Что твориться на рынке труда?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Дык никто не требует. Как можно требовать? Соискатели лишь оглашают желаемую зарплату, а КОШЕЧКА уже выбирает из них.
А если специалист хороший, то происходит наоборот.

Ни Вы, ни я не знакомы с девушкой, чье резюме автор выложил в топе. Лично я не берусь обвинять человека в наглости. Возможно, она обладает некими проф.знаниями, что позволяет ей претендовать на обозначенный уровень з/п.
По срокам работы 1-3 месяца видно, что она нигде сильно не задерживается. Так что мало шансов что она и Кошечки бы на долго задержалась.

Medbrat-tm,ты это вообще к чему??? я работу предлагаю, а не брендовую шмотку, сам-то что создал?! :D
Смысл в том, что когда работник может согласиться на зарплату ниже своих ожиданий, если он видит возможности роста на этой работе. Это могут быть зарплатные возможности (ее повышение), карьерные (но это не возможно в мелких компаниях, где работают 1-2 человека по его профилю и где расти некуда), квалифицикационные (получение новых знаний, опыта).
Таких возможностей в твоей компании нет (это не наезд, а констатация реалий малого бизнеса) поэтому работник в такой компании чаще всего обращает внимание на зарплату.

Да именно это, ну возможно за исключением банкротства, там перспектив больше
В белых рео и ликвидациях тоже доходы хорошие и перспективы не плохие, но этот рынок мал, хотя и конкуренция на нем не такая большая, потому что большинство умеют делать только простые первички и изменения.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Таких возможностей в твоей компании нет (это не наезд, а констатация реалий малого бизнеса) поэтому работник в такой компании чаще всего обращает внимание на зарплату.
а в твоей компании такие возможности есть?? а есть ли вообще компания??
а давай теперь поговорим про вас...посмотрю на ваши фирмы, пример возьму.... а то меня говном закидывать все горазды... вот Медбрат...можно ссылочку на твой сайт? а то кроме как тем в разборах полетов, информации о тебе больше нет?!:eek:

Добавлено через 28 минут 48 секунд
alexstrel,деньги - универсальное мерило стоимости всего. по этой причине карьерный рост без роста дохода не имеет смысла. Например, человек дорос до высокой должности в большой компании, но его доход зафиксирован. Не важно на каком уровне. Хорошо работающий специалист в маленькой фирме способен зарабатывать больше. Всё зависит от того, какие условия созданы и какая репутация у этой фирмы.
в моей фирме созданы все условия для постоянного повышения квалификации сотрудников и соответственно роста их дохода. самое главное, что у моей фирмы отличная репутация и хорошая клиентская база. Остальное зависит от работника. 25 000 это гарантированный минимум. Проблема в том, что если гарантированный минимум составляет 50-70 и выше т.р., то у сотрудника пропадает стимул стараться изо всех сил.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
25 000 это гарантированный минимум. Проблема в том, что если гарантированный минимум составляет 50-70 и выше т.р., то у сотрудника пропадает стимул стараться изо всех сил.
я не соглашусь с Вами, Евгения. Очень много зависит от того, на каком уровне пирамиды Маслоу находится сотрудник. Чем выше уровень, тем меньше качество работы зависит от уровня зар платы. Задача работодателя состоит в том, чтоб уже на испытальном сроке понять потенциал сотрудника.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb, TAIFUN и N_M

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Reg&Likv,Все зависит от обстоятельств: среднестатистический человек не может находиться на высокой ступени пирамиды Маслоу (пирамиды потребностей), если у него нет стабильного дохода. Логика проста: 1) если человек пришел устраиваться на работу, значит ее у него нет. 2) Если нет работы то нет и стабильного дохода. 3) Если нет стабильного дохода, значит не реализована базовая потребность. 4) Если не реализована базовая потребность, то потребность высшего порядка (самореализация, эстетическое наслаждение) не возникает - в этом и заключается суть концепции Маслоу.
Но обстоятельства могут быть другими: человек был топ менеджером в газпроме-роснефти и заработал на всю оставшуюся. Следовательно, у него нет потребности в стабильном доходе и тогда Ваше утверждение верно.
Или, например, речь идет о работниках творческих профессий: писателях, художниках, журналистах. Но такие обстоятельства в нашем случае довольно редки.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нет, это Адам Смит (задолго до Маркса), насколько я помню.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
а в твоей компании такие возможности есть?? а есть ли вообще компания??
Я же писал про малый бизнес в целом, а не именно про твою фирму в частности. Возможностей хорошего карьерного роста нет и в моей фирме тоже. Поэтому при найме сотрудников я не беру тех у кого большие амбиции или кто на голову выше вакансии, они быстро уйдут, либо чего хуже еще уведут часть клиентской базы. Я считаю что сотрудник должен по уровню не сильно отличаться от вакансии. Когда он намного ниже или выше, это плохо.
Поэтому сильно умным работникам (в хорошем смысле), нечего особо делать в небольших фирмах, они их быстро перерастут.

