Регистрация НКО после 1 сентября 2014 г.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
91.20 Деятельность профессиональных союзов
я полагал что профессиональные союзы это профсоюзы это которые объединяют трудящихся в борьбе за их экономические права и интересы, т.е. это совсем не те союзы производителей или ассоциации. Именно вот этот код мне в данном случае не очень нравится. конечно никто не против профсоюзов но кажется в данном случае тут "велик и могуч русский язык" но подчас так узок в понятиях что можно много чего попутать.
вот кстати не поленился взять расшифровку из классификатора все тоже самое но без марксистко-ленинской терминологии:
91.20 Деятельность профессиональных союзов
Эта группировка включает:
- деятельность ассоциаций, членами которых являются лица
наемного труда, заинтересованные, главным образом, в
представлении своих интересов по вопросам заработной
платы и условий труда, а также в согласованных действиях
через организацию. Включается деятельность союзов
работников одного предприятия, союзов, объединяющих
смежные отрасли, а также союзов работников,
объединяющихся по профессиональному, региональному,
структурному и другим признакам
Т.е. про лиц наемного труда за свои интересы
 
  • Мне нравится
Реакции: Anna111

Anna111

Новичок
14 Окт 2014
4
0
я полагал что профессиональные союзы это профсоюзы это которые объединяют трудящихся в борьбе за их экономические права и интересы, т.е. это совсем не те союзы производителей или ассоциации. Именно вот этот код мне в данном случае не очень нравится. конечно никто не против профсоюзов но кажется в данном случае тут "велик и могуч русский язык" но подчас так узок в понятиях что можно много чего попутать.
вот кстати не поленился взять расшифровку из классификатора все тоже самое но без марксистко-ленинской терминологии:
91.20 Деятельность профессиональных союзов
Эта группировка включает:
- деятельность ассоциаций, членами которых являются лица
наемного труда, заинтересованные, главным образом, в
представлении своих интересов по вопросам заработной
платы и условий труда, а также в согласованных действиях
через организацию. Включается деятельность союзов
работников одного предприятия, союзов, объединяющих
смежные отрасли, а также союзов работников,
объединяющихся по профессиональному, региональному,
структурному и другим признакам
Т.е. про лиц наемного труда за свои интересы

Спасибо, вы правы 91.20 не подходит абсолютно.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
задача: можно ли сейчас, при регистрации АНО как правопреемника, в учредители поставить не учредителей, а собственников????

в общем когда-то у меня такое проходило, вот недавно даже одного из четырех вычеркнула, а вот сейчас думаю - поменять-то нужно полный состав, пройдет ли...
А кто будет принимать решение о преобразовании и как в АНО можно оставить старых учредителей? Сама так не делала, но мысль мне нравится. Тем более, что с одним такое уже проходило.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
1. Я правильно понимаю, что субсидиарная ответственность участников ассоциации сейчас можно не прописывать в уставе? По ГК получается можно не прописывать, но есть отсылка к закону, в законе о НКО она есть и должна быть определена в уставе, вообщем запуталась..
2. Обязательно ли прописывать процедуру заочного голосования или в уставе ее можно опустить?
3. и не могу определиться с кодами для ассоциации производителей дверей
основной
91.12 Деятельность профессиональных организаций
Ну и приходим к тому, что субсидиарная ответственность должна быть в уставе)
Заочное не обязательно. Вот этот оквэд верный.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
А кто будет принимать решение о преобразовании и как в АНО можно оставить старых учредителей? Сама так не делала, но мысль мне нравится. Тем более, что с одним такое уже проходило.

в данный момент у НОУ высший орган - попечительский совет, состоящий из реальных собственников. Я сомневаюсь, потому что у меня прошло с выходом одного из 4-х, а тут по сути всех поменять нужно. вот думаю, может кто знает или у кого проходила, или у кого какие мысли
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
в данный момент у НОУ высший орган - попечительский совет, состоящий из реальных собственников. Я сомневаюсь, потому что у меня прошло с выходом одного из 4-х, а тут по сути всех поменять нужно. вот думаю, может кто знает или у кого проходила, или у кого какие мысли
У меня мысли, что старые учредители решений никаких не принимают:). По идее, преобразование не влечет за собой сразу смену участников (учредителей или собственников). Но их можно поменять после преобразования.
 

Blondinko

Пользователь
4 Окт 2012
34
4
Санкт-Петербург
вот я тоже думаю, что сейчас не разрешат, отправят на второй этап :(
Сегодня только была в МинЮсте (СПб) с аналогичным вопросом о смене учредителя в процессе реорганизации из НОУ в АНО и сказали, что без проблем - пусть просто решение о создании АНО в результате преобразования из НОУ пишет новый учредитель, ну и директора назначает и т.д.
Только сказали обязательно передаточный акт от НОУ к АНО сделать (их не волнуют позиции налоговой).
Но! Тут у меня возник вопрос, кто же тогда является заявителем при регистрации, кого к нотариусу посылать - нового учредителя или нового директора?? К сожалению, этот вопрос возник уже после того, как я ушла из МинЮста((( Как считаете ??
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
К сожалению, этот вопрос возник уже после того, как я ушла из МинЮста((( Как считаете ??

считаю, что нужно зайти ещё раз

и ещё

и если показания сойдутся, то

следовать им

если нет - зайти ещё парочку раз

забавные они у нас там, в погребке на Чайковского...
 

Blondinko

Пользователь
4 Окт 2012
34
4
Санкт-Петербург
считаю, что нужно зайти ещё раз

и ещё

и если показания сойдутся, то

следовать им

если нет - зайти ещё парочку раз

забавные они у нас там, в погребке на Чайковского...

Показания не сойдутся! т.к. этот вопрос по поводу смены учредителей+директора при реорганизации задавала уже, другому их специалисту, та отвечала, что сначала создайте АНО, а там уже меняйте всё остальное. Так и начали делать, подали документы, но сегодня документы вернули и при общении со специалистом выяснилось, что можно поменять и всё просто))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Blondinko

Пользователь
4 Окт 2012
34
4
Санкт-Петербург
И всё-таки, чисто теоретически, если предположить что вариант с изменением учредителя пройдет, кто должен быть заявителем? новый учредитель или новый директор? могут вообще отказать, если заявителем будет учредитель? Хотя, конечно, я понимаю, что наш МинЮст всё может )))
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
И всё-таки, чисто теоретически, если предположить что вариант с изменением учредителя пройдет, кто должен быть заявителем? новый учредитель или новый директор? могут вообще отказать, если заявителем будет учредитель? Хотя, конечно, я понимаю, что наш МинЮст всё может )))

по закону о гос.регистрации при рео заявителем является директор реорганизуемого юридического лица
 
  • Мне нравится
Реакции: Blondinko

dobro2015

Новичок
8 Май 2016
18
1
г.Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в НКО (фонд) принимать сотрудника на работу, но без выплаты заработной платы? может быть какой то договор есть?
 

dobro2015

Новичок
8 Май 2016
18
1
г.Москва
Благодарю! Не могли бы Вы скинуть пример такого договора или ссылочку, где можно его найти!