С заботой о российских предпринимателях

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Надежды на Типовые уставы, которые помогли бы предпринимателям в создании ООО, не оправдались: все 36 Типовых уставов ООО, утверждённых Минэкономразвития, не соответствуют ни закону, ни здравому смыслу.

Не соответствует ни закону, ни здравому смыслу и онлайн-сервис ФНС на сайте nalog.ru, который также позиционируется, как упрощающий до 15 минут процедуру создания ООО.

picture.php


В целях оказания действительной помощи начинающим предпринимателям Виталий Лошков, руководитель проекта eRegistrator.ru с 2009 года, и Александр Миролюбов (almira), составитель уставов с 1987 года, договорились о разработке для онлайн-сервиса eRegistrator.ru шаблонов уставов, которые будут созданы по понятной для любого предпринимателя схеме.

“В основу устава будет заложена бизнес-цель понятная предпринимателю и поэтому выбрать подходящий устав будет очень просто”, — отмечает руководитель проекта eRegistrator.ru Виталий Лошков. “Но простота выбора не должна отразиться на качестве разработанных уставов. Для решения данной задачи мы пригласили к сотрудничеству признанного гуру в данной области, — Александра Миролюбова (almira) и этот факт даёт нам уверенность, что результат получится очень высокого качества.”

В дальнейшем планируется совместная разработка и интеграция в сервисы компании eRegistrator.ru профессионального конструктора уставов, основанного на новых принципах выстраивания корпоративных отношений.

eRegistrator.ru – автоматизированный сервис по подготовке пакетов документов для регистрации бизнеса, внесения изменений, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Онлайн-сервисы компании eRegistrator.ru используются профессиональными регистраторами, а также ресурсами РегФорум, Моё Дело и другими.

Александр Миролюбов (almira) участвовал в создании Петербургского Фонда Поддержки Реформ (1993), в разработке форм по регистрации ЮЛ и ИП (2010-2013), в разработке концепции четырёх Типовых уставов от Минэкономразвития (2016).

Уставы Александра Миролюбова представлены на Регфоруме и его сайте.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: UAV и ЖеняЖеня

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
826
compteh@mail.ru
все 36 Типовых уставов ООО, утверждённых Минэкономразвития, не соответствуют ни закону, ни здравому смыслу
- может у вас есть хотя бы просто высшее юридическое образование, чтобы оспаривать разработанные Минэкономразвития и утвержденные Минюстом приказы?
- или вы специалист в психиатрии, чтобы оспаривать их "здравый смысл"?
знаю, что на все вопросы один ответ, что вы просто любитель порассуждать на эти темы, поэтому не надо писать о том, в чем не образованы. Тем более, что это ни чего не изменит, а просто всех смешит
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
- может у вас есть хотя бы просто высшее юридическое образование, чтобы оспаривать разработанные Минэкономразвития и утвержденные Минюстом приказы?

Вы ещё "типовую форму устава от ФНС" не упомянули - мне она тоже не нравится

нет, юридического образования у меня нет, даже простого высшего

зато у меня есть физико-математическое высшее образование, считаю, что для решения данной задачи этого более чем достаточно

- или вы специалист в психиатрии, чтобы оспаривать их "здравый смысл"?

как Вы думаете - К.Чуйченко (вице-премьер) специалист в психиатрии?
А он тоже посмел (после моего письма В.Путину) рассуждать о здравом смысле в учредительных документах:

К.Чуйченко: Действительно, на сегодняшний день учредительные документы, а именно уставы предприятий, на 95% состоят из императивных норм законодательства.

Д.Медведев: То есть норм, которые нельзя изменить по соглашению сторон.

К.Чуйченко: Да. На этапе перехода к рыночной экономике, может быть, это было оправданно, потому что это служило просвещению и росту правосознания наших граждан, включая предпринимателей. Но сейчас, когда жизнь ушла далеко вперёд, мы видим, что в некотором смысле это положение усугубляет и утяжеляет жизнь как бизнеса, так и государства, в этом нет никакого здравого смысла. Поскольку то, что написано в законе, будет применяться независимо от того, будет это инкорпорировано в учредительные документы или нет.

Что получит бизнес от этого?

Во-первых, легче будет учреждать предприятия. Устав в этом случае будет состоять из одной-двух страниц, где будут определяться индивидуальные признаки предприятия и диспозитивные правила, которые вытекают из диспозитивных норм закона.

теперь о сути

ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос:

Можно ли уставом общества с ограниченной ответственностью прекратить (отменить) данное законом преимущественное право покупки участниками общества доли или части доли, предусмотрев в уставе общества, например, следующее положение:

"Участники Общества не обладают преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества, который производит ее отчуждение третьим лицам."?

Или предусмотренное законом преимущественное право покупки участниками общества доли или части доли, предлагаемой другим участником для покупки третьему лицу, императивно и не может быть прекращено (отменено) уставом общества?

простой ответ: ДА или НЕТ, можно даже не обосновывать - я пойму

и предложение:

хотите, могу проверить Ваши уставы, а результаты опубликовать здесь

Тем более, что это ни чего не изменит, а просто всех смешит

кто знает..., кто знает... всё меняется...