а давай теперь поговорим про вас...посмотрю на ваши фирмы, пример возьму.... а то меня говном закидывать все горазды... вот Медбрат...можно ссылочку на твой сайт? а то кроме как тем в разборах полетов, информации о тебе больше нет?!:eek:
Кош, не будь такой агрессивной. Я не считаю что моя фирма лучше твоей.

alexstrel,деньги - универсальное мерило стоимости всего. по этой причине карьерный рост без роста дохода не имеет смысла. Например, человек дорос до высокой должности в большой компании, но его доход зафиксирован. Не важно на каком уровне. Хорошо работающий специалист в маленькой фирме способен зарабатывать больше. Всё зависит от того, какие условия созданы и какая репутация у этой фирмы.
в моей фирме созданы все условия для постоянного повышения квалификации сотрудников и соответственно роста их дохода. самое главное, что у моей фирмы отличная репутация и хорошая клиентская база. Остальное зависит от работника. 25 000 это гарантированный минимум. Проблема в том, что если гарантированный минимум составляет 50-70 и выше т.р., то у сотрудника пропадает стимул стараться изо всех сил.
Рад за тебя и твою фирму, честно :rose:
Но дело в том, что есть работа с разной стоимостью рабочего часа. Например в реге это 500 руб. (цифру просто так написал), например в средней юркомпании есть например клиенты которые готовы по 1 000 руб. за час платить, а в крупных международных по 2 000 руб. за час.
Понятно что если у человека есть амбиции, то он наверно будет стремиться в последнюю (если у него нет амбиций замутить свой бизнес). А если он засядет в фирме за 500 руб., то он не сможет дорасти даже до 1 000 руб.
Но он может пойти сразу в крупную за 300 руб. и проиграть в зарплате временно, но зато потом его стоимость рабочего часа будет и 1 000 и 2 000 руб.

Также например ты получаешь 30 000 как работник, решила свой бизнес открыть в начале доходы могут быть и 5 000 и 10 000, если вообще будут, а потом перерастут и 30 000 и 50 000.
Многие выбирают не доходы сегодняшенго дня, а работают на перспективу.
 
  • Мне нравится
Реакции: TAIFUN

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Проблема в том, что если гарантированный минимум составляет 50-70 и выше т.р., то у сотрудника пропадает стимул стараться изо всех сил.
акцентирую внимание именно на этих ваших словах. Именно с ними я не согласен. Вот у наших юристов гарантированный минимум 50-70 и выше, и именно это позволяет им не задерживаться на более низком уровне пирамиды Маслоу, так как они не думают о многих мелочах жизни, и могут сконцентрироваться на качестве работы, а не только на количестве.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
alexstrel,ты пишешь слишком общо. Пиши более предметно.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
КОШЕЧКА, а что тебе более предметно написать? Работники хотят либо много получать, либо расти в плане квалификации. Ни первого, ни второго ты им дать не можешь. Тебе нужны умные, сообразительные, не без сильных амбиций. Средний уровень нужен.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Reg&Likv,в вашем случае речь идет о специалистах высокой квалификации, которые себя уже показали. У меня другая ситуация: молодой специалист, только начинающий работать в фирме. Станете вы такому сходу платить 70т.?
Моя позиция проста: докажи, что ты хорош и получишь должное. Деньги на зп берутся не из воздуха, а из дохода, который генерируют сами сотрудники.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
alexstrel, всё читай выше. разговор окончен.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
вы все не правы :)

самая главная проблема малого бизнеса в неумении подбирать персонал, отсюда жалобы на тупарей с наполеоновскими амбициями

нормальные люди на рынке есть, но нужно занимать активную позицию по их поиску

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Reg&Likv, высокая зп не гарантирует высоких позиции в пирамиде маслоу

понять потенциал человека не всегда можно на испытательном сроке, год нужно проработать с ним в идеале
 
Последнее редактирование:
8 Апр 2014
24
3
могу добавить, что как раз эти нормальные люди могут горбатиться на неадекватных работодателей за копейки только потому что их "стандартное" резюме вызвало сомнение.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
могу добавить, что как раз эти нормальные люди могут горбатиться на неадекватных работодателей за копейки только потому что их "стандартное" резюме вызвало сомнение.
Резюме сейчас - это только обязательное требование для того, чтобы рассмотреть кандидатуру соискателя на должность в компании, т.е. возможность отсеить уже на этом этапе ненужные кандидатуры, которые не подходят близко к условиям вакансии и не тратить время на собеседование. По нему уж точно выводы делать не будут, на какую должность брать соискателя и сколько ему платить. Все условия обсуждаются лично при собеседовании, где как раз можно будет хоть приблизительно понять, что из себя представляет человек, как работник. А резюме, это так, в основном шаблонные и затасканные предложения, в основном, что касается рассказать о себе)) И "нормальные люди" уж точно на долго не задержаться у "неодекватных работодателей"
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Андрей2В

Новичок
12 Мар 2014
2
0
давно и часто читаю форум, и анализирую все что написано)), по рынку труда- с кем то соглашусь, с кем то нет.
действительно-сегодняшние студенты и/или выпускники хотят в первую очередь ДЕНЕГ но ни как не опыта))), тем самым они хотят отбить (быстро). средства вложенные в образование.
В отличии от старой гвардии, для которой ОПЫТ важнее.
сам работаю в сфере регистрации с 1998г.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
нормальные люди на рынке есть
многие работодатели банально неспособны адекватно оплачивать их труд из-за недостатка средств, а это опять же из-за того, что их бизнес функционирует через одно место
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.