Наберут по объявлению...

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
может у человека трудности с деньгами, вот он и идет на любую работу, вне зависимости от опыта и оплаты труда. Чтобы найти хорошо оплачиваемую работу, нужно время, и не у всех оно есть.

Татьяна права, что задает такие вопросы потенциальным работникам - очень помогает сразу распознать врет человек или нет. Так может человек знает свой участок на 5 с плюсом, тогда вопрос, почему он идет на низкооплачиваемую работу ?

Насчет высокооплачиваемой работы, не спорю можно достаточно длительно искать, но почему человек не идет на работу, где платят средне, а идет на низкооплачиваемую ?

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Отвечает, что 25-30 тысяч платят везде, их как-бы хватает.
Мне только приходит в голову позвонить на старую работу, она в резюме есть. Ответят ли? Вы бы ответили?

думай нестандартно и задавай нестандартные вопросы - человек готовится к собеседованию и у него уже есть заготовленные ответы на вопросы, которые ему на каждом собеседовании задают. Ведь где-то можно и дураком прикинуться, например представиться не директором, а старшим курьером или юристом и типа вести беседу непринужденно, некоторые в этот момент уже начинают предлагать работать "в паре", в зависимости от того насколько непринужденно будешь вести беседу. Можно даже поругаться, сказать какой дурак директор ( ну тобишь ты про себя так скажешь) посмотришь реацию:) большинство соискателей соглашаются с таким мнением еще ни разу не видя директора.
 
Последнее редактирование модератором:

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Насчет высокооплачиваемой работы, не спорю можно достаточно длительно искать, но почему человек не идет на работу, где платят средне, а идет на низкооплачиваемую ?
так если сам соискатель говорит, что в основном предлагают 25-30 тысяч, т.е. минимум. Тем более работодатель я так понимаю берет на испытательный срок изначально, после него оплата труда из минимальной перерастет в среднюю. Сейчас даже с опытом могу взять на испытательный срок, сразу не все платят между минимум и максимум.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
так если сам соискатель говорит, что в основном предлагают 25-30 тысяч, т.е. минимум. Тем более работодатель я так понимаю берет на испытательный срок изначально, после него оплата труда из минимальной перерастет в среднюю. Сейчас даже с опытом могу взять на испытательный срок, сразу не все платят между минимум и максимум.

что значит испытательный срок ? работать-то придется в полную силу. и потом прибавят рублей 5-10 и все... проще уволить и нанять на новый испытательный срок другого человека...
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
что значит испытательный срок ? работать-то придется в полную силу. и потом прибавят рублей 5-10 и все... проще уволить и нанять на новый испытательный срок другого человека...
Какой бы сотрудник опытный не был, все равно на него нужно посмотреть в действии. Как в коллективе работает, может как исполнитель хороший, но конфликтный, не умеет работать в коллективе. Испытательный срок для того и нужен, чтобы можно было сказать, что вы нам не подходите, а не придумывать различные козни, чтобы уволить уже оформленного и нерадивого сотрудника, из-за того, что он вам не подходит. Еще помимо прибавки оклада на 5-10 рублей есть система премирования по итогам работы и проценты за объем работы. Не всегда работодатель готов вот так с порога предложить все сразу, как говорят встречают по одежке, а платят за результат. Всему свое время, и повышение и премия. Когда много и сразу обещают, тоже подозрительно.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
По большому счету в масштабах нано-бизнеса полностью обезопасить себя от непорядочности невозможно. Не те секреты и не тот ущерб, чтобы проводить дорогостоящие мероприятия.

Можно тестировать-выстраивать-придумывать, но это все равно не гарантия и даже не страховка. Когда берешь людей с улицы - риск увеличивается, по рекомендации риск уменьшается, но все равно как повезет.

Я нивелирую неприятности следующими способами:
- Камерность в маленьком коллективе
- Дружелюбное и справедливое отношение
- Хорошая финансовая мотивация
- Наличие заместителя (ключевого сотрудника, пользующегося доверием)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я нивелирую неприятности следующими способами:
- Камерность в маленьком коллективе
- Дружелюбное и справедливое отношение
- Хорошая финансовая мотивация
- Наличие заместителя (ключевого сотрудника, пользующегося доверием)

еще бы добавил возможность зарабатывать вне фирмы.

но все это идеальные условия, к этому еще стремиться нужно будет долгое время.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
такого хорошего человека и обманывать как-то неловко :)
Это вы о ком? Обо мне? :eek:

Когда про меня говорят, что я хороший человек, у меня сразу начинает болеть голова. Потому что я начинаю сильно напрягать мозг и думать как при моих грехах я умудряюсь для кого-то оставаться хорошим человеком.:D

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
А вообще, я как руководитель, следую двум правилам: не трепать подчиненным нервы и не выносить им мозг. Мы или совпадаем целями и задачами, или не совпадаем, и это выясняется довольно быстро. Если совпадаем, то работаем, если не совпадаем, то расстаемся. Тихо, мирно, без скандалов. Довольные друг другом.:)

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
еще бы добавил возможность зарабатывать вне фирмы.
Да, соглашусь. Почти все мои сотрудники имеют небольшую частную практику. Главное - не за счет моих интересов.
 

AKonstantin

Местный
15 Мар 2010
604
125
Москва
Почти все мои сотрудники имеют небольшую частную практику. Главное - не за счет моих интересов.

