Реально ли занимать юридическую должность без профильного образования?

Реально ли занимать юридическую должность без профильного образования? По вопросам регистрации юрлиц


  • Всего проголосовало
    84

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Результаты опроса как говорится - без комментариев. Что и требовалось доказать
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Чтобы заниматься регистрацией, на мой взгляд, юридической вышки не нужно. Небольшой опыт работы в этой области, логика (я один раз чуть себе мозг не сломала, когда думала, как документы правильно заполнить, чтобы кучу ошибок исправить:D) и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.
Регистраторы всего лишь посредники (заметьте, я разделяю регистраторов и юристов). Ведь законы пишутся в идеале не для юристов, а для простых людей, которые (опять же в идеале) могут открыть этот закон, прочитать его и сделать так, как там написано. Не спроста же юридическое образование является одним из самых легких. Но сейчас эти законы так криво пишут, что у человека либо нет времени этим заниматься (предприниматель-гендир оч занятой человек), либо просто лень и легче заплатить деньги людям, который большие спецы в деле регистрации, а количество очередей наследования по закону назвать не могут (напряглись и вспомнили: сколько?).
Юрист - это человек, который тебя проконсультирует по всем вопросам - начиная от ответа на вопросы:"А если я ларек взломаю, что мне за это будет?" и заканчивая "Какова сейчас базовая часть пенсии по старости?".
Если Вы ответили сейчас на эти вопросы, то можете считать себя юристами, а если нет, то нужно совершенствоваться)))))) "Юрист в определенной узкой области" - это для меня не юрист, скорее, "специалист по такому-то вопросу".

PS очередей в наследовании по закону семь))
 
  • Мне нравится
Реакции: zzoe и Fiona

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
CkPoMHuLIa, я с Вами не соглашусь, вы же не обращаетесь к окулисту за советом как вылечить себе почки,максимум он вам подскажет,что-то общее.

Как правило юрист/адвокат специализирующийся в определенной области, именно в этой области гораздо сильнее "всезнающего" юриста, и если выбор встанет обращаться к юристу работающему по всем фронтам или к специализировавшемуся в той области,в которой нарушены мои права, пойду ко второму.

Даже при приеме на работу, хорошие компании разграничивают, трудовиков,международников,налоговиков и т.д.

Добавлено через 7 минут 48 секунд
по теме hot8mail,что касается не регеров ,а юристов, можно и без диплома работать, но при этом необходимо самому обучаться ,потому как базовая теория полученная в ВУЗе необходима, основные институты и концепции в теории права в романо-германской системе, к которой собственно относится наша страна произошли из римского права, они изменялись, дополнялись, менялись трактовки но кардинально не пересматривались,какие-то кардинальные изменения в нормативном регулировании имели место в основном из-за изменения политической доктрины в обществе, но база остается.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Lina, заметьте, я не говорила про "универсального" юриста))) Я сказала про то, что юрист не должен быть узкопрофильный. Приведу пример. Я изучала наряду с гражданским правом и гражданским процессом уголовное право и уголовный процесс. Но специализация у меня гражданско-правовая. И, если ко мне обратятся друзья/знакомые с просьбой ответить им на вопрос в сфере, выходящей за рамки гражданско-правовой, я им отвечу. Ко мне реально обращались за консультацией в ситуации, когда после одного празднования дня рождения человека увез типа "домой" таксист, забрал всю зарплату, документы, высадил где-то на трассе и избил. Понятно, что надо идти в милицию, но меня спрашивали конкретно в какой срок выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, по месту совершения преступления или по месту жительства, как об этом узнать, что должны выдать и т. д., как восстановить утраченные документы. Да даже вопросы, касающиеся легального оформления временной регистрации, прохождения таможенного контроля или по поводу лишения водительских прав - в каком случае и за что. И юрист гражданско-правовой специализации обязан ответить на эти вопросы, однако они относятся к уголовно-правовой, государственно-правовой специализации и даже международно-правовой.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
нее, ну совсем широкоформатным юристом точно быть не стоит, даже дело не в том, что человек может/не может знать все, а в том, что в настоящее время законодательство меняется "на ходу": туда ткни - там поменяли, сюда ткни - тут вверх дном перевернули закон.
 

