполнение форм на сайте ФНС в личном кабинете в разделе "Регистрация юрлиц". Дошёл до этапа, подписания завления с моей ЭЦП, после чего на финальном экране появился перечень документов. Заявление на регистрацию уже автоматически сформированное в excel в перечне было. Требовалось только доложить документы в tiff. На этом моменте-то у меня и возник затык и начал изучать, как и что правильно сделать. Здесь, я так понимаю, я просто прикладываю по-отдельности недостающие документы в формате tiff. Заявление повторно прикладывать не нужно, т.к. оно уже автоматически сформировано в экселе самой системой ФНС?

6) Какой программой или сайтом перегнать устав из word в tiff, чтобы файл соответствовал требованиям ФНС (ч/б, 300х300 и т.д.) и не тратить бумагу/время на печать и сканирование?

7) Есть ли у кого-то опыт обжалования отказов в регистрации, если не приложить гарантийку? ВС РФ давал разъяснения, что поводом к отказу могут быть имеющиеся сведения о запрете собственника помещения на регистрацию ЮЛ, при этом налоговая не имеет права требовать от заявителя дополнительных подтверждений адреса (т.е. гарантийного письма).
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Fuchs,
Или устав подаётся без подписей?
Без подписей
2) на сайте ФНС в разделе "Программные средства" есть отдельно программа "Подготовка документов для государственной регистрации" и программа "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации". Какой из них пользоваться? По названию похоже, что второй, но на форуме вижу упоминания только ППДГР (т.е. первой).
Удобнее 1, т.к. в ней Вы можете сделать форму 11001 и сформировать контейнер для отправки, а вторая только формирует контейнер
Гарантийку, как я понял, нужно заложить в пакет документов как "иной документ".
Верно
Их сканировать отдельными документами или можно объединить в один tiff?
Можно в один
Если я верно понимаю, её надо просто переконвертировать в tiff, какие-либо подписи на ней не ставятся?
Верно, подписи не ставятся
Заявление повторно прикладывать не нужно, т.к. оно уже автоматически сформировано в экселе самой системой ФНС?
В тиффе нужно, Вы его будете своей ЭЦП подписывать
десь, я так понимаю, я просто прикладываю по-отдельности недостающие документы в формате tiff
Да
 
  • Мне нравится
Реакции: Fuchs

Fuchs

Новичок
26 Июн 2018
7
1
Bodom.Flame, спасибо! Осталось найти ответы ещё на 6 и 7 :) По 7 поищу ещё сам практику по картотеке решений арбитражных судов.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
6) Какой программой или сайтом перегнать устав из word в tiff, чтобы файл соответствовал требованиям ФНС (ч/б, 300х300 и т.д.) и не тратить бумагу/время на печать и сканирование?

7) Есть ли у кого-то опыт обжалования отказов в регистрации, если не приложить гарантийку? ВС РФ давал разъяснения, что поводом к отказу могут быть имеющиеся сведения о запрете собственника помещения на регистрацию ЮЛ, при этом налоговая не имеет права требовать от заявителя дополнительных подтверждений адреса (т.е. гарантийного письма).

6) как вариант: открыть файл в Word, сохранить в виртуальном принтере типа doPDF (то есть в формате пдф), а потом уже пдф трансформировать в тифф (например, в FineReader)

7) гарантийка вообще выдуманный документ, особого значения при вынесении отказа не имеющий. Регорган никогда на его "неприложение" ссылаться не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Fuchs

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Так сначала PDF к разрешению 300 надо привести, а потом уже в тифф его менять.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
328
209
6) Какой программой или сайтом перегнать устав из word в tiff, чтобы файл соответствовал требованиям ФНС (ч/б, 300х300 и т.д.) и не тратить бумагу/время на печать и сканирование?
Я делаю в IrfanView, там в Сервисе есть создание многостраничных изображений, в том числе в tif. Там же можно и задать параметры создаваемого файла, в том числе разрешение, глубину цвета и т.п. В МИФНС 46 такие файлы проходят отлично.
 
  • Мне нравится
Реакции: Fuchs

Fuchs

Новичок
26 Июн 2018
7
1
Всем спасибо за подсказки и помощь, всё прошло удачно, подал документы полностью электронно с подписанием ЭЦП, ООО на днях зарегистрировали.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
956
404
Moscow
Всем спасибо за подсказки и помощь, всё прошло удачно, подал документы полностью электронно с подписанием ЭЦП, ООО на днях зарегистрировали.

поздравляю! ну тогда поделитесь, в каком виде документы приходят и как с ними в банк допустим идти, как там на них реагируют?
 

Fuchs

Новичок
26 Июн 2018
7
1
Из налоговой на электронку пришли с небольшим запозданием рег. документы: устав с отметкой ИФНС и два листа записи (о налоговом учёте и о регистрации), подписанные усиленной ЭЦП налоговой инспекции. В тексте письм была указано, что заявитель вправе по желанию обратиться в ИФНС за бумажными документами. Что я и сделал, написал в ИФНС заявление о выдаче документов на бумаге, на следующий день всё получил. То есть в принципе сложностей не возникло.

