список учредителей в новой редакции устава АНО

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Назрела необходимость внести изменение в устав АНО. В Минюсте сказали, что для регистрации необходимо предоставить не изменения в устав, а новую редакцию устава АНО.

Теперь при подготовке новой редакции возник вопрос - обязательно ли включать в устав список учредителей? Делать бы это не хотелось....

И, еще, как правильно оформить титульный лист устава в связи с принятием новой редакции?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Нет не обязательно прописывать учредителей НКО в новой редакции Устава. Если подаете документы в Минюст по Москве то на титульном листе пишется это примерно так: В верхнем правом углу прописываете как у вас было в первой редакции Устава: УТВЕРЖДЕН Общим собранием учредителей, протокол №.., дата и чуть ниже (там же в правом верхнем углу): С изменениями и дополнениями УТВЕРЖДЕН....
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Как я понимаю, на титульном листе слова "новая редакция" писать не надо?

Как тогда написать решение об изменении устава в протоколе?
Логично было бы: "Принять новую редакцию устава", но если вносятся изменения, то надо будет привести весь текст нового устава: "Внести следующие изменения в устав: ......", и так с п.1.1. до конца........ и потом прошить весь протокол?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Как я понимаю, на титульном листе слова "новая редакция" писать не надо?
правильно понимаете

В решении (протоколе) прописываете "Об утверждении изменений и дополнений в Устав ( ваша форма НКО)"
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
В решении (протоколе) прописываете "Об утверждении изменений и дополнений в Устав ( ваша форма НКО)"

а, в принятом решении что написать?

"Утвердить изменения и дополнения в устав АНО." или "Утвердить изменения в устав АНО, изложив его в следующей редакции:..." и привести весь текст устава?
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Напишите "новая редакция" и если дело попадет к толковому специалисту гарантировано получите отказ.

Вы регистрируете не новую редакцию устава, а изменения и дополнения в устав, если у вас в уставе написано "изменения", без дополнений, тогда надо писать "изменения", без дополнений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ekaterinaa

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Повестка дня:
1....
2...
3. Об утверждении изменений и дополнений в Устав АНО...

Постановили:
1...
2...
3. Утвердить изменения и дополнения в Устав АНО
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Уважаемые специалисты :rose:. Проконсультируйте пожалуйста. В соответствии с законом учредители в АНО поменяться не могут (к сожалению), В нашем уставе предусмотрено два органа управления 1. Высший орган: Наблюдательный совет и 2. Единоличный орган: Генеральный директор.
Что касаемо наблюдательного совета, то он назначается учредителями сроком на 4 года в количестве 5 человек.
На сегодняшний день учредители АНО не участвуют в деятельности, каким образом можно поправить ситуацию? Сменить их нельзя, возможно ли принять решение об изменении устава, чтоб прописать в нем что участники наблюдательного совета избирается бессрочно самими участниками совета, допустим большинством голосов. В таком случае кто будет утверждать измемения в Устав? Учредители или Наблюдательный совет? Очень нужен совет что делать. :rose:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Если внимательно посмотрите в уставе - сразу сами ответите на свой же вопрос.
Изменение устава - компетенция высшего орага управления АНО. Если в Вашем уставе не так (допускаю, если регистрировалось давно и в налоговой), его положения противоречат положениям закона 7-ФЗ. Поэтому нужно будет руководствоваться положениями закона, как имеющими больший приоритет.
Проверьте не истекли ли полномочия членов НС.
Изменение персонального состава НС по его же решению - удобный, практикуемый, и подходящий в данном случае вариант.
Бессрочно лучше не писать - укажете просто длительный срок. На 10 лет, например.
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Если внимательно посмотрите в уставе - сразу сами ответите на свой же вопрос. Изменение устава - компетенция высшего орага управления АНО. Если в Вашем уставе не так (допускаю, если регистрировалось давно и в налоговой), его положения противоречат положениям закона 7-ФЗ. Поэтому нужно будет руководствоваться положениями закона, как имеющими больший приоритет. Проверьте не истекли ли полномочия членов НС. Изменение персонального состава НС по его же решению - удобный, практикуемый, и подходящий в данном случае вариант. Бессрочно лучше не писать - укажете просто длительный срок. На 10 лет, например.
Спасибо за ответ, да, наш устав содержит пункт что высший орган управления вносит изменения в Устав, на сегодняшний день высший орган состоит из учредителей, таким образом я думаю управление можно сменить.И кстати есть ли гарантии что учредители не мсенять высший орган без его ведома? И если не сложно не смогли бы скинуть пример устава где прописано что высший орган избирается самим же органом, а не учредителями. Обещаю использовать исключительно как пример и не отправлять еще кому либо. Просто очень нужно срочно это сделать. Буду очень благодарна. Адрес: Emeliana@list.ru
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Простите, но помочь могу рекомедацией, а не готовым документом.
В разделе о высшем органе необходимо прописать, что:
1) Первоначальный состав Высшего органа формируется учредителями.
2) В дальнейшем изменения в персональном составе высшего органа (избрание в его состав новых членов и прекращение полномочий его членов) осуществляется по решению Высшего органа управления.
Порядок принятия решений можно поставить квалифицированным большинством или единогласно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Джулька

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Спасибо огромное, а не подскажите каким образом Учредители осуществляют надзор за деятельностью АНО? Если мы хотим свести их значимость в АНО к нулю?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Спасибо огромное, а не подскажите каким образом Учредители осуществляют надзор за деятельностью АНО? Если мы хотим свести их значимость в АНО к нулю?
Не давайте им никаких полномочий изначально, пусть сформируют коллегиальный орган при создании, а далее он будет формировать себя сам. А значимость надзора не большая:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

MarishkaHappy

Новичок
3 Дек 2014
5
1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас из состава АНО вышел один учредитель, один остался. Изменения прошли.
В нашем уставе учредители были прописаны, поэтому принимаем теперь новую редакцию.
Так как я впервые сталкиваюсь с НКО, прошу помочь разобраться. Как правильно составить решение
1. ЕДИНСТВЕННОГО? учредителя или просто учредителя?
2. Вообще как назвать учредитель или участник
3. В решении прописать: принял решение утвердить новую редакцию Устава?
И по тексту самого устава, если у нас прописаны везде учредители во множественном числе, а он теперь один, это принципиально?
И последний вопрос, высший орган управления - общее собрание учредителей. А теперь как его назвать?
 

MarishkaHappy

Новичок
3 Дек 2014
5
1
Владимир, большое спасибо!
Решение ЕДИНСТВЕННОГО учредителя, а высший орган управления - Учредитель? Или все-таки тоже Единственный?
И по тексту устава везде я должна тоже прописать вместо общего собрания Учредитель? Общее собрание вообще нигде не может упоминаться?

И, уж простите, пожалуйста, еще вопрос. Есть какие-то требования к решению?
я пишу:
1. Внести изменения в Устав АНО.
2. Утвердить новую редакцию Устава.
3. В связи с изменением вышеуказанных сведений об Обществе, предоставить в регистрирующий орган документы, предусмотренные ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ.

Это верно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Всем доброго дня!

Подскажите кто знает. Есть АНО, хотим внести изменения в Устав, дополнив возможность получения грантов.

Такого пункта в Уставе нет, пишем просто дополнить Устав следующим пунктом? Никаких нюансов нет?
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
В шапке просто утверждено решением № от .... и что подаем в Минюст? Самое главное какие листы заполнять в форме 13014? Это изменения связанные с внесением изменений в ЕГРЮЛ или нет?