И снова цифровая подпись форм 13001 и 14001

SPFM

Пользователь
8 Авг 2018
33
24
Хочу подать документы электронно (смена юр адреса с изменением территории и смена оквэд), понятно. что можно подписывать ЭЦП. Но тут вопрос:

Можно ли подписать обе формы подписью ФИЗ лица взятой из личного кабинета ?
Ведь Решение единственного учредителя принимает не Юр лицо, а физическое лицо .

По этой-же причине ЭЦП ООО (с которой подается отчетность), содержащей данные ООО ведь нельзя подписать решение физлица (как собственника) подписью "ООО"

Я что - то неправильно понимаю?

Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
484
90
Москва
Добрый.
Я правильно понимаю, что при подаче документов электронно, не нужно заверять заявление у нотариуса?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Можно ли подписать обе формы подписью ФИЗ лица взятой из личного кабинета ?

Нет, поскольку у этой подписи два дефекта. Выше один из них уже привели - подпись должна быть выдана на руководителя юрлица. Второй дефект - для подписания форм требуется усиленная (квалифицированная) ЭЦП. На сайте налоговой выдают неквалифицированную подпись.

Я правильно понимаю, что при подаче документов электронно, не нужно заверять заявление у нотариуса?

Да, правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: goobani

SPFM

Пользователь
8 Авг 2018
33
24
Неправильно понимаете... Подписывать нужно ЭЦП руководителя юрлица.

Используя ресурс ФНС по регистрации юрлица форму 11001 я разве не подписываю личной подписью из ЛК налогоплательщика ? Или я снова что-то путаю?
 

SPFM

Пользователь
8 Авг 2018
33
24
А кто-нибудь пробовал подписать подписью физлица из личного кабинета налогоплательщика форму 13001 ?
 

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
И есть еще ощущение, что это технически не сделать.
Неквалифицированная КЭП из ЛК - это авторизация через ЕСИА же, если я правильно понимаю о чем тут речь.
Следовательно, плохо себе представляю как там можно слепить контейнер для отправки 13 формы вообще
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
956
404
Moscow
SPFM,

Вот ей можете подписать, она обычно подходит

т.е. со СБИСА или Контура например электронная подпись подходит?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
т.е. со СБИСА или Контура например электронная подпись подходит?

Да.
Даже больше скажу - упомянутые Вами ЭЦП между собой взаимозаменяемы (ибо идентичны, за разницей УЦ и путей к их серверам). Так что можете сэкономить 2 тысячи рублей, заказав подпись только у одной из двух контор (у Тензора или СБП.Контура), но продолжив пользоваться обеими системами.

Можете проверить - подпишите какой-либо документ подписью Тензора, и скормите его Контуру.
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66

Takeo

Местный
28 Авг 2007
484
90
Москва
А можно подписать ЭЦП руководителя заявление 14001 на исправление ошибки в долях участников (вроде раньше заявители были сами участники)...?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
А нужно в распечатанном заявлении вписать ФИО руководителя и его подпись ставить?

Нет, это всё заменяет ЭЦП. Можете форму сразу в *tif перевести прямо из прогаммы, не распечатывая на принтере.