ketrin

Местный
6 Ноя 2008
318
35
Город-герой Москва
Недавно случайно слышала разговор в ИФНС 46:
- ты давно работаешь?
- да второй месяц, езжу с клиентами в налоговую, дела собираю, собираюсь еще поработать 1-2 мес. все освою и сам начну работать на себя, формы уже скинул себе все и начну работать на себя, не на "дядю"
- а у тебя есть образование?
- нет, я 11 классов закончил и решил на подработку устроиться, вот и останусь в этом работать, здесь образование не нужно!!!!!!!!!!!!!!!!"
На самом деле, высшее образование в регистрации не нужно, но это мое мнение, мне оно наверное просто не помогает в регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
Lina, заметьте, я не говорила про "универсального" юриста)))

мне так не показалось

Юрист - это человек, который тебя проконсультирует по всем вопросам - начиная от ответа на вопросы:"А если я ларек взломаю, что мне за это будет?" и заканчивая "Какова сейчас базовая часть пенсии по старости?".


то,что вы привели в пример со своими знакомыми, это базовые знания ВУЗа, не зря привела пример с врачами,тот же окулист подскажет какой антибиотик пить и какие первоначально необходимо анализы сдать,если у вас температура, или ранка воспалилась.

Да и по сути поста не согласна, юрист досконально не знающий нормативно-правовую базу касающуюся какого либо вопроса,например, международных отношений, с ходу ответить правильно не всегда сможет,наоброт может ввести в заблуждение, зная како-то определенный закон и не зная многих других,если он не проводит систематически мониторинг законодательства.

А успевать за изменениями и все новым во всем-нереально.

Я считаю, что юрист может ответить практически на любой вопрос не сходу, потому что он легче ориентируется в законодательстве,знает иерархию законодательства и т.п., но с ходу ответить не из своей области "по всем вопросам" думаю очень велик шанс получить не профессиональную консультацию.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
- нет, я 11 классов закончил и решил на подработку устроиться, вот и останусь в этом работать, здесь образование не нужно!!!!!!!!!!!!!!!!" На самом деле, высшее образование в регистрации не нужно, но это мое мнение, мне оно наверное просто не помогает в регистрации.

откровенный дурачек он :eek:

ситуация: надо срочно проводить регистрационные действия по юрлицу, а в Выписке из ЕГРЮЛ банальная каша - что делать? :eek:

Закрыть надо дорогу шаристым курьерам :diablo:
 

ketrin

Местный
6 Ноя 2008
318
35
Город-герой Москва
Еще у меня была ситуация, клиенты покупали готовую стройку, наша компания делала изменения, так вот их юрист, спросил у меня сколько мне платят, давно ли я этим занимаюсь, в общем завел разговор по душам, в итоге говорит у них крупный холдинг он ведущий юрист и что таким (регистрация) занимаются только "недалекие" люди. Что тут такого галочки правильно ставить? И очень удивился что я с высшим образованием этим занимаюсь!!! Настоящие юристы занимаются договорами и ведением дел в судах!!!!;)
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Как говорил один ооочень умный дядечка, когда я училась на юридическом- «… моя главная задача научит вас «знать, где посмотреть…» и он сто раз прав.
Мое мнение, не надо мнить себя богами в юриспруденции… всем давно известно, что консультация в виде цитаты из кодекса не подкрепленная личным опытом, ничего не стоит…
Не встречала на своем пути еще ни одного юриста, одинаково хорошо обладающим познаниями во всех отраслях права.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Как говорил один ооочень умный дядечка, когда я училась на юридическом- «… моя главная задача научит вас «знать, где посмотреть…» и он сто раз прав.

