если бывший муж не платит алименты

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
если бывший муж не платит алименты, то можно ли...:

1)чтобы алименты вычитывал его работодатель из заработной платы
2)чтобы вместо него что-нибудь платило государство
2)лишить его родительских прав, но чтобы осталась обязанность платить
3)лишить его родительских прав, но чтобы что-нибудь платило государство
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
1)чтобы алименты вычитывал его работодатель из заработной платы
В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения или исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода этого лица. При получении бухгалтерией организации исполнительного листа на взыскание с работника алиментов не требуется ни специального приказа руководителя на удержание сумм из дохода данного работника, ни согласия этого работника.

2)чтобы вместо него что-нибудь платило государство
детское пособие если только
 
  • Мне нравится
Реакции: fujino

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
2)лишить его родительских прав, но чтобы осталась обязанность платить
Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
 
  • Мне нравится
Реакции: fujino

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
fujino, при злостном уклонении можно лишить родительских, можно добиваться возбуждения уголовного дела. Соответственно все это не освобождает от уплаты алиментов
 
  • Мне нравится
Реакции: fujino

rimTR

Новичок
Если муж работает, алименты обязан удерживать работадатель на основании исполнительного листа,выданного судом. Если муж не работает, суд устанавливает взыскание алиментов в установленном размере или в принудительном порядке заставляет устроиться на работу. Когда бывшего мужа лишают родительских прав, мать обретает статус матери-одиночки и в связи с этим дополнительные социальные гарантии.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Алименты, алименты... Как рассказал один знакомый пристав (женщина): "Эти сумасшедшие мамашки ходят ко мне месяцами и сидят с утра до вечера, ради каких-то копеек. Нет чтобы на работу устроиться..."
Требуя со второго родителя алименты, можно очень сильно подставить ребенка - ст. 87 СК РФ. Так что прежде чем бегать и просить алименты, мне кажется, стоит задуматься...
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

вовас

Новичок
14 Июн 2010
19
17
МО Красногорск
Добрый вечер.А тут дело совести извените.Если у человека есть ответственность, он будет платить, если нет поверьте, никто не поможет. Мамашки совсем не сумашедшие, они требуют то, что им должны платить. И практически все мамашки работают. Над чем задуматься? Вы предлагаете при разводе на мать все бросать? А папа хочет платить хочет нет?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
1. Если не платит алименты свыше 6 месяцев можно лишить родительских прав
2. Даже , если лишен родительских прав, то по суду можно назначить алименты
3. Рекомендуем лишать родительских прав , т.к. рано или поздно выйдете еще раз замуж и сменить фамилию ребенка не сможете без разрешения биологического отца, нелишенного родительских прав, разрешение на выезд за границу каждый раз будете со скандалом получать на ребенка и т.д.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
uicraor, передайте своей знакомой приставу (женщине)- работать надо в первую очередь ей, чтобы к ней не бегали. Полномочия приставов на сегодняшний день достаточно велики, чтобы схватить за то место, которым этот горе отец ребенка женщине делал, разыскать источники дохода и заставить платить. А то как-то всю работу приходится за них делать по сбору доказательственной базы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и uicraor

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
uicraor, передайте своей знакомой приставу (женщине)- работать надо в первую очередь ей, чтобы к ней не бегали. Полномочия приставов на сегодняшний день достаточно велики, чтобы схватить за то место, которым этот горе отец ребенка женщине делал, разыскать источники дохода и заставить платить. А то как-то всю работу приходится за них делать по сбору доказательственной базы.

Я так думаю, тот факт, что у нас суды частенько встают на сторону мамашек (далеко не всегда справедливо), не даёт оснований экс-мужа в горе-отцы записывать...
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
zloff, есть закон, устанавливающий обязанность содержать своего ребенка в общем и в частности выплачивать алименты в качестве одного из элементов такого содержания. О какой стороне "мамашек" Вы говорите?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я так думаю, тот факт, что у нас суды частенько встают на сторону мамашек (далеко не всегда справедливо), не даёт оснований экс-мужа в горе-отцы записывать...