При этом гарантийное письмо я не прикладывал при подаче заявления, поскольку нет на сайте ИФНС такого поля (оно и понятно). Поэтому мне после подачи заявления на сайте позвонил сотрудник налоговой и пришёл по адресу офиса. Благо, я в офисе и так давно нахожусь (арендую как ИП), поэтому проблем не возникло. Сотрудник налоговой составил протокол осмотра и взял с меня гарантийку. Гарантийку составил от имени своего ИП - взял с собственников согласие на передачу помещения в безвозмездное пользование и отдал вместе с копией договора аренды. При этом ещё опробовал указать в уставе местонахождение - только город, без точного адреса. А точный адрес - в заявлении о регистрации юрлица. Чтобы в случае переезда не менять устав и не платить за это госпошлину. Тоже прокатило, проблем не возникло.
 

Мараткай

Пользователь
28 Ноя 2011
85
15
Из налоговой на электронку пришли с небольшим запозданием рег. документы: устав с отметкой ИФНС и два листа записи (о налоговом учёте и о регистрации), подписанные усиленной ЭЦП налоговой инспекции. В тексте письм была указано, что заявитель вправе по желанию обратиться в ИФНС за бумажными документами. Что я и сделал, написал в ИФНС заявление о выдаче документов на бумаге, на следующий день всё получил. То есть в принципе сложностей не возникло.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста: Вы пришли в рег. орган после регистрации и подали заявление в произвольной форме как заявитель (учредитель (?), предъявив паспорт, а на следующей день также по паспорту получили?
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66

Fuchs

Новичок
26 Июн 2018
7
1
Мараткай, да, в произвольной форме заявление и по паспорту и подал, и получил.
 

ассет

Новичок
31 Мар 2015
14
0
Добрый день!
А без ЭЦП тоже можно отправить? Регистрирую фирму, один учредитель, он же директор, на сайте налог.ру заполнил вопросник, в результате сформировались: Типовой устав, заявление, решение единственного участника, квитанция на ГП-нужно оплатить и вписать в опросник реквизиты квитанции. Вот теперь сижу и думаю, примут ли без ЭЦП на проверку и не будет ли отказа. И если отказ на этой стадии, то ГП можно использовать еще раз? Кто то так делал или лучше с ЭЦП, если с ЭЦП, то где можно делать эту подпись? Обратился в СБИС, говорят 1250 р. но незнают, можно ли с этой подписью подписать документы для регистрации. И еще, в уставе написано, что увеличение УК возможно только этим единственным участником, т.е. получается что других участников не можем принимать в дальнейшем? спасибо
 

Fuchs

Новичок
26 Июн 2018
7
1
Добрый. Нужна ЭЦП физлица для подачи заявления, если учредитель - физик. Если подать без ЭЦП - то так тоже можно, но учредительные документы впоследствии придется доносить в налоговую на бумаге, как это делается и обычно. Типовой устав я использовать не стал. По нему также общество не имеет печати и запрещён выход из общества (мне это всё было неподходяще). Я делал в Контуре, за 900 рублей, кажется. Без носителя, мне записали ЭЦП на мою флешку, так было дешевле.
 
  • Мне нравится
Реакции: ассет

Turdar

Новичок
13 Июн 2018
14
4
Добрый день, подскажите как без ЭЦП правильно подать документы, электронно через сайт налог.ру..один уч-к он же дир.
1.Как заполнить юр адрес длинный ?(( с помещением,комнатой, этажом и офисом. Предполагаю что слева первым выбираю помещение, далее в колонке справа пишу ком 1 оф 1 эт 2, пройдёт ?
2.Нужно ли сообщать этот рег.номер арендодателю? После того как он прийдет нам на почту
3. Пакет документов таков: паспорт, свой устав, решение о создании, госпошлина, гарантийка. Форма нужна с сайта?
4. Госпошлину так же можно оплатить по квитку после того как узнали о том что учредителя ждут на регистрацию в ифнс? (В ип так просто можно сделать)
5. Документы в ифнс 46 так же выдают на бумаге пока?
Заранее благодарю!!
 

Tati-Tatyana

Новичок
25 Сен 2018
1
0
А кто-нибудь пробовал отправлять PDF в контейнере вместо TIFF? Что произойдет, если отправить PDF?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Tati-Tatyana, строго говоря, если отправить заявление в формате PDF, то его должны принять. Но я, если честно, не пробовал, поскольку в программе оно формируется в формате TIF и нужды конвертировать его в PDF для направления в регистрирующий орган не было.

Остальные документы в формате PDF направлять в регистрирующий орган нельзя. Только электронные образы в формате TIF.