35% сотрудников уходят с работы по-английски

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
35% сотрудников уходят с работы по-английски

Что отнюдь не радует работодателей

Мнение работодателей разошлось с желанием работников: первые в большинстве (82%) хотят, чтобы увольняющиеся сотрудники предупреждали их о своем уходе, а покидающие организацию, напротив, предпочитают уходить молча - 35% сообщают начальству о своем решении непосредственно в момент подачи заявления. Таковы результаты социологического опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob.ru среди 1800 совершеннолетних жителей России, покинувших предыдущее место работы по собственному желанию

И всё же 65% сотрудников, осознавая, что "очень важно расстаться друзьями", стараются предупреждать своих работодателей заранее, ведь хорошие отзывы и рекомендации от руководства могут пригодиться на новом месте. "Я предупредила начальство заранее и получила блестящие рекомендации. У нас хорошие отношения, зачем вести себя как дикари?" Люди стараются войти в положение руководителей, говоря, что "необходимо предупреждать заранее, чтобы у работодателя было хотя бы некоторое время для поиска нового сотрудника".

Тем не менее, более трети наших сограждан (35%), покидая предыдущего работодателя, просто ставили его перед фактом об уходе. Оправдания для этого различны: плохие отношения с руководством - "с начальником мы не ладили", личные причины - "помешали семейные обстоятельства", нежелание расстраивать босса заранее. Некоторые же сочли нужным так поступить, чтобы "избежать лишних недоразумений с увольнением и получением причитающегося мне денежного довольствия и компенсации за неиспользованный отпуск". Самая большая доля уходящих по-английски расположена в возрастном промежутке от 24 до 29 лет, а также после 50.

В то же время в опросе, проведенном среди 1000 респондентов, занимающих руководящие должности, 82% работодателей считают, что сотрудники должны предупредить их о своем решении покинуть организацию, "потому как требуется время на поиск нового сотрудника и закрытие данной вакансии, плюс время на обучение, передачу дел и т. д". 14% согласны с тем, чтобы работники уходили молча, но всё же были бы не прочь получить предупреждение - "а вообще, чем раньше предупредит, тем лучше будет отношение к нему". Ещё 4% начальников затрудняются с ответом, в основном мотивируя это тем, что отношение к уходу сотрудника зависит от занимаемой им должности.

Почти половина работадателей (47%) хотят оставить хорошее впечатление о себе и проводят "выходные интервью" (собеседования, чтобы предотвратить конфликты, связанные с увольнением, оценить проблемы компании, узнать мнение о ней) с отдельными сотрудниками, а 22% делают это со всеми уходящими с места работы. "Надо входить в положение людей и понимать, что увольнение - это стресс", "помимо собеседования при увольнении сотрудник заполняет (по желанию) небольшую анкету с вопросами о плюсах и минусах работы, о пожеланиях для компании и причине увольнения". Впрочем, ровно столько же, 22%, руководителей "не пугают конфликты", связанные с уходом сотрудников.

Галина Зинченко

22.07.2010
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Как работодатель обходится с сотрудниками, так и они с ним. По-другому бывает, конечно, но редко.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Когда находишь новую работу, то там скорее требуют выходить на работу, поэтому со старой хочешь не хочешь приходится уходить в экстренном порядке. Иначе хорошее место уйдет. А хорошее место найти не так просто. Виноваты тут сами работодатель что требуют чтобы работник выходил немедленно на работу.
Заранее предупредить об уходе может сработать положительно только когда стоит вопрос повышения зарплаты или же просто задолбало все не можешь работать уже, пора здоровье привести в порядок так как появилась хроническая усталость.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Заранее предупредить об уходе может сработать положительно только когда стоит вопрос повышения зарплаты или же просто задолбало все не можешь работать уже, пора здоровье привести в порядок так как появилась хроническая усталость.

Не всегда.

Был у меня сотрудник. Как-то он сказал, что желает попробовать себя в юридической области, не связанной с регерством, и предупредил, что будет искать работу. Очень мне это понравилось, и я не только не препятствовал ему, наоборот, отпускал в рабоче время на собеседования. Он, разумеется, так же добросовестно работал, как и до предупреждения. Через несколько месяцев он, наконец, нашел то, что искал, и мы расстались друзьями.

Собственно, и расстались-то мы только как со-работники, а так время от времени с удовольствием видимся. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
dura lex, поддерживаю такой подход. А вот когда уходят по английски - то начинается барадак, т.к. дела нормально не передаются и трудно иногда понять с чего начинать.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Виноваты тут сами работодатель что требуют чтобы работник выходил немедленно на работу.
Если ко мне на собеседование придет человек, который в настоящее время работает и готов выйти "прям щас", я попрошу телефон его руководства, чтобы удостовериться что они в курсе и не против.
Иначе - я ему откажу.

