Бухгалтер выкрала документы

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
И тут возникает вопрос - а была ли действительно кража со стороны бухгалтера, или это просто жадный коммерсант не хочет выплачивать то, что ему положено? :) Причем до того жадный и до того не хочет выплачивать, что придумал легенду "о воровстве" и готов убить предприятие, лишь бы не платить. :)

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком, ушла с конфликтом.
Имея доступ к ЭЦП, перевела на р/с неких организаций около 4 млн. рублей за 3 года.
Ей всегда доверяли, а когда ушла "рожать"-резко ухудшилась материальная ситуация в компании и провели проверку, в том числе проверили выписки из банка, т.е. не электронные, а "живые" выписки сделали, и оказалось, что украдено около 4 млн. рублей - сначала оплачивались различные покупки-бытовая техника и т.д., а потом она поняла, что ей доверяют и не проверяют, начала переводить и обналичивать деньги.
Подали заявление в ОБЭП, но пока "суть да дело", уволить её не можем.

Это сильно похоже на вранье от начала и до конца.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
В таких случаях всегда интересно слышать доводы обвиняемой стороны. Мнение форумчан может резко поменяться. :)
Там директор - далеко не молодой человек, который организовал бизнес ещё в 1991 году, сейчас всё идёт по накатаной, он живёт за городом - приезжает 2-3 раза в неделю - для контроля, бухгалтер всем рулила.
Такие люди всегда смотрят остатки по счетам, и если он такой опытный - лишняя копейка не пробежит мимо него.Значит был такой бизнес интересный, где могло незамеченным пробежать и не столько? Тогда, может быть, зря разбирательство затеяли и буху будет, что сказать про делишки директора???
Вы говорите, что работали до 2007 года в той конторе - так за 3 года люди очень сильно меняются.
Недосказываете вы, Irichka, много, поэтому на какие объективные ответы надеетесь - не ясно.
 

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Директор обратился в милицию - там и будут разбираться, кто прав, а кто виноват. Это правильно, я считаю.
Мне очень интересно, чем закончиться эта история.
А на форуме я изложила ситуацию так, как мне про неё рассказали. Бухгалтера я знала, и склонна верить, что она могла это провернуть. Гнилой человек, на мой взгляд. Но ей верили и доверяли.
Если докажут, что бухгалтер виновата, я не удивлюсь и поставлю себе плюсик, что умею видеть людей.
Ни больше, ни меньше.
Я -нейтральная сторона, у меня нет интереса.
Так что всем спасибо!!!
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Не совсем понятно, как это 4 млн украла . А что вы за выписками не следите. А потом мой совет Вам господа предприниматели умные люди давно пользуются ключами без права подписи. Сделайте в банке ключ для вашего бухгалтера с ограниченным доступом. Она набивает платежки и все!. А вы сидите хоть в Париже и подписываете. Это не еденичный случай, соблазн велик. А потом смело в милицию, пишите заявление. Ведь это же банковские выписки, а не деньги в конверте. Мы обращались в МВД, у меня был опыт. Проводили расследование. Никакой налоговой проверки у нас не было. Пишите в личку, могу рассказать про МВД mls1@bk.ru
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирмодел

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Никакой налоговой проверки у нас не было.
А налоговой проверки и не будет.
Просто уж очень много доков приходится собирать для милиции. И много бумаг заполнять. Но если украл сотрудник, а не просто на него хотят всех дохлых котов повесить, тогда надо обращаться в милицию.


давно пользуются ключами без права подписи
А деньги должен "держать в руках" только один человек . И это верно.
 
Ситуация очень простая, ничего страшного в ней нет.
даю рекомендации.
1. Надо провести аудиторскую проверку на предмет куда делись бабки с предприятия.
2.По результатам проверки и выявленной недостачи обратиться в ОБЭП.
3. По постановлению опера-дознователя ОБЭП провести (это простая формальность) аудиторское заключение, можно и в первоначальной аудиторской конторе.
3. По поводу украденных доку ментов-нужны показания сотрудников, что кроме этой (подозреваемой) доки не нужны были никому. Тоесть то. что в краже доков подозревается конкретный человек.
4. Самостоятельно провести расследование на предмет куда пошли украденные денги. Если покупалась бытовая техника. то в той фирме есть накладная на отпкск товара. должна быть доверенность на право получения товара в ней печати и подпися.
5. Если обналичивала деньги самостоятельно, то как это она делала. Наверняка в банке есть следы- подписи и чековая книжка.
так что пусть народ не теряет духа прижать подругу можно по полной программе.
У меня есть опыт в данном вопросе, воров не переношу на дух и готов дать самые подробные консультации как посадить воровку в тюрьму.
Шансы посадить есть. это чистая ст. 160 УК РФ. часть 4.
Шансы получить деньги самые минимальные, это так и никак иначе.
Просто посадитьв тюрьму, затратить на это средства. время и нервы но не более того. Если ребенок маленький, то возможно её ни кто не посадит, могут дать условно, либо отсрочку в исполнении наказания. По гражданскому иску выбивать с нее деньги всю оставшуюся жизнь.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Налоговой проверки в таком случае не будет.
обычная аудиторская контора с лицензией, конртору надо предупредить. что и как потому, что эксперта вызовут в суд для дачи показаний.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yoyo

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А если ЭЦП оформлена на руководителя, то можно ли доказать что бухгалтер ей пользовался. Руководитель не кому не вправе давать свою ЭЦП.
 