Свои интересы Вы никогда не отследите. ИМХО. Никогда нельзя брать наёмным работником человека, который подрабатывает на стороне, если это не Ваш друг или родственник. У наёмного сотрудника должен быть стимул раскрыться и заработать только в Вашей компании и быть преданным только Вам. По большому счёту, сообразительный сотрудник всегда будет считать себя умнее Вас.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Свои интересы Вы никогда не отследите. ИМХО. Никогда нельзя брать наёмным работником человека, который подрабатывает на стороне, если это не Ваш друг или родственник. У наёмного сотрудника должен быть стимул раскрыться и заработать только в Вашей компании и быть преданным только Вам. По большому счёту, сообразительный сотрудник всегда будет считать себя умнее Вас.
Сорри, не соглашусь.:rose:
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Свои интересы Вы никогда не отследите. ИМХО. Никогда нельзя брать наёмным работником человека, который подрабатывает на стороне, если это не Ваш друг или родственник. У наёмного сотрудника должен быть стимул раскрыться и заработать только в Вашей компании и быть преданным только Вам. По большому счёту, сообразительный сотрудник всегда будет считать себя умнее Вас.

Полностью согласен. Более того, терпимость к крысятничанью порождает полный развал вашего бизнеса. Работник должен только от вас ждать благодарности, премии, повышения по службе и т.п. А иначе он только и думает как бы вас надуть когда вы будете в отпуске или просто не можете уследить за ним.
Отсюда принцип — все деньги должны идти только через кассу. Взял деньги от клиента - сразу пинка под жопу = до свидания. :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: AKonstantin
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну не знаю...
Все зависит от человека, на самом деле.

Может быть и бывший студент, которому через месяц покажется, что "тут делать нечего" и он упрет всю клиентскую базу вместе с компьютером.

Может быть и очень опытный и порядочный мега-регер, который будет успешно работать в фирме не один десяток лет, да так, что руководитель через пару лет будет пару раз в неделю заезжать в офис за выручкой на побухать ... А остальное время будет руководить мега-регер.

Все зависит от человека, от его порядочности, от отношения к делу. А то вон и курьер был, который грозил, что после увольнения он натравит на фирму всех, кого может ... Но его все равно уволили, правда, он все-таки всех натравил.

Вспомните "Следствие ведут Знатоки", как говорил Пал Палыч: "Но до Вас на этой должности 30 лет проработал один человек и с почетом ушел на пенсию, а Вы, как только пришли, сразу воровать начали...".
 
  • Мне нравится
Реакции: AKonstantin

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Полностью согласен. Более того, терпимость к крысятничанью порождает полный развал вашего бизнеса. Работник должен только от вас ждать благодарности, премии, повышения по службе и т.п. А иначе он только и думает как бы вас надуть когда вы будете в отпуске или просто не можете уследить за ним.
Отсюда принцип — все деньги должны идти только через кассу. Взял деньги от клиента - сразу пинка под жопу = до свидания. :cool:
Я вот одного не понимаю: что такое клиентская база, за которую все так трясутся? Это список телефонов клиентов или что? И что в ней ценного, объясните? Убей - не понимаю.

У меня нет сотрудников, которые будут звонить клиентам и предлагать какие-либо услуги ни от своего, ни от моего имени. Они уважают себя и им это не нужно. А если люди находят где-то клиентов сами и обслуживают их в свое свободное время, я не против. У нас не крепостное право. Мне главное - чтоб была нужная отдача от сотрудника.

Недавно я взяла в штат дизайнера на пол-ставки. Не буду же я требовать, чтоб она жила на эти деньги и нигде больше не подрабатывала? Я нормальный человек и уважаю чужие потребности. Я не могу обеспечить ей тот объем заказов, который нужен, чтоб полноценно работать полный рабочий день. А она, в свою очередь, по семейным обстоятельствам может позволить себе только удаленку и неполную занятость. Наши с ней потребности совпали, всем хорошо.

Надо осознавать, что полностью контролировать сотрудников не возможно и искать компромиссные решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bremen

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
если человек подрабатывает вне рабочего времени - то почему нет ?:eek:

насчет честности.... не зависит это от профессионализма человека это у каждого в голове просто, не знаю, может гормоны у всех по разному как-то вот так:eek:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Когда про меня говорят, что я хороший человек, у меня сразу начинает болеть голова. Потому что я начинаю сильно напрягать мозг и думать как при моих грехах я умудряюсь для кого-то оставаться хорошим человеком.
-Ну вы-же... вы-же... замечательный человек... -Нет! Я жмот!(С)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Я не могу обеспечить ей тот объем заказов, который нужен, чтоб полноценно работать полный рабочий день.
Это другое дело, у меня тоже есть такие - сисадмин, например. Но это - непрофильные работники. Профильные работают в стае.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Вне фирмы зарабатывать приходится там где не хватает основного дохода, если работодатель не может предложить подработку в своей фирме, это его проблемы.
И как правильно было отмечено крепостного права у нас нету.
Главное чтобы это не в рабочее время.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
работодатель не может предложить подработку в своей фирме, это его проблемы
Если сотрудник не может предложить работодателю способы увеличения прибыли (и, соответственно, своего личного дохода), то это его, сотрудника проблемы.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вне фирмы зарабатывать приходится там где не хватает основного дохода, если работодатель не может предложить подработку в своей фирме, это его проблемы
Нет, это проблемы сотрудника, который не может устроиться на работу такую, чтобы зарплаты было достаточно. Что заставляет устраиваться на работу с неустраивающей зарплатой? Тунеядство? Лень? Непрофессионализм?