Если сотрудник смог кинуть одного работодателя, где гарантия, что он не кинет меня? Так что я предпочту 2 недели подождать подходящего мне соискателя.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
По английски, считаю правильным, можно лишь там, где твоего отсутствия не заметят. В сетевом маркетинг, например.:)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Если ко мне на собеседование придет человек, который в настоящее время работает и готов выйти "прям щас", я попрошу телефон его руководства, чтобы удостовериться что они в курсе и не против.
Иначе - я ему откажу.

Если сотрудник смог кинуть одного работодателя, где гарантия, что он не кинет меня? Так что я предпочту 2 недели подождать подходящего мне соискателя.

+1!

Один раз - давно это было! и на другой фирме! :) - мой директор филиала чуть не принял на работу понравившуюся ему специалистку. Зная, что он очень торопится запустить в работу свой филиал, чтобы наконец получать деньги, я попросил в конце собеседования привести соискательницу ко мне. В принципе, меня она тоже расположила к себе, так что я "сделал ошибку" - сказал, что мы ее берем, но нам важно знать, как скоро она сможет выйти на работу. Тут и она "сделал ошибку", сказав радостно, что завтра возьмет больничный и сразу может к нам выходить, пока будет там официально увольняться...
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хорошо? А если работодатель вынуждает уходить по-английски? Тогда как?
Например, под предлогом "кризиса" пытается на тебя взвалить еще десяток даже близко не соприкасающихся с твоей работой обязанностей или хочет сделать из тебя "мальчика для битья", который будет ответственным за все ошибки, совершаемые всеми работниками офиса, включая самого шефа.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
я попрошу телефон его руководства, чтобы удостовериться что они в курсе и не против.
а это зачем еще?
не считая странного подхода, не очень красиво со стороны будущего руководства :)

(ничего личного абсолютно)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а это зачем еще?
не считая странного подхода, не очень красиво со стороны будущего руководства
Не поняла, почему некрасиво?
Я спрашиваю соискателя, в курсе ли нынешнее руководство, что сотрудник уходит завтра. Если мне говорят "да", хочу удостовериться лично. По моему это очень даже здраво с моей стороны.
Люди же прозванивают рекомендации, почему я не могу позвонить и уточнить, в курсе ли руководство о том, что работник завтра от них уйдет.


а просто тихо посмотреть в глаза?
Я не очень уверена в своей проницательности, что по глазам я что-то там увижу.
 

Pathfinder

Активист
Я спрашиваю соискателя, в курсе ли нынешнее руководство, что сотрудник уходит завтра. Если мне говорят "да", хочу удостовериться лично. По моему это очень даже здраво с моей стороны.
Бывают ситуации, когда человек ищет новое место работы, но не хочет, чтобы об этом знал работодатель, т.к. все люди разные и опасение того, что тебя кинет работодатель не беспочвенны. А как только кандидату говорят, что да, можешь выходить, например, через две недели или завтра, и человек приходит к работодателю и посылает его нафиг не потому что сотрудник плохой, а потому что работодатель его не устраивает по трудовой, задерживает з/п на два месяца или что-то иное. Поэтому если бы мне сказал мой потенциальный работодатель, что он позвонит и спросит моего нынешнего босса, я бы сам отказался от вакансии. Надо уметь понять человека, почему именно так, а не по другому.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, ну как сказать ...
Причин, по которым работник уходит с работы, может быть множество. И не в последнюю очередь это может быть конфликт с руководством, который этим же руководством и спровоцирован.
А потом звонить этому руководству, и спрашивать, какой это работник и вообще в курсе ли - так это руководство может про сотрудника такого наговорить, хотя бы в отместку за его уход - уши завянут.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Бывают ситуации, когда человек ищет новое место работы, но не хочет, чтобы об этом знал работодатель
тогда он должен отработать положенное по трудовому кодексу

а потому что работодатель его не устраивает по трудовой, задерживает з/п на два месяца или что-то иное.
Задержка зарплаты - повод не выходить на работу, да.
Все остальное - нет.


Поэтому если бы мне сказал мой потенциальный работодатель, что он позвонит и спросит моего нынешнего босса, я бы сам отказался от вакансии
Тактика избегания в вашем случае говорит о том, что вы, как Нетамбовский, заранее настроены на неудачу. С работодателем должен происходить диалог, а не продажа себя в рабство.


Надо уметь понять человека, почему именно так, а не по другому.
Гораздо проще сказать о нюансах вслух, чем заставлять работодателя телепатировать и угадывать что там у вас на уме. Не все обладают талантом "уметь понять", да и не нужно это, вы же не замуж выходите, чтобы скромно отмалчиваться, пока вас "умеют понимать".


А потом звонить этому руководству, и спрашивать, какой это работник и вообще в курсе ли - так это руководство может про сотрудника такого наговорить, хотя бы в отместку за его уход - уши завянут
Я не спрашиваю какой работник, я считаю себя вполне способной оценить профессиональные качества человека в момент собеседования. Вопрос про телефон был скорее провокационным. Если человек уходит без кидалова, ему нечего скрывать.