где будет указано. что руководитель давал команду перевести деньги на какой либо счет? Руководитель так и скажет, что доверял бухгалтеру по полной программе, а она этим воспользовлась.
Для оплаты нужен договор. подписанный руководителем, счет на оплату выданный контагеном, довереноость на получение товара. также подписанная руководителем и ФИО того, кому эта доверенность выдавалась. Не все так просто друг мой.............
Вину бухгалтера доказать очень просто.
Обращаюсь к страждущим- напишите в личку, скину номер скайпа и обсудим все проблемы. Но буду разговаривать непосредственно с потерпевшей стороной.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Вы не поняли. На документах ЭЦП руководителя. По законодательству и правилам банка он ее никому не вправе передавать. И если на документе стоит ЭЦП руководителя по законодательству и правилам банка это значит что он его подписал.
Это практически тоже самое что дать банковскую карточку физлица кому-нибудь снять 1 000 руб., а с нее снимут 100 000 руб. Снявшим будет считаться владелец карты, а не тот кому он ее дал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oleg address

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
какой нехороший человек этот бухгалтер)
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а 4 млн не жалко?
Если у самих рыльце не в пушку, срочно!!!! обращаться в милицию с заявлением о мошенничестве!!!
неа, по поводу 4 млн. - присвоение и растрата

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Если в пушку , то не стоит даже начинать. Деятельность вашу тоже проверять будут. К тому же наверняка и приказа нет на сотрудников, кто имеет доступ к эл. подписи. А на ком числится эл. подпись, тот виноват .
никто ничё не будет проверять.. следственные органы доколебыаться до самой деятельсности не будут.. только если на это укажет бух.экспертиза

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Будет вам известно, что электронные выписки из банка идентичны бумажным - иначе не бывает. Похоже кто-то кому-то стал невыгоден.
я вам электронную (да и обычную) выписку в два счета подделаю
электроннную вообще за пару минут..
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
хачу быть бухгалтеров
только расскажите мне где водятся такие руководители-лохозавры :)

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
электроннную вообще за пару минут..
симпатизирую все больше и больше :)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
я вам электронную (да и обычную) выписку в два счета подделаю
электроннную вообще за пару минут..
но она же не будет соответствовать банковской)) тогда на тебя наложУт лапки))
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
где будет указано. что руководитель давал команду перевести деньги на какой либо счет? Руководитель так и скажет, что доверял бухгалтеру по полной программе, а она этим воспользовлась.

На что бухгалтер скажет, что о таких операциях ей конечно, как бухгалтеру, известно, но делал их сам директор по своей ЭЦП, а потому команд не давал и договор обещал принести позднее. Она к этому никакого отношения не имеет. А теперь поганец хочет ее подставить, потому что из-за жадности не хочет выплачивать деньги, которые ей должен. :) И если это еще и будет сопровождаться скромными "дарами" следователю/дознавателю, то отказ в возбуждении уголовного дела, как и нулевая перспектива иска в гражданском суде, гарантированы на 100%.

Добавлено через 6 минут 22 секунды
Руководитель на следствии сумеет дать нужные показания.

Угу. И особенно после того как следователь ему намекнет, что обвинение заведомо невиновного лица в совершении тяжкого преступление, само есть преступление, и доказательств вины бухгалтера не представлено никаких. :)
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
я вам электронную (да и обычную) выписку в два счета подделаю
электроннную вообще за пару минут..
Готова поспорить даже на деньги,что нет :) Тут речь не о копи-пэйст в ворд;) И даже не принтскрин:)

никто ничё не будет проверять.. следственные органы доколебыаться до самой деятельсности не будут.. только если на это укажет бух.экспертиза
А нам тут так и не сказали, какая деятельность у компании. А то, может быть, и будут...... И спасибо скажут, что сами пришли:)))))
Да, забавно получается, автор решил найти поддержку на регфоруме, а тут чем больше постов - тем больше сомнений.
 

Mr.accountant

Пользователь
24 Июн 2010
80
6
Вот еще одна история. Про секретаря, которая давала на подпись счета директору, в проектной организации, на покупку орг.техники. В течении года она таким образом, являясь контактным лицом с фирмой поставщиком, вынула около миллиона рублей. Технику привозили ей домой, она продавала ее через интернет. Причем в компании большая структура проведения платежей (в смысле контроля:D) Директор утверждает счет, потом счет попадает Фин. директору - он утверждает, иногда еще собственник просматривает (именно он и обрати внимание - типа нахрена нам в сотый раз мониторы???), потом человек ответственный за проведение платежей, ну и соответственно главный бухгалтер. Когда дело началось, написали заявление в милицию, она собралась в декрет. К тому времени уже обзавелась новой иномаркой. Еще запросила кучу денег за отпуск (тоже своя песня была). В суд приходила с новорожденным, понятно зачем, чтобы разжалобить. В общем итог после всех мытарств был такой: Дали условно год, причем и этого не хотели давать (собственник посодействовал, чтобы был хотябы условный срок) Ни о какой конфискации или еще чего-то речи даже не было. Вот оно правосудие. Дело реально было, и было в Москве. Причем юристы знающие сказали после этого, что у нее еще и защита слабая была (адвокат), если бы с мозгами был, то можно было бы так обыграть, что директор бы еще и виноватым остался... Контроль, контроль и контроль!
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrey "GrAf" и ПУФ

Andrey "GrAf"

Пользователь
Что б вернуть деньги (хотя бы часть) наиболее быстро, советуем применить "силу":new_russian:... но не забывайте о своей безопасности (вымогательство):cool:, а так же о том, что у человека есть ребенок (все не забирайте:))!

Самый главный вывод для Вас должен быть таков - не доверяйте все финансы одному человеку! Жесткая система контроля....

P.S. Не развращайте души ближних своих:diablo:! Удачи!