Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Выход из общества (второй участник имеет единственного учредителя)

Lukart

Новичок
18 Ноя 2011
18
0
В ООО два участника: Лютик и Ромашка.
Ромашка имеет единственного акционера.
Планируется реорганизации ООО путем присоединения к Ромашка.
Лютик планирует выйти из ООО путем предъявления своей доли к выкупу в процессе реорганизации.
Долю не распределяем, а погашаем по итогам ликвидации
Вопрос: зарегистрирует ли налоговая выход Лютика, с учетом того, что фактически у ООО будет единственный участник, имеющий единственного акционера, что запрещено по закону?
Практику найти не могу, прошу помощь по данному вопросу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Лютик планирует выйти из ООО путем предъявления своей доли к выкупу в процессе реорганизации.
Непонятна сия конструкция.
Выход из общества осуществляется путем подачи нотариально удостоверенного заявления и к реорганизации никакого отношения не имеет.

Вопрос: зарегистрирует ли
Логичен отказ по пп. "а", "х" п.1 ст.23 Закона о госрегистрации, но как регорган узнает, что в этот момент у Ромашки единственный акционер?
 
  • Мне нравится
Реакции: Lukart

Lukart

Новичок
18 Ноя 2011
18
0
Выход их ООО делается для того, чтобы не покупать долю у Лютика и не размывать долю Ромашки по итогам реорганизации
Ромашка в данный момент с единственным акционером
 

Lukart

Новичок
18 Ноя 2011
18
0
1. Лютик подает заявление о выходе из ООО (регистрирует в ЕГРЮЛ)
2. Долю Лютика не распределяем.
3. Проводим реорганизацию, нераспределенную долю погашаем.
вот такой порядок
 

Lukart

Новичок
18 Ноя 2011
18
0
Даже с ООО с 1 участником все успешно проходит. А у Вас пройдет 100%, т.к. реестр участников не публичен.

а что значит ООО с одним участником проходит?

я правильно понимаю, что реестр акционеров ИФНС не видит,
таким образом, не сможет сказать, что у Ромашки один акционер.

Нашел практику, обычно ИФНС отказывает в регистрации выхода из состава участников в данном случае (единственное отличие, что второй участник ООО и его участников ИНФС видит).
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
был такой случай,не знаю как случился, все вышли и в ООО остался участник ООО из одного участника. Дак вот фнс потом письмо написала, что мол так нельзя, надо что -то делать. Тогда исключение из егрюл не было практикой распространённой. Формально формулировка отказа вроде бы звучит - выход участников если в обществе не остаётся больше участников. тут он остаётся формально. Поэтому думаю может и прокатить такой выход. а там как заметят будут разбираться.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
а что значит ООО с одним участником проходит?
Выход второго участника, когда остается первый участник-юрлицо тоже с одним участником.
На форуме кто-то писал, что у него уже был отказ по такому основанию.
Я сам несколько раз делал такой выход - проходило, регорган не обращал внимания.

я правильно понимаю, что реестр акционеров ИФНС не видит,
таким образом, не сможет сказать, что у Ромашки один акционер.
Именно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
ДД.

подскажите возможен ли выход участника физ лица если общество в процессе ликвидации?