Причин, по которым работник уходит с работы, может быть множество. И не в последнюю очередь это может быть конфликт с руководством, который этим же руководством и спровоцирован.
В этом случае это не наш работник. Нам не подходит человек, который ругается с руководством. Нам подходит человек, который умеет вести диалог и не соглашается на не устраивающие его условия, чтобы потом охаять работодателя за это.
Наш работник - тот, который четко озвучивает, что его не устраивает. И если он не получает желаемое, и не находит компромисс с руководством - он ищет другое место, а после того как найдет, отрабатывает минимум 2 недели и переходит на новое место.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Люди же прозванивают рекомендации, почему я не могу позвонить и уточнить, в курсе ли руководство о том, что работник завтра от них уйдет.
а есть ли при этом гарантии, что по указанному соискателем телефону будет находится именно руководство фирмы, а не "специально обученный товарищ"? :eek:
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, хорошо.
Вызывает работника его начальник и говорит "Ты козел, мы решили, что ты виноват во всех ошибках фирмы, и зарплату тебе платить нехрена, у нас и так одни убытки, да еще мы тут курьера сокращаем - будешь за него ездить".
Будьте любезны, назовите мне возможные пути диалога с таким начальником и смысл двухнедельной бесплатной отработки.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Не поняла, почему некрасиво?
Я спрашиваю соискателя, в курсе ли нынешнее руководство, что сотрудник уходит завтра. Если мне говорят "да", хочу удостовериться лично. По моему это очень даже здраво с моей стороны.
здраво несомненно, но есть некоторый элемент недоверия, на уровне интуиции срабатывает
В этом случае это не наш работник
отзеркалю, т.е. если бы меня решили таким образом проверить, это был бы не мой работодатель


Люди же прозванивают рекомендации
рекомендации можно прозвонить все, кроме того места работы, где в данный момент трудится соискатель, разве этого недостаточно:dont_know:
а есть ли при этом гарантии, что по указанному соискателем телефону будет находится именно руководство фирмы, а не "специально обученный товарищ"?
)))))вспомнила как получала один из кредитов, звонок на работу , беру трубку
- такая-то такая у Вас работает?
- да
- с кем я могу поговорить на тему ее з/п , срока работы и прочего?
- со мной
- ну и т.д.

кредит дали конечно)) но такие проверки сами за себя говорят:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ксения Собчак, хорошо.
Вызывает работника его начальник и говорит "Ты козел, мы решили, что ты виноват во всех ошибках фирмы, и зарплату тебе платить нехрена, у нас и так одни убытки, да еще мы тут курьера сокращаем - будешь за него ездить".
Будьте любезны, назовите мне возможные пути диалога с таким начальником и смысл двухнедельной бесплатной отработки.
НТ, так обычно не говорят.
Говорят примерно так: "мы у вас вычитаем из зарплаты 10 тыщ рублей за ваши ошибки и дополнительно возлагаем на вас обязанности курьера".
Ответить можно так: "я не согласен. Если хотите что-то вычесть из зарплаты, обращайтесь, пожалуйста, в суд. И обязанности курьера я выполнять не буду. Более того, вот вам мое заявление об уходе, подпишите пожалуйста мою копию, и подыщите мне замену, я готов передать все дела".
А если тебя начальник козлом обзывает, что-то ты проглядел при найме на работу. Если уж такого неадеквата сразу не разглядел (а я думаю, что либо разглядел, но пошел к нему, потому что тебе это надо было, либо он не неадекват). Так вот, если ты и правда такой наивный, что не разглядел ТАКОГО мерзкого человека, то, я боюсь, что мы не можем позволить себе в штате держать такого наивного человека.



рекомендации можно прозвонить все, кроме того места работы, где в данный момент трудится соискатель, разве этого недостаточно
Почему? Не вижу препятствий прозвонить любое место работы, если соискатель на это согласен.


отзеркалю, т.е. если бы меня решили таким образом проверить, это был бы не мой работодатель
Твое право. Тогда позволь мне усомниться в том, что если ты заявляешь "я расстаюсь с работодателями порядочно, они в курсе что я ищу работу", и на просьбу "а нельзя ли мне поговорить, убедиться, что они действительно в курсе", ты отвечаешь "нет" - ты лукавишь. Впрочем, если ты объяснишь почему нет - ну может работодатель болен, или еще что-то, тогда это может быть причиной. В противном случае это лукавство.


здраво несомненно, но есть некоторый элемент недоверия, на уровне интуиции срабатывает
Недоверия с чьей стороны, с моей или соискателя? Недоверие это вообще хорошо и замечательно! Я не обязана никому верить, как и мне тоже никто не обязан верить. Я всегда говорю - не надо мне верить, я не хочу оправдывать ничьи придуманные ожидания. Давайте фиксировать все письменно, каждый нбюанс обсуждать, чтобы потом не было недомолвок.