мне точно так же говорит мой Руководитель - юробразование не конек, в ВУЗе учат пользоваться справочником/ссылками... короче при юридической консультации главное - знать где смотреть и не путать
 

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,268
807
О.Б.С.
Как говорил один ооочень умный дядечка, когда я училась на юридическом- «… моя главная задача научит вас «знать, где посмотреть…» и он сто раз прав.
Мое мнение, не надо мнить себя богами в юриспруденции… всем давно известно, что консультация в виде цитаты из кодекса не подкрепленная личным опытом, ничего не стоит…
Не встречала на своем пути еще ни одного юриста, одинаково хорошо обладающим познаниями во всех отраслях права.

Подпишусь под каждым словом.

А еще один очень известный человек сказал: "В наше время для процветания достаточно иметь две вещи - мозги и яндекс"
 
  • Мне нравится
Реакции: Кучерявая

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
ситуация: надо срочно проводить регистрационные действия по юрлицу, а в Выписке из ЕГРЮЛ банальная каша - что делать?

Ничего страшного. Постоит в очереди на кончультацию в 46-й, да и на форуме пару-тройку вопросов задаст... "Добрый" Мурзик тут как тут, убережёт бедолагу от отказа....:yahoo:

Даже если получит отказ, подаст повторно... Ничего страшного... За 3000 рублей клиент ещё пару раз и к нотару, и на Походный сгоняет:D
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Ну вот вы перевели все на другую тему)))
Я в первом посте лишь написала вопросы, ответы на которые ДОЛЖЕН знать каждый юрист. Это ОСНОВЫ. Не зная на память первую часть ГК, вы не разберетесь в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Это же ОСНОВЫ. Разве никто со мной не согласится, что нужно различать все-таки, где регистрируются коммерческие организации, а где - некоммерческие? Вот. А я встретила юриста, который 6 лет занимается регистрацией и не знал, где регистрируются некоммерческие организации. Да, он бы открыл Яндекс и посмотрел, но, извините, это он ДОЛЖЕН ЗНАТЬ был на память.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
вы же не обращаетесь к окулисту за советом как вылечить себе почки,максимум он вам подскажет,что-то общее.
есть терапевт, есть профильные специалисты, а есть медсестра, которая баночки собирает и изучает. вот для баночек досточно практики и наблюдательности :) а для остального нужна база - профильное высшее образование. а дальше уж что у кого к нему приложится :)
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
CkPoMHuLIa, а я предлагаю не забивать голову бессмысленным заучиванием наизусть статей кодексов...., а учиться отличать одну отрасль права от другой, и учится применять на практике...
А что касается Яндекса.... мы вроде не в каменном веке живем... почему бы и нет.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а дальше уж что у кого к нему приложится

ну а если я грамотно связываю ГК, НК, федеральные законы и ЕГРЮЛ воедино - я тяну хотя бы на заполнение форм?

:blush:
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ну а если я грамотно связываю ГК, НК, федеральные законы и ЕГРЮЛ воедино - я тяну хотя бы на заполнение форм?
я вас и ваши формы не видела, мне удаленно трудно судить :)

ну, скажем еще вот так: разве вам после того, как вы начали заниматься регистрацией, не захотелось получить высшее юридическое? базу, так сказать, кости ваших знаний и умений? или в работе, как и в женщине, должна быть загадка?..
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
CkPoMHuLIa, а я предлагаю не забивать голову бессмысленным заучиванием наизусть статей кодексов...., а учиться отличать одну отрасль права от другой, и учится применять на практике...
А что касается Яндекса.... мы вроде не в каменном веке живем... почему бы и нет.

И не забивайте, я Вас не заставляю)
Просто есть такие "юристы", которые не то, чтобы не могут отличить материальное право от процесса, а даже не знают, где что посмотреть)))
А запоминание тренирует память и цитирование статьи (например, понятие "трудового договора") в суде будет только плюсом, а не "Ой, секундочку, Уважаемый суд, я ща в кодекс посмотрю".