а смех, он - полезен, говорят, даже беспричинный
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
826
compteh@mail.ru
у меня тоже только одно предложение, писать об уже вами реально сделанном, а не о том, что у всех всё плохо, нет здравого смысла и не соответствует закону и вместо критикуемого предлагать только

будет заложена

результат получится

в дальнейшем планируется
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
у меня тоже только одно предложение, писать об уже вами реально сделанном, а не о том, что у всех всё плохо, нет здравого смысла и не соответствует закону

а разве это не так?

разве у всех всё хорошо, вокруг один здравый смысл и полное соответствие закону?

мне кажется, что я написал именно о том, что УЖЕ сделано

а сделано очень многое:

впервые независимый производитель программного продукта (онлайн сервисов) Виталий Лошков (eRegistrator.ru) и независимый составитель уставов Александр Миролюбов (almira) договорились о сотрудничестве

и сейчас идёт рабочий процесс формирования уставов и сопутствующего им

а с Вами, уважаемый Compteh, мы к подобному соглашению пока не пришли, и поэтому об этом пока здесь и не пишу

но я открыт и готов к сотрудничеству

любое слово вносит изменение в информационной пространство

и это сразу начинает работать

в зависимости от сказанного слова
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Участники Общества не обладают преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества, который производит ее отчуждение третьим лицам."?
это просто вопрос или есть в одном из 36 Уставов?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
а Вы как думаете?
А я же голосовал)
Если исходить из буквы закона - ответ отрицательный, нельзя.
Но по духу закона и в современных реалиях хотелось бы иметь ответ - да, можно. К примеру, в СП, опционных сделках это преимущественное право затрудняет оборот, на мой скромный взгляд и "грузит" не нужной работой в результате которой страдают стороны, а часто результат и совсем не достигаетя. Какие-то вариации для конкретно ПП можно было бы предусмотреть и закрепить их даже в виде императива.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Какие-то вариации для конкретно ПП можно было бы предусмотреть и закрепить их даже в виде императива.

согласен, но пока это не предусмотрено

и потом, всё перечисленное Вами, это всё-таки для обществ, которые вряд ли будут использовать в своей деятельности типовые уставы
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
- может у вас есть хотя бы просто высшее юридическое образование, чтобы оспаривать разработанные Минэкономразвития и утвержденные Минюстом приказы?

То-то у нас при таком количестве лиц с высшим юридическим образованием такая динамика падения качества принимаемых законов и иных нормативных правовых актов.


- или вы специалист в психиатрии, чтобы оспаривать их "здравый смысл"?

А вы, наверное, в школе не усвоили, что словосочетание "здравый смысл" отражает всего-навсего практическую целесообразность? А есть ли у вас аттестат о среднем общем образовании?


знаю, что на все вопросы один ответ, что вы просто любитель порассуждать на эти темы, поэтому не надо писать о том, в чем не образованы. Тем более, что это ни чего не изменит, а просто всех смешит

А вы так уверены, что он не образованнее вас в этой области?

Я, честно говоря, не всегда сам понимаю витиеватое изложение мыслей, свойственное Альмире, но не смеюсь. Эта область - его хлеб и его увлечение. Ну, и пусть этим занимается. Каждому своё.

Я не являюсь близким другом almira, но даже при этом мне, человеку со стороны, стыдно за ваше воспитание, ваше, человека, наверное, с ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, не усвоившего правил приличия. Критиковать можно по существу конкретных вопросов, а не обливая ушатом помоев человека, который явно старше вас.


almira, а вы не обращайте внимания на него. Мало ли что он ещё ляпнет.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS и almira

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Compteh, ах, да... У меня высшее историческое образование. Даже преподавал несколько лет, пока не обрёл своё истинное призвание. А высшее юридическое образование я только-только получаю, научившись сначала решать практические задачи и, строго говоря, сделав себя сам в части накопленных знаний. Так вот, я вам гарантирую, что в отдельных вопросах я и вас обставлю, и многих других на этом форуме. Потому что не диплом красит человека, а наличие соответствующих знаний и способностей. Это я вам говорю. А если вы с этим не согласны, то это ваши подробности.
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
При всём уважении, не удержался.

Не стану обсуждать юридические вопросы с собеседником, не являющимся юристом, по одной причине: не юрист, подвизающийся на юридическом поприще, говорит о сексе, а юрист - о любви. В этом разница, на мой взгляд.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Алишер, и, тоже при всём моём уважении, поддерживать вас тоже больше не буду. От добра добра не ищут.


не юрист, подвизающийся на юридическом поприще, говорит о сексе, а юрист - о любви.

Уж лучше бы многие юристы на форуме говорили о сексе, судя по тому, что спрашивают и что пишут. Было бы больше толку.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Ваше мнение - это ваши подробности. Я вступился за Альмиру и своё мнение высказал.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Не нуждается Альмира в поддержке, потому как он уже "Альмирррра". Авторитет его в его деле для меня непререкаем. Более того, он физмат, что для юриста подобно "Великому Богу Тенгри, хозяину голубого неба".

Его одностраничный устав, по-моему, с 2008 года хранится у меня в запасниках как предмет любования.

Я несколько о другом хотел сказать...
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Вы уже всё сказали. Вот на этом и разойдёмся. Вы общаетесь с юристами, а я - с простыми смертными без апломба. Каждому своё. На это я уже указал выше. А там посмотрим, кто чего стоит.