zloff, есть закон, устанавливающий обязанность содержать своего ребенка в общем и в частности выплачивать алименты в качестве одного из элементов такого содержания. О какой стороне "мамашек" Вы говорите?
Во всех случаях нужно вставать на сторону ребенка. Какими бы плохими ни были папашки и мамашки, ребенок не виноват в любом случае. Мамашки пусть с папашками разбираются отдельно, как и наоборот. А ребенку надо хотя бы законное отдать, тем более, все равно копейки, а папу и маму никакие деньги по любому не заменят. Он и безотносительно к деньгам жизнью обижен, так хоть деньги ему отдайте. О чем тут спорить можно?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Нужна помощь, в разрешении ситуации по алиментам. Я конечно понимаю и мам (меня саму воспитывали мама и бабушка и от отца мы не получали ни копейки), но наша конкретная мамаша совсем не похожа на мою маму.
В общем ситуация такая.
Я живу с мужчиной, у него есть двое детей, от прошлого брака, дети живут с бывшей женой, дочке уже 20, сыну 15. Дети приезжают к нам на лето. Дочка выходит замуж, по этому в это лето решила остаться с будущим супругом. За то время пока доча жила с мамой, мать могла выгнать ее на улицу зимой, что называется в одних трусах (дочь постирала свою куртку, взяла куртку брата, он разнылся, и мать сняв в нее куртку выгнала на улицу в чем была). Сама мать на пару со своим «гражданским» мужем пьет, и нам написывает смс содержания "жать, что отказалась тебя убить, когда предлагали". Дети пишут папе или звонят тип сломали планшет, нужны джинсы и тд. папа высылает деньги. Но вот наш судебный пристав сказал, что то, что он пересылает напрямую детям ее не волнует, т.к. истец написал заявку, что ничего не получает. Ей он категорически не хочет платить ни копейки, т.к. все, что она от него получала она "прогуливает". Пристав сказала, платить на имя жены. Попробовали, в очередной раз кода дети сказали, что они чего то хотят деньги были отправлены на имя матери, которая сказала, что это ее деньги и что тип если не в чем ходить пишите папаше своему. Сумму долга на тот момент насчитали 120 000р.(прошлое лето). Посоветовали платить матери по 2000р, тип платишь и вроде хорошо. На данный момент он официально не работает, работа сдельная, то густо то пусто. Вот вчера пришло письмо, в котором указано что на июнь 2014 долг у него 230 000р. и расчет они делают из средней суммы МРОТ и указали 30 000р. Поясните пожалуйста откуда взялась такая сумма МРОТ? И что с этим делать? Платить матери он категорически не хочет, он готов эти суммы переводить на карточку сыну, тогда алименты хотя бы будет потрачены на детей. Материально он детей не бросает, когда были с моей стороны обиды, что им все, а мне ничего, то мне было сказано это мои дети и я их не брошу, а если тебе не нравиться то иди на все 4 стороны.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Рекомендую обратиться к юристу/адвокату, и прийти к нему со всеми документами. Очень непросто (не возможно даже) давать консультацию не наблюдая документов, основываясь исключительно на эмоциях спрашивающего.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
rinalight, вариантов в Вашем случае привеликое множество. Один из них если уж так заботит судьба ребенка, а в данном случае я так понимаю из детей 15-летний сын, дочь уже под определение ребенка не подпадает, возбудиться в отношении матери и попробовать забрать сына к себе. Второй вариант- оспаривать судебный приказ или что там у Вас на основании чего пристав работу начал путем дачи показаний сыном о получении от отца ежемесячных денежных сумм. Есть вариант привлечь органы опеки для осуществления контроля за тратой денежных средств и т.д.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, сложилась такая ситуация: в семье четыре человека, двое из которых пенсионеры (один подрабатывает; второй инвалид), а один имеет ребёнка от первого брака. Кто кому и сколько должен платить алиментов с учётом льгот и вычетов, если имеются?
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Рекомендую обратиться к юристу/адвокату, и прийти к нему со всеми документами.

порекомендуйте толкового специалиста)))
сыну через 20 дней 18лет)) живет с нами в течение последнего года.
Слышала, что можно образовавшийся долг по алиментам перевести на ребенка. Это было бы идеально. Он как раз через месяц сдает на права и мечтает о собственном авто)