Смена Генерального директора на УК

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Коллеги, доброго дня.
Ситуация: есть управляющая компания (УК), которая осуществляет функции исполнительного органа 20 юр. лиц и, соответственно, внесена в ЕГРЮЛ в качестве УК таких лиц.
По некоторым из этих управляемых юр. лиц были внесены записи о недостоверности адресов (не доглядели). Недостоверности все исправили.

Вопросы: Может ли УК становиться исполнительным органом в новых юр. лицах или нам светит п.п.ф) п.1 ст.23 ФЗ-129 т.к. не прошло 3 года с даты внесения записей о недостоверности?
Какая практика в этом вопросе в МИФНС № 46 по г. Москве?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
buhhu82, если отметка снята, то волноваться не о чем. Санкция ст. 23 действует, пока отметка значится в реестре.

Другое дело, что, вполне возможно, есть лимит на количество компаний, которыми может управлять УК по мнению налоговой. Скажем, здесь на форуме говорилось, что для Генерального директора (физика) это пять штук. Для Управляющей компании это может быть и двадцать. Т.е. двадцать первую под свое крыло Вы уже не возьмете. Хотя сослаться на какой-либо нормативный акт я не могу.
 
  • Мне нравится
Реакции: buhhu82

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Pirlone, а 3 года в статье для кого тогда прописаны? Или это как-то выборочно применяется?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
а 3 года в статье для кого тогда прописаны? Или это как-то выборочно применяется?

buhhu82, там написано:

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Обратите внимание на времена глаголов:

  • если лицо отметку сняло, то в реестре она более не содержится,
  • если лицо отметку не сняло, по истечении трех лет она неблагоприятных последствий более не влечет, несмотря на то, что в реестре она всё еще содержится.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Pirlone, спасибо за разъяснение!
Странная статья с той точки зрения, что если недостоверность в ЕГРЮЛ будет в течение 6 (мес), то это уже основание для исключения юр. лица из ЕГРЮЛ как недействующего. А тут попробуй 3 года с такой записью проживи :)
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Pirlone, надо было еще выделить за исключением, так бы легче читалось, мне кажется.
Ведь истечение срока (Ваш второй пример) это, как раз одно из исключений)
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Странная статья с той точки зрения, что если недостоверность в ЕГРЮЛ будет в течение 6 (мес), то это уже основание для исключения юр. лица из ЕГРЮЛ как недействующего. А тут попробуй 3 года с такой записью проживи

Вы будете удивлены, но я полгода назад задавался ровно таким же вопросом (в контексте - "обеляет" ли такая ликвидация мажоритарного участника и ЕИО, или же неблагоприятные последствия распространяются на них и после "смерти" компании). К единому мнению форумчане не пришли.

Если у Вас есть какие-то соображения - милости прошу вот в этот топик: Исключение из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью.
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Pirlone, это интересно. Обязательно ознакомлюсь. Ещё раз спасибо!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Другое дело, что, вполне возможно, есть лимит на количество компаний, которыми может управлять УК по мнению налоговой. Скажем, здесь на форуме говорилось, что для Генерального директора (физика) это пять штук. Для Управляющей компании это может быть и двадцать. Т.е. двадцать первую под свое крыло Вы уже не возьмете. Хотя сослаться на какой-либо нормативный акт я не могу.

Его и нет для включаемых в ЕГРЮЛ сведений.
А вот для уже включенных в ЕГРЮЛ есть "псевдоНПА" (2 письма от ФНС)

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016♫г. N♫ГД-4-14/14127
"О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности"

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016♫г. N♫ГД-4-14/14127
"О